Консультация психиатра /

Схему лечения нужно подобрать — вопрос №1044727

Добрый день. На антидепрессантах я с 2005 года, разные наименования были, разные схемы лечения, до конца не вылечили. На бринтелликсе был взлёт, полноценная жизнь, НО работал он ровно месяц и потом всё сначала, и так 2 раза пробовала на нём и два раза одно и тоже. Диагноз депрессия.
На данный момент принимаю
схему лечения с 22 июля 2022:
1.Арипризол10 мг(1/2 таблетки)утром.
2. Ламиктал - утром и вечером по 50 мг.
3.Миртазапин на ночь 1/2 от таблетки в 30мг(снижать его у меня не получается)
Пропила мексидол (125 мг) - по 1т. /3 р. д. после еды.
Нейромультивит - по 1т. 3 р. /д. после еды.
22.08.2022 мне добавили БИПЕРИДЕН, так как побочка после арипризола, и сейчас тоже сохраняется.
Сохраняется немогота стоять, ощущение как в шлеме, голова не работает, в голове чистый лист, трудно даже предложения связные говорить, хочется прятаться от людей, нет сил с ними разговаривать, опустошённость, самооценка ноль, скоро с трудом буду вспоминать 2+2. Памяти совсем нет. Я не могу работать из-за того, что я как в абстракции,мне очень тяжело. Не хочется ни на маникюр, ни новых вещей, ничего, и мысли посещают для чего я живу, если голова не рабочая.

Хронические болезни: депрессия, атрофический гастрит(2018 год), миопия (близорукость)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Непонятно с какой целью назначен антипсихотик и Антиконвульсант. Они не используются при лечении депрессии. Только побочные эффекты у вас вызывают. При этом дозировка антидепрессанта у Вас ниже терапевтической. При такой дозировке ожидать антидепрессивный эффект не стоит. А такая комбинация препаратов может быть причиной Вашего плохого самочувствия.

Рекомендую: уточнить у Вашего врача-психиаира диагноз и попросить обосновать тактику лечения.
Если мы говорим о депрессии, то всё таки нужны антидепрессанты в нормальных дозировках. Если же Вы пробовали несколько антидепрессантов из разных групп (в терапевтических дозировках и необходимое время) и это не помогло, то можно рассматривать вариант комбинации антидепрессантов. Одной из эффективных схем является такая: миртазапин + пароксетин.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день. Врач мне хотел совсем убрать миртазапин, но я не сплю, бессонница уже годами, до этого был триттико. Пароксетин ни разу не принимала ещё. А с памятью что делать, ни долгосрочная ни краткосрочная не работает, я мучаюсь в таком состоянии. С вами по звонку можно связаться!? Какая стоимость услуги по звонку и сколько по времени длится консультация!?

Психиатр, Психотерапевт
Повторюсь - мне непонятна тактика лечения, выбранная Вашим врачом. Вам ставят диагноз депрессия, при этом назначают минимальную дозировку антидепрессанта с последующей отменой, а антипсихотик и антиконвульсант остаются. Рекомендую принципиально пересмотреть схему лечения, в основе которой будет лежать антидепрессант в терапевтической дозировке (например, Миртазапин 30-45мг в сутки).

Правила этого сайта запрещают врачам оставлять свои контакты и предлагать пациентам другие каналы связи.
Клиент
Илья, подскажите, а как после аудио-консультации с вами вы выписываете рецепт на препараты?!
кстати, вместо пароксетина мне назначали сертралин, и мне очень плохо на нём было с желудком и ещё побочки, пришлось отменить(
Психиатр, Психотерапевт
Я не провожу аудио-консультации, это запрещено правилами сайта.

Антидепрессанты в первые 2 недели могут вызывать побочные эффекты, в том числе и расстройства пищеварения. Это временные эффекты, проходят самостоятельно. Пароксетин, Сертралин, Эсциталопрам, Флувоксамин - это всё аналоги, можно принимать любой из них. Однако,Вы принимаете Миртазапин, рекомендую попробовать всё же принимать его в той терапевтической дозировке, которую я указывал выше.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что медикаментозная терапия тут исходя из описанного вами диагноза некорректная.
Основное - антидепрессанты, и миртазапина очень маленькая дозировка, они даже не работает.

Рекомендую так же пересмотреть либо сам антидепрессант, либо дозировку в сторону его увеличения.