Консультация детского дерматолога /

Хаотичные высыпания — вопрос №1044140

Здравствуйте, проконсультируйте, что могут быть за высыпания у ребенка 7 месяцев.
Может ли быть аллергия, реакция на орви, или реакция на укусы насекомых.
Приложу фото
Я сначала при первых высыпаниях на лице думала покусали комары, но теперь не понятные высыпания пошли на конечности рук и ног.
Не вирусное ли это?
Посоветуйте, может какие-то анализы и на что именно надо сдать.
Первое фото это лицо было вначале, второе фото-высыпания на след.день, то есть они краснеют и увеличиваются вдвое.
Другие фото, высыпания пошли на конечностях, какие-то пузырьки с точечками внутри, без жидкости.
И обычные похожие на укусы, но нет центра(точки)укуса.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Симптомов ОРВИ нет? Ветрянкой болел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ветрянкой не болела, орви было без температуры, насморк, чихание, насморк слегла остался.Заболела с 30.08.
Сыпь на животе, спине, попе отсутствкет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на ветрянку, наружно лосьон неотанин или каламин 2 раза в день, осмотр педиатра.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Подскажите ребенок ветрянкой болел?
Принятый ответ
Клиент
Максим, нет, не болела
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Думаю что это ветрянка.

Наружно в область пузырей лосьон Каламин.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Также рекомендуется консультация педиатра.
Клиент
Максим, если ветрянка, пузыри же должны лопаться и образовываться корочки, этого нет, на лице высыпания появились неделю назад, в корочке так и не образовались?
И купаемся все это время, мажем каламином 6 ой день, затем комфодермом к, уменьшились в размере, а в целом такие же как прыщи.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Такая реакция может быть и на укусы насекомых.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена! Я бы предположила ветряную оспу (ветрянку). В идеале - очно показаться педиатру либо дерматологу для подтверждения диагноза. Если такой возможности нет, и самочувствие ребенка хорошее, наружно можно использовать раствор Каламин 2-3р/день локально на элементы - до подсыхания. Не купать (только гигиена интимных зон).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, если ветрянка, пузыри же должны лопаться и образовываться корочки, этого нет, на лице высыпания появились неделю назад, в корочке так и не образовались?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, должны лопаться и покрываться корками. Единичные из элементов ещё похожи на многоформную экссудативную эритему. Подскажите, есть ли зуд, повышение температуры ? И что принимали из лекарственных препаратов по поводу лечения предшествующих инфекций?
Клиент
Дарья, у нее голова волосянная часть вся в мелких прыщичках, чешет только голову за ушами, температуры не было, болела с 30.08 орви, без температуры.
Я почему и спрашиваю, может ли быть аллергия, мы пьем форлакс по 1 пекетику в день.
Просто говорят аллергия обычно так хаотично не выходит, я уже не знаю что думать, отменила весь прикорм.
Оак поможет посмотреть аллергия ли?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Повышение эозинофилов в клиническом анализе крови может быть косвенным признаком аллергии. В составе препарата есть цитрусовые составляющие, поэтому в теории, может быть такая аллергическая реакция. Попробуйте отменить препарат. Внимательно просмотрите складки мягкой мебели на наличие клопов для исключения укусов насекомых. Внутрь можно сейчас Фенистил в каплях (дозировку просмотрите в инструкции - она зависит от массы тела малыша) дней на 10.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
При ветрянке ежедневно появляются новые элементы, в том числе на волосистой части головы, во рту и т д. На данный момент нельзя исключить ветрянку . Рекомендую очный осмотр детского дерматолога. Не мочить. Точечно можно использовать антисептик (фукорцин раствор 1-2 раза в день)
Принятый ответ
Клиент
Алина, если ветрянка, пузыри же должны лопаться и образовываться корочки, этого нет, на лице высыпания появились неделю назад, в корочке так и не образовались?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если высыпаниям больше недели и они не распространяются тогда ветрянку можно исключить. Такая же реакция может быть и на укусы насекомых, с формированием прыщиков, пузырьков, волдырей
Клиент
Алина, да высыпания первые на лице, на голове под волосами мелкая сыпь, как потница и чешется,сильно чешет голову за ушами, а спустя вот 6 дней начали появляться на пальцах и сегодня на ноге вышли, как на фото.
То есть после укусов может тоже выходить сыпь как аллергическая?
Дерматолог, Детский дерматолог
Потница чесаться не может.
Чешется ветрянка и укусы насекомых. На ножке сыпь в виде волдырей очень похожа на укусы насекомых. Опять же, очный осмотр дерматолога онлайн-консультация, к сожалению, не заменит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лена.
Очень высыпания похожи и на укусы и на ветрянку.
Наружно каламин иои Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Чтобы снизить нагрузку на организм, внутрь кап зодак 5 кап 1 р в день 5 дней.
Если есть возможность, то покажите дерматологу очно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы с 5го числа лечили высыпания на лице зодак 6 дней, каламин 2 раза в день, комфодерм к один раз в сутки, и купались и в бассейне и ванне, и только вчера появились на ножке сразу 3, если ветрянка с 5.08 при мытья она не распространилась бы по всему телу?
Спина, живот чистые, на голове под волосами все в мелких прыщичках.
Это может быть такая аллергия?
Или аллергия так не проявляется?
Общий анализ крови может показать аллергию?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше сдать общий анализ крови, изменения будут.
Под волосами это проявления потнички, наружно крем Неотанин.
Покажите очно дерматологу.