Консультация педиатра /

Сухой кашель после орви — вопрос №1044147

Сухой кашель остался после орз. Пролечились антибиотиками. Кашель короткими эпизодами. Чаще перед сном и утром. Был эпизод ночного после прогулки. Красное горло по краям, гланды увеличены. Левая постоянно, правая пришла вроде в норму.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, остаточный кашель может сохраняться от недели до 1 ,5мес.
Самое главное понаблюдать за ребёнком, регулярно измерять температуру тела
Обильное теплое питье. Жидкость нужна, чтобы разжижить мокроту, а также для нормальной выработки секрета слизистой. Подойдут некислые негазированные напитки: теплая вода, компот из сухофруктов, морс.
Прогулки на свежем воздухе. Выбирайте для прогулок ясные, безветренные дни, когда нет риска переохлаждения. Старайтесь гулять с ребенком вдали от дорог, желательно в парках.
Регулярная влажная уборка в помещении и проветривание. Это позволит избежать пересыхания слизистых в результате вдыхания сухого или пыльного воздуха
Обязательно принимать витамины D,омегу 3 курсом
Принятый ответ
Педиатр
Здравсивуйте. Это остаточный кашель, может сохраняться, длительное время, до 6 месяцев. Ни какого лечения не требует. Обычный режим, сбалансированное питание, обильное тёплое питье, старайтесь не переохлажлать ребёнка. Миндалины скорее всего гипертрофированы. Есть возможность приложить фото горла?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Яна.
У ребёнка ислючали аденоиды (аденоидит)? Т к если есть увеличение миндалин ,то скорее и аденоидные вегетации тоже увеличены, что в результате и даёт кашель. Т.к по задней стенке стекает слизь.
Обратиться необходимо к лор врачу ,для очного осмотра и если подтверлится аденоилит ,то курсом назначается ГКК назонекс.
А вообще после орви остаточный кашель может быть .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, лор поставил нам аденоидные вегетации 1 ст гипертрофия небных миндалин
Все пцр отрицательны, сдавали вэб, герпес.. микрофлора норм
Назначили бакттериофаг и дышать флаимуцил.
Педиатр
Изменения есть на ингаляциях?
Клиент
Анастасия, мы раз подышали всего, дочка говорит запах не понравился серный. Ну и читала, что муколитики не нужны
Педиатр
Этот препарат с действием антибиотика .
На редкий сухой кашель не виду смысла его давать.
Сейчас модно сделать ОАК и если нет отклонений, то кашель пройдёт самостоятельно
Клиент
Анастасия, есть флуимуцил с а/б, это без, просто флуимуцил. Не флуимуцил антибиотик ИТ. Думаете не стоит. Тогда сироп может какой-то проспан? Или ещё что-то
Педиатр
Яна, поняла, нет ,муколитик не нужен.
Проспан тоже особе не нужен,т.к именно на сухой кашель не действует.
Если все таки это короткие эпизоды ,то специально что то пить не нужно.
Делайте дыхательную гимнастику. Рассасыват пастилки (фарингосепт,доктор мом,либо лизобакт),чтобы увеличить количество слюноотделения,что будет действовать обезараживающе на слизистую дыхательных путей.
Клиент
Анастасия, а брызгать чем-то красноту убрать, у нас первый раз такие затяжные симптомы с аденоитом, в дду не ходим, чем иммунитет поднять не знаю.
Педиатр
Яна , если в носик ,то это назонекс , если есть заложенность носа, либо храп ночной.
В ротовую полость не нужно брызгать ,лучше пастилки рассасывать
Педиатр
Добрый день! Ночной кашель и утренний - это результат активного постназального затека. Внешне выделений из носика может не быть, а по задней стенка они стекают. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- обязательно проводить дренажный массаж
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( Эриус 2,5 мл 1 р в день или Зодак 5 кап 2 р в день)
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Постанальный затем проходит в течении. 14 дней. Поскольку у ребёнка аденоидные вегетации процесс выздоровления затягивается
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькие!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сухой кашель может оставаться после болезни до 3-4 месяцев. Также причиной кашля могут стать увеличенные миндалины и стекание слизи из носа по задней стенке.
Необходим осмотр лор врача.
Промывание носа раствором морской воды.
Если анализы без патологии, то пока просто наблюдение.