Сыпь вокруг глаз у ребенка
Здравствуйте, ребёнку 7.5 месяцев. В 6.5 мес было зондирование носослезного канала левого глаза, после этого капали капли, были улучшения, как только капли перестали капать в глазу начала скапливаться слизь прозрачно белая, а потом опять появился гной и так каждый раз начиная с рождения, нам офтальмолог прописывал только капли, как только переставали капать всё возвращалось обратно. После зондирования начала замечать что на нижнем веке появляется сыпь немного совсем, ну я не обращала внимания и так с каждым днём её становится всё больше и больше. На левом веке её больше, ребёнок чешет глазки, я вижу что у него ещё нижние ресницы в этом глазу прямо в глазике, как будто мешают. Врачу говорила, ответа мне не последовало, что делать не знаю. Что это за сыпь, аллергия, или то что ребёнок трет глазки, опять всё скапливается в глазу, или ресницы ему мешают, к какому врачу обращаться не знаю, педиатру, дерматологу или окулисту?
Здравствуйте. Просмотрела фотографии.
По поводу высыпаний - похоже на дерматит. Помимо глаз больше нигде высыпаний таких нет? Рекомендую попробовать нанести на высыпания Бепантен. Если эффекта не будет рекомендую обратиться очно на прием к дерматологу
По поводу роста ресниц, по фото действительно кажется, что нижние реснички подворачиваются, но возможно это так на фото выглядит. Доктор сказал растут правильно нижние реснички?
Александра, здравствуйте. Ресницы действительно растут не правильно и то это мне сказала врач которая делала зондирование, наша офтальмолог мне ничего не сказала, когда я спросила: может ли причиной загноения глаза быть неправильный рост ресниц
Татьяна, нужно ребенка очно посмотреть. Реснички, неправильно растущие, действительно могут раздражать слизистую глаза. До приема можно попробовать корнерегель за веко 3 раза в день.
Александра, а что при этом делают, если ресницы неправильно растут?
Александра, сейчас ребёнок проснулся и у него на обоих глазках на нижних веках много скопилось чего-то слизистого, нормально ли это вообще?
Нет, это ненормально. Но если реснички действительно мешают, то может и от них быть слизь. Если ресничек несколько, то их можно механически убирать. Этот момент нужно очно смотреть.
Александра, спасибо, поняла.
Пожалуйста.
По поводу высыпаний, повторюсь, попробуйте Бепантен.
Будьте здоровы!
Александра, бепантен обычный? У меня есть бепантен для лечения опрелостей и трещин, он не подойдёт? А блефарогель можно вообще или не стоит, его знакомая посоветовала
Принятый ответ
Да, обычный Бепантен 5%, аккуратно наверх на кожу нанесите, 3 раза в день и оцените динамику. Если её не будет, то нужно обратиться к офтальмологу
Здравствуйте.
Нижние веки завернуты вовнутрь и ресницы постоянно контактируют со слизистой глаза. От этого воспаление слизистой и раздражение кожи.
Надо решать вопрос именно с веками и ресницами. Капать капли бесполезно пока не устранена причина
Вера, здравствуйте. А как устраняют эту причину, и от чего так произошло или ребёнок таким родился? И может ли пройти само по мере взросления?
Принятый ответ
У маленьких деток веки более плотные и поэтому могут завернуться вовнутрь. По мере роста все нормализуется.
Но сейчас тоже надо это устранить. Так как идет травматизация ресничками. Сходите к окулисту.
Вера, хорошо, поняла. Спасибо.