Рана на попе

Здравствуйте, собаке 9 лет, живет на улице, кормим натуральной едой, обрези мясные, каши, вода, сегодня заметила большую рану на попе, там плотная шишка и прям на ней большая рана, плюс какие то мелкие образования. Живем в маленьком городе, у нас конечно есть ветеринарка, но они больше по крс специализируются. Подскажите, мы самостоятельно можем начать лечение? И если да то чем? Я фото прикреплю, беленькое на фото, это я хлоргексидином обработала и акрилермом помазала.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас немецкая овчарка или метис данной породы?

Геннадий, нет, обычная дворняга, небольшого роста, примерно до колена

Похоже на новообразование гепатоидных желез. Рекомендуется кастрировать животное при этом.

Геннадий, а прогнозы хорошие после кастрации?

Если новообразование доброкачественное, то прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно проведение самостоятельных обработок.
1. Хлоргексидин - нанести на ватный диск, протереть. При образовании корочек, размачивать и убирать.
2. После обработки хлоргексидином, через пару минут наносить мазь Левомеколь, тонким слоем.
Обработки проводить 3 раза в день. Курс 7-10 дней (по динамике).
Если видите, что активно разлизывает, то надеть защитный воротник (можно соорудить самостоятельно, из пластиковой бутылки, только чтобы не было острых краев; если воротника нет в свободной продаже).

Виктория, какой диагноз предварительно?

Перианальная аденома (аденома гепатоидных желез). Либо воспалительный процесс параанальных желез (самовскрывшиеся абсцессы).
Сначала начинают с консервативной терапии (хирургические обработки).
В случае отсутствия динамики показана кастрация.