Субфебрильная температура

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Подскажите, пожалуйста, у меня на протяжении 4 лет держится субфебрильная температура и слабость. Парацетомоловый тест снизил температуру. Врачи на сайте посоветовали сдать анализ на ЦМВ и ВЭБ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты? Почему по ЦМВ мог получится сомнительные результат? Нужно его сдать заново? В ближайшее время планирую беременность, как это может отразиться на ней?

Тонзиллит - удален Эндометриоидные кисты - удалены
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. И ЦМВ инфекция и ЭВИ у вас неактивные, хороший титр иммуноглобулинов G. Сомнительный тест мог получиться по многим факторам. Планировать беременность можно. Насчет температуры. После перенесенных инфекций она может довольно длительно не приходить в норму, но если у Вас около 37.2 температура, то это может быть вариантом нормы. Проверяли ли Вы функцию щитовидной железы? Просто СРБ у Вас в норме. Нет данных за какой-то активный процесс сейчас. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте!
Щитовидную железу проверяли, узи, ттг и т4 свободный в норме.

А как кроме слабости проявляется субфебрилитет? И какие цифры подъёма температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, меня немного смущает парацетомоловый тест. С 37,2 он за час снизил до 36,8. Возможно ли это, что все_таки есть какая-то вялотекущая инфекция в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, да в принципе ничего больше и нет. Слабость и температура. Низкое давление. Невролог только всд поставил.

На гепатиты сдавали? Какие ещё обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, ИППП, ВИЧ, гепатит в и с исследование на паразитов методом парасеп - не обнаружено. Узи органов брюшной полости диффузно-неоднороные изменения структуры печени, поджелудочной железы. Дефорац желчного пузыря. Диффузные изменения стенок желчных протоков и желчного пузыря. Узи М желез-расширение протоков обеих МЖ. Флюрограмма без патологии. ЭКГ- синусовая аритмия с чсс 70-88 в мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, за эти 4 года сдавала анализы крови, всегда все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, вит Д и ферритин немного подняли с гинекологом

Стрессовые ситуации исключаете? Нормален ли режим сон-активность? Регулярно ли делаете ФЛГ? Основные источники исключены. Иногда температурный центр сбивается с работы после инфекций и даёт такой субфебрилитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, да особо стрессовых ситуаций нет. Сон - активность тоже более менее в норме. Флюрографию каждый год делаю.
Как раз года 4 назад переболела какой-то болезнью, была высокая температура и подчелюстные лимфоузлы сильно воспалилась. Меня пролечили антибиотиками и, я так предлагаю, с тех пор 37 и держится у меня.

Вполне возможно. Хорошо, что держите ферритин и витамин Д под контролем. Сейчас можно поливитамины курсом пропить, для поддержки иммунитета. Если планируете беременность, то фолиевую кислоту включить. Активного в данный момент нет ничего. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а могу попить настойку эхинацеи, например, чтобы повысить иммунитет? Или ещё что-нибудь, как бад?

Пропить можно. Но так как это БАД, утверждать, что достоверно поможет не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а что бы тогда вы посоветовали для иммунитета? Есть вариант, что иммунитет поднимется и сам '' поборет'' температуру?

По-хорошему в иммунитет не надо вмешиваться. Для его коррекции нужно иметь значимые изменения. Можно сдать иммунограмму. Если в ней норма, оставить нормальное сочетание сна-активности, больше отдыхать, курсовой прием витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ). Вероятно, что ВЭБ уже давно, а ЦМВ недавно присоединился, поэтому есть еще и М антитела.
Но в любом случае эти вирусы у вас присутствуют в организме. Наличие их не является противопоказанием к беременности.
На плод может плохо повлиять инфицирование этими вирусами во время беременности. Вам это не грозит, вирусы уже есть в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, здравствуйте! Если эти вирусы носят хроническую форму, могут ли они давать субфебрилитет? И как привести температуру в норму? Температура и слабость все-таки мешают

Чтобы уменьшить активность вирусов, надо курсами проводить терапию препаратами, повышающими противовирусные свойства иммунитета. Такие, как Изопринозин или Циклоферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, скажите, пожалуйста, как именно пить циклоферон? Сколько курсов, сколько дней? И с беременностью, как я понимаю, нужно подождать, пока буду принимать таблетки?

Циклоферон принимать по схеме утром перед едой 4 таблетки в следующие дни приема: 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23.
После курса лечения можно думать о малыше

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК все хорошо отклонений нет.
Антитела к ВЭБ, ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Противопоказаний к планированию беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте! Для меня важно убрать слабость и температуру 37,2, потому что я её чувствую и она мешает

Тогда можно пропить курс циклоферона по 4т в день, 1,2,4,6,8,10,12,14,16,18 дни.