Консультация педиатра /

У ребенка температура 39 повышается 10 дней подряд. Странный анализ крови. . — вопрос №1044676

Здравствуйте. Мальчик 2 года 11 месяцев заболел как только пошел в садик. Раньше практически не болел. В самом начале у него были прозрачные сопли, мы продолжили ходить и через несколько дней мы ушли из сада с температурой 37 и 1, сопли уже были ярко зелеными, добавился кашель и нагноение глаз.К вечеру температура поднялась 38 и 8, сбилась парацетамолом. На следующий день он снова температурил, каждые 5-6 часов температура повышалась. Я сбивала то ибупрофеном и парацетамолом. От ибупрофена эффект был лучше, парацетамол до конца не сбивал, максимум до 37 и 4.Я вызвала врача, он ничего страшного не заметил, хрипов в легких не было, назначил промывать нос аквалором и капать изофру, от кашля ингаляции набулайзером и сироп аскорил. Что удивительно при температуре он был весел и бодр, даже когда 39 поднималась. Спустя 5 дней я забеспокоилась, потому что ничего не проходило, температура продолжала держаться высокой. Я повела его в поликлиннику, хотела выпросить рентген, но нас решили госпитализировать. Сделали рентген, ничего не показал. После анализов был назначен антибиотик цефотаксим. Кололи почти 3 дня, прошел кашель, конъюктивит, сопли. Но, температура как повышалась, так и повышается. Только теперь она перестала сбиваться одним нурофеном, вкололи летичку. Сбилась на 24 часа, затем снова 39, причем очень быстро с 37 стала почти 39. Было принято решение менять антибиотик. Теперь колят цефепин + азитромицин дают. уже 3 укола сделали, но, она все равно повышается. Еще назначили виферон 500000. Спустя 27 - 28 часов. Сегодня снова он выпил нурофен - не подействовало, вкололи летичку - опустилась, опускается до 35 градусов. Ещё ему мешает спать храп, словно что то мешает дышать. Врач говорит, что это аденоид, выписали отривин и назонекс. Но пока он все равно храпит. Меня очень беспокоит данная ситуация. Врачи подозревают Мононоклеоз и аденовирус, но пока не подтвердили. Я переживаю, почему повышается температура. Это очень страшно. Почему антибиотик не помогает??? он же такой сильный. я просто измучилась и ребенок тоже. помогите!!!! вдруг это что то посерьезнее, вдруг это заболевание крови. Анализы крови прилагаю. Там какие то атипичные лимфоциты есть и незрелые гранулоциты ...врачи говорят, что кровь не критическая, но мне все равно очень страшно за моего ребенка. я не понимаю почему он не выздоравливает....

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Уточните по анализам. Там где лейкоциты 19 ,дата 08.09.2022, а второй анализ ,где лейкоциты опустились до 9 ,33 есть атипичные лимфоциты, когда был сделан ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, От 8.09 это последний общий анализ крови. Все остальные были сделаны до.

Клиент
Анастасия, это что-то очень плохое??? я уже места не нахожу себе. Ещё у него было обложено горло, но уже этого нет.
Педиатр
Полина, если анализ от 08.09 крайний , то есть присоединение бактериальной инфекции. Выраженный лейкоцитоз, нейтрофилы повысились значимо и соэ 30.
Изначально в анализе не было бак.инфекции,был вирусный процесс,поэтому антибиотик не действовал.
Клиент
Анастасия, но уже 10 и антибиотик всё равно не действует, сегодня была температура в 3 ночи. А атипичные лимфоциты? что это значит? есть ли подозрения на заболевания крови?
Клиент
Анастасия, меня волнует почему за столько дней организм не сумел побороть эту инфекцию... неужели у него настолько снижен иммунитет
Клиент
Анастасия, а что можно сказать о биохимии?
Педиатр
Не зрелые гранулоциты, атипичнве лимфоциты появились на инфекционный процесс, это не критисные показатели и они не говорят о заболевании крови,нет. Просто в процессы борьбы организма выпускает "молодые" клетки ,которые не успели "созреть" так скажем, не прошли этапы все кроветворения после выздоровления все показатели, конечно,стабилизируются
Дело в том,что в начале болезни антибиотик был не показан,но начали, на вирус антибиотик не действует ,далее идёт наслоение бактериальной флоры,на что температура держится далее . Антибиотик оцениваем в 72 часа,при этом температура ещё может быть. Но если при смене антибиотиков уже прошло 72 часа,то вероятнее не попали по чувствительности.
Думаю,что необходима консультация Лор врача.
Пр бх аст в норме до 60 у детей ,поэтому не отклонение, остальные показатели в норме .
Педиатр
Здравствуйте! Конфигурация шеи не изменилась, лимфоузлы не увеличились? УЗИ органов брюшной полости делали? Приложите, пожалуйста, фото горла, шеи. По анализам похоже, что инфекционный мононуклеоз, через время присоединилась бактериальная инфекция. Для мононуклеоза длительное течение с высокой температурой характерно, плюс бактериальная инфекция тоже даёт температуру.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, нет, его регулярно прощупывают, слегка увеличены под горлом лимфоузлы. Печень и селезенка тоже в норме. Лучше сделать узи?
Педиатр
Храп - один из симптомов мононуклеоза, возникает при увеличении лимфоидной ткани. Печень и селезёнка тоже могут быть увеличены
Клиент
Зульфия, а чем это заболевание опасно для ребенка? и почему его организм так странно реагирует? Тяжесть болезни зависит от иммунной системы?
Клиент
Зульфия, как вы считаете, по описанию, течение болезни моего ребенка тяжелое? правда ли что мононоклеоз может вызвать рак крови?
Педиатр
Прогноз данного заболевания благоприятный. Рак крови он не вызывает. В вашем случае ситуация осложнилась присоединившейся бактериальной инфекцией.
Педиатр
По описанию состояние вашего ребенка средней степени . Согласно клиническим рекомендациям необходимо будет диспансерное наблюдение в течение года. полный анализ крови 1 раз в 3 мес. АСТ, АЛТ 1 раз в 3 мес.УЗИ органов брюшной полости по показаниям.ИФА крови IgMVCA, IgGEA, IgGVCA, IgGNA ВЭБ по показаниям.ПЦР крови на ДНК ВЭБ по показаниям. Медицинский отвод от вакцинации 3 мес.Ограничение инсоляции до 12мес.
У вашего ребенка все будет хорошо, он находится в надежных руках врачей! Не волнуйтесь! Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Скорее всего у ребенка инфекционный мононуклеоз - при нём температура может держаться до 2х недель и антибиотики не работают, так как он вызван вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, вот такая гигантская 39 две недели? А то что колят его каждый день литичкой сильно плохо? просто другие не работают средства
Педиатр
Да, такая.
Не сильно алохо, хуже когда органищзм не спарвляется с температурой
Клиент
Евгений, диагноз мононуклеоз не подтвердился у нас. Анализ крови на все вмрусы герпеса отрицательные. Врачи предполагают, что это может быть аденовирусная инфекция, т.к. она дает похожую симптоматику. Может ли быть так?
Педиатр
Да, такое тоже не исключено