Как будто творог на миндалине

Здравствуйте. Ребенок 7 лет. Температуры нет, с утра не дышит нос , много соплей, кашель. После промывания носа, и полоскания горла всё нормально, ребенок по поведению здоров. Несколько дней назад заметила два прыщика на ободке где маленький язычок в горле. Педиатр сказала, что это вирусные гнойнички, выписала ротокан и ангидак. Сегодня при просмотре горла увидела, что на миндалине как будто лежит творог. Горло само не красное. Что делать?

Аденоиды
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,вообще похоже на казеозные массы,они могут во время воспаления образовываться и выходить из лакун миндалин.Не совсем хорошо видно,хотелось бы более четкое фото.Полощите ротоканом и хлоргексидином водным чередуя.Ангидак 2 р/д и ларипронт рассасывать 4 р/д.И можно миндалины 2 р/д смазывать люголем.

Светлана, спасибо за ответ. Четкое фото сделать не получается. То что на фото видимо отпало как то от многократных напряжений горла, т.к. пыталась заснять прям комок который лежал на миндалине, но увидеть его сложно, он прям за миндальной.

Это казеозные пробки,они выходят из глубины миндалины,старайтесь сейчас в острый период выполаскивать,т.к. промывать нельзя их в острый период воспаления.Они будут выходить сейчас сами на фоне воспаления.Когда минует острый период воспаления и если они еще останутся тогда их можно будет промыть у лор врача на приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На мой взгляд, есть гиперемия глотки(красное).
Это тонзиллитная пробка образовалась на фоне воспаления миндалин.
Добавьте к лечению Граммидин 4 раза в день рассасывать 7 дней
Тонзилгон 1 драже 5 раз в день 7 дней
В нос Назик 3 раза в день 5 дней

Татьяна, само горло не красное, это так получилось почему то на фото

Принятый ответ

здравствуйте, в миндалинах это скопление казеозных пробок , добавьте к лечению полоскание горла раствором фурасола 3 раза в день в течении 5 дней, ангидак 3 раза в день
Сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из горла

Принятый ответ

Здравствуйте, горло можно ли.о полоскать, если плохо получается заварить ромашку аптечную пить
В горло Лизобакт Детям в возрасте 3–7 лет обычно назначают по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 7дн
В горло тантум вроде или ангидак спрей. По 2впр3 раза в день . Измерение температуры тела.
Сдать мазок из зева ,на микрофлору и на чувствительность к аб

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно показаться лор врачу в плановом порядке обязательно раз есть много отделяемого в носу и носоглотке. Значит есть на то причина. Промывайте нос , отсмаркивайте, сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотиком для понимания какая флора обитает в носу, возможно есть патогенная которая поддерживает проблему.по анализу определится чувствительность и можно будет пролечить правильно. Если носсзаложен то сначала нужно снять отёк сосудосуживающим спреем. Именно спреем потому что он распространяется на большую площадь, снимает отёк во всех областях и соответственно промывание будет эффективнее , слизь удалится отовсюду. Промываем через 10 минут после сосудосуживающих. Капли же сосудосуживающие проглатываются чаще всего. Такде когда есть проблема с носом, затруднение дыхания, то в глотке начинается воспаление которое может выражаться местным покраснением( у вас его нет), выходом пробок. Пробки выходят это нормально( если нет больше никаких проявлений- боли, дискомфорта), миндалина способна к самоощищению. Когда мы кушаем пища забивается так как миндалина она как пористая губка, все забивается глубоко, пища подвергается переработке полезными бактериями в результате остаются продукты переработки, слущенный эпителий и лимфоциты- это все вместе мы называем пробкой. Если миндалина хорошо функционирует то пробки выходят иной раз и незаметно, это нормально. А если появляется запах неприятный, дискомфорт, боли, жидкий гной то здесь уже нужно санировать, промывать у врача так как может сформироваться хр очаг инфекции. Поэтому решайте что с носом, определяйте причину и пролечитесь) можно принимать Тонзилгон в табл по возрасту в дозировке, полоскать можно просто слабосоленым раствором если мешают. Будьте здоровы!!!