Лазеротерапия после укола гиалуроновой кислоты Флексотрон Ультра

Здравствуйте 30 августа сделал укол гиалуроновой кислоты в колено (артроз 2 степени), но что то особо пока без изменений, периодически побаливает внизу спереди под коленной чашечкой Сейчас хожу делаю лазер на голень, есть отёк голени (причина отёка пока неизвестна, сдал анализы жду, но по узи вен все чисто), так вот можно ли сейчас поделать лазеротерапию ещё и на область колена? После Флексотрона прошло 10 дней Можно ли делать лазер сразу на две зоны голень и колено или лучше в разные дни?

Нет
45 лет

Принятый ответ

можно ли сейчас поделать лазеротерапию ещё и на область колена?
Введение Флексотрона Ультра не является противопоказанием к физиотерапии, в том числе к лазеротерапии.
Можно делать без проблем и можно делать сразу на 2 зоны каждый день.
Больше двух зон ежедневно недопустимо.

П.С. Впереди под коленной чашечкой находится собственная связка надколенника и часто развивается бурсит.
Его легко диагностирует УЗИ.

Константин, спасибо, а можно делать лазер при бурсите ?

При остром бурсите, когда много жидкости в сумке и покраснение любые физиопроцедуры противопоказаны.
При хроническом бурсите назначают физиопроцедуры и лазер.

Я не знаю, какой у Вас бурсит и есть ли он.
Это решает Ваш лечащий врач или врач-физиотерапевт при очном осмотре.

Константин, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
Да, можно делать(физиопроцедуры можно делать уже на следующий день после внутрисуставных инъекций, не рекомендуется только в день инъекций никакие процедуры и инструментальные методы исследования).
Можно также выполнять на 2 зоны.

Принятый ответ

Физиолечение делать можно, если нет воспаления в суставе.

Вам флексотрон по поводу артроза поставили? МРТ сустава не делали?

Если в суставе повреждены мениски (3ст), то от флексотрона ощутимого эффекта не будет.

Виталий, да флексотрон назначили от артроза 2 степени, мениска не повреждены вроде, мрт делали, врач сказал, что операция не требуется, можно консервативно

В таком случае, настойчивое и комплексное лечение, даст эффект. Что касаемо суставной боли, эффект нужно подождать, все процессы в суставе проходят не так быстро как хотелось бы.

Виталий, понял, спасибо
Скажите пожалуйста, ещё такой вопрос, у меня некроз головки бедренной кости 2 степени, сказали только самое начало, тоже пару дней назад сделал флексотрон ультра в тазобедренный сустав

А неделю назад у меня отекла голень-сделал узи нижних конечностей-все чисто
Врач назначил анализы, сдал, пришли, но на приём только через 5 дней

В анализе крови повышены эритроциты 5,98; MCV (ср. объём эритр.) 80.1; нейтрофилы 43.8 %; и лимфоциты 47.4; лимфоциты абс. 4.83% - вот такие изменения, все остальное в норме

На фоне чего могут быть такие изменения, могут ли быть повышены эритроциты и лимфоциты на фоне некроза головки бедренной кости или причину искать в другом? Какие ещё исследования можно сделать?

В последнее время ничем не болел вроде как, год назад в июне был ковид (65% поражение) а больше кроме суставов ничего нет сейчас

Некроз головки бедренной кости в анализах никак не проявляется.
Микротромбоз сосудов головки бедренной кости на фоне перенесенного ковида, единственное логичное объеснение.

Виталий, получается изменения в анализе крови на фоне микротромбоза головки бедренной кости, что и повлекло уже за собой некроз

А как так сейчас быть с этим микротромбозом и изменениями в анализах крови? Нужно чем то лечить? А то уже поначитался про лейкоз и прочее при повышенных лимфоцитах)

Как то можно устранить этот микротромбоз, чтобы привести анализы в норму ?

Лучше прокапаться, Пентоксифиллин в капельницах, на курс № 10, хотябы 2 раза в год.

Виталий, понял, спасибо
А в целом это сильно опасно? Изменения в крови и микротромбоз головки ?

Принятый ответ

извините, но никакие лазеры и магниты снять отек не помогут. никакого значимого влияния от них нет.
вам необходима грамотная двигательная реабилитация. Работать, а не ждать волшебной процедуры.
вес и рост какие у вас?

Сергей, 175 см и 140 кг, сейчас активно худею, лазер на голень назначили с целью улучшения кровообращения, как я понял

вам худеть на 60 кг придется. без этого ваш артроз скоро будет 3 ст. и гиалуронка не спасет.
еще раз повторю, нет никакой волшебной таблетки и лазеров - ваше здоровье - это ваш труд. вам это очные врачи не донесли? им только вам продать укол гиалуронки за 10-20-30 т.р.? и бесполезные процедуры поделать. мечта человека о том, что его проблемы со здоровьем решит кто-то другой понятна, но очень наивна. вместо сидения на физио лучше потратить это время на затраты энергии для снижения веса и работу с диетологом.
ваш вес повышает кардинально риски развития тяжелой ИБС, гипертонической болезни, сахарного диабета 2 типа ну и проблем с опорным аппаратом.
полезное физио - это лечебная физкультура и двигательная реабилитация.
для ускорения снятия отека надо ЛФК + контратстные тепловые процедуры

Сергей, начал уже худеть, сижу на диете, купил велотренажер домой, занимаюсь, все прекрасно понимаю, что надо худеть, а контрастные физиопроцедуры что именно это за процедуры?

охлаждать сустав после нагрузок. путем прикладывания пузыря со льдом через полотенце

Сергей, а с отеком голени как быть?

ждать. на введение всякого в сустав могут быть очень продолжительные отеки. к примеру после ПРП они бывают очень часто и очень выраженные

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.. Лазертерапию можно делать на 2 зоны , это допустимо после введения препаратов в сустав, как любая другая физиопроцедура.

Виктор, спасибо