Консультация гематолога /

Железо — вопрос №104467

Добрый день, есть симптоматика снижения железа, сдала анализ: ферритин25 железо -12, ожс-62, трансферрин-2.8, %трасеферрина-18, лжс-48. Нужно ли принимать дом железо или капельницу?, фолиевая 7 б12653

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Мария! Что в ОАК, сколько эритроцитов, размеры? Можете загрузить бланки к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Аида, правда я живу на высоте 63 этажа)), не знаю влияет ли это на гемоглобин, Гематокрит % 45
Гемоглобин г/дл 14,9
Эритроциты 4.94 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 92.3 фл
RDW (шир. распред. 12.6 % эритр)
MCH (ср. содер. Hb в 32.2 пг эр.)
МСHС (ср. конц. Hb в 34.9 г/дл эр.)
Тромбоциты 274 тыс/мкл
Лейкоциты 6.49 тыс/мкл
Нейтрофилы 55.3 % (общ.число), %
Лимфоциты, % 31.4 %
Моноциты, % 9.1 %
Эозинофилы, % 3.1 %
Базофилы, % 1.1* %
Ретикулоциты 17.6 ‰
Нейтрофилы, абс. 3.59 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.04 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.59 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.20 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.07 тыс/мкл
* Результат, выходящий за пределы референсных значений

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не вижу показаний к лечению, что в общем анализе крови? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите по возможности результаты анализа крови.
Жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в последнее время слабость потеря аппетита к вечеру особо тяжело в глазах потемнеете, нет сил совсем
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам всё нормально , принимать ничего не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам все хорошо!
Хронические заболевания есть?
Кроме анализа крови что-то сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С чем-то связать данное состояние можете?
Может недавно были простудные заболевания, стрессы?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, по представленному ОАК и вышеуказанным данным нет необходимости в приеме препаратов железа. Какие симптомы вас беспокоят?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, проверьте работу щитовидной железы(кровь на гормоны Т3 и Т4(св и связ.), ТТГ; УЗИ). Какой уровень глюкозы крови, АД мерили?
Терапевт, Нефролог
Заместительная терапия препаратами железа, фолатами и цианокобаоамином не показана. Анализы в абсолютной норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Все в норме. Просто достаточно ешьте мясо, фрукты,овощи.Вовремя посещайте гинеколога.