Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура — вопрос №1044200

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Подскажите, пожалуйста, у меня на протяжении 4 лет держится субфебрильная температура и слабость. Парацетомоловый тест снизил температуру. Врачи на сайте посоветовали сдать анализ на ЦМВ и ВЭБ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты? Почему по ЦМВ мог получится сомнительные результат? Нужно его сдать заново? В ближайшее время планирую беременность, как это может отразиться на ней?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит - удален Эндометриоидные кисты - удалены

Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия. И ЦМВ инфекция и ЭВИ у вас неактивные, хороший титр иммуноглобулинов G. Сомнительный тест мог получиться по многим факторам. Планировать беременность можно. Насчет температуры. После перенесенных инфекций она может довольно длительно не приходить в норму, но если у Вас около 37.2 температура, то это может быть вариантом нормы. Проверяли ли Вы функцию щитовидной железы? Просто СРБ у Вас в норме. Нет данных за какой-то активный процесс сейчас. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Щитовидную железу проверяли, узи, ттг и т4 свободный в норме.

Инфекционист
А как кроме слабости проявляется субфебрилитет? И какие цифры подъёма температуры?
Клиент
Елена, меня немного смущает парацетомоловый тест. С 37,2 он за час снизил до 36,8. Возможно ли это, что все_таки есть какая-то вялотекущая инфекция в организме?
Клиент
Елена, да в принципе ничего больше и нет. Слабость и температура. Низкое давление. Невролог только всд поставил.
Инфекционист
На гепатиты сдавали? Какие ещё обследования проходили?
Клиент
Елена, ИППП, ВИЧ, гепатит в и с исследование на паразитов методом парасеп - не обнаружено. Узи органов брюшной полости диффузно-неоднороные изменения структуры печени, поджелудочной железы. Дефорац желчного пузыря. Диффузные изменения стенок желчных протоков и желчного пузыря. Узи М желез-расширение протоков обеих МЖ. Флюрограмма без патологии. ЭКГ- синусовая аритмия с чсс 70-88 в мин.
Клиент
Елена, за эти 4 года сдавала анализы крови, всегда все в пределах нормы
Клиент
Елена, вит Д и ферритин немного подняли с гинекологом
Инфекционист
Стрессовые ситуации исключаете? Нормален ли режим сон-активность? Регулярно ли делаете ФЛГ? Основные источники исключены. Иногда температурный центр сбивается с работы после инфекций и даёт такой субфебрилитет.
Клиент
Елена, да особо стрессовых ситуаций нет. Сон - активность тоже более менее в норме. Флюрографию каждый год делаю.
Как раз года 4 назад переболела какой-то болезнью, была высокая температура и подчелюстные лимфоузлы сильно воспалилась. Меня пролечили антибиотиками и, я так предлагаю, с тех пор 37 и держится у меня.
Инфекционист
Вполне возможно. Хорошо, что держите ферритин и витамин Д под контролем. Сейчас можно поливитамины курсом пропить, для поддержки иммунитета. Если планируете беременность, то фолиевую кислоту включить. Активного в данный момент нет ничего. Здоровья Вам.
Клиент
Елена, а могу попить настойку эхинацеи, например, чтобы повысить иммунитет? Или ещё что-нибудь, как бад?
Инфекционист
Пропить можно. Но так как это БАД, утверждать, что достоверно поможет не могу.
Клиент
Елена, а что бы тогда вы посоветовали для иммунитета? Есть вариант, что иммунитет поднимется и сам '' поборет'' температуру?
Инфекционист
По-хорошему в иммунитет не надо вмешиваться. Для его коррекции нужно иметь значимые изменения. Можно сдать иммунограмму. Если в ней норма, оставить нормальное сочетание сна-активности, больше отдыхать, курсовой прием витаминов.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ). Вероятно, что ВЭБ уже давно, а ЦМВ недавно присоединился, поэтому есть еще и М антитела.
Но в любом случае эти вирусы у вас присутствуют в организме. Наличие их не является противопоказанием к беременности.
На плод может плохо повлиять инфицирование этими вирусами во время беременности. Вам это не грозит, вирусы уже есть в организме.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Если эти вирусы носят хроническую форму, могут ли они давать субфебрилитет? И как привести температуру в норму? Температура и слабость все-таки мешают
Инфекционист
Чтобы уменьшить активность вирусов, надо курсами проводить терапию препаратами, повышающими противовирусные свойства иммунитета. Такие, как Изопринозин или Циклоферон.
Клиент
Нина, скажите, пожалуйста, как именно пить циклоферон? Сколько курсов, сколько дней? И с беременностью, как я понимаю, нужно подождать, пока буду принимать таблетки?
Инфекционист
Циклоферон принимать по схеме утром перед едой 4 таблетки в следующие дни приема: 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23.
После курса лечения можно думать о малыше
Инфекционист
Здравствуйте!
По ОАК все хорошо отклонений нет.
Антитела к ВЭБ, ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Противопоказаний к планированию беременности нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Для меня важно убрать слабость и температуру 37,2, потому что я её чувствую и она мешает
Инфекционист
Тогда можно пропить курс циклоферона по 4т в день, 1,2,4,6,8,10,12,14,16,18 дни.