Консультация стоматолога /

Боль в деснах — вопрос №1044747

Здравствуйте! Очень стала болеть десна с правой стороны наверху в районе трех крайних зубов, между ними. Кровоточит когда чищу зубы. После еды, особенно мяса, болит сильнее, видимо потому что там остается надеть и остатки еды. Когда чищу, тоже больно и кровит.
К стоматологу прямо сейчас не имею возможности пойти, была в апреле, весь кариес залечен, делали тогда профессиональную чистку зубов.
Беременна 21 неделя, второй триместр. Чем можно сейчас себе помочь? Какие то полоскания, мази, чтобы снять боль и кровоточивость, безопасные во время беременности?
Знаю что надо чистить ирригатором, он у меня есть, но я летом не часто им пользовалась. Буду его использовать каждый день, кроме чистки щёткой. Но чем кроме него можно сейчас помочь снять воспаление?
Кушать на этой стороне тоже не могу сегодня, тк болевые ощущения стали сильнее

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Помочь можно в какой-то мере,хорошей гигиеной полости рта и поробуйте обрабатывать десну пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но ,на мой взгляд, без очного осмотра стоматолога и его профессиональной помощи, не решить в полной мере проблему с деснами. Второй триместр , благоприятный период для стоматологической помощи.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, пародонтоцид гель, не написано в инструкции ничего про беременность. Так можно или нет его применять?(
Стоматолог
Там чисто растительный состав ,но если есть аллергические реакции на какие-либо компоненты ,в любом случае нельзя применять . Второй триместр ,наиболее благоприятный период для стоматологических вмешательств ,а раз в инструкци препарата ничего не написано про беременность ,значит он тем более не противопоказан. Назначая лечение ,всегда ориентируемся на рекомендации производителя
Стоматолог
Здравствуйте!Кроме тщательной гигиены тут ничем не поможешь(это чистить зубы качественно с щеткой и пастой,ирригатор,межзубные ёршики/нити).Возможно недосмотрел и там между зубами кариозная/ые полости из за этого застревает пища,откладывается налет и воспаляется десна
Принятый ответ
Клиент
Анна, точно весь кариес залечили тогда, несколько раз приходила на прием, и снимки делали. А какие то полоскания, гели есть, которые можно при беременности?
Может ромашка или что то хотя бы?
Стоматолог
Вчера приходила пациентка,которой все весной пролечили,после осмотра оказалось что у нее 6 кариозных полостей между зубами во рту.Поэтому лучше показаться врачу или даже нескольким.Можно полоскать ромашкой
Клиент
Анна, спасибо! А кроме ромашки еще есть какие то мази или гели, разрешённые при беременности?
Стоматолог
Если беременность нормально протекает и в прошлом тоже не было проблем,то можно гель Холисал
Клиент
Анна, спасибо, а ополаскиватель Асепта можно?
Стоматолог
Можно,если тот который с хлоргексидином,то его более 2 недель не применять
Клиент
Анна, спасибо! А почему 2 недели только? Он чем то вреден?
Стоматолог
Что бы не было дизбактериоза полости рта,так как в составе антисептик
Стоматолог
В идеале нужен очный осмотр стоматологом.
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, нужен очный осмотр, чтобы можно было осмотреть полость рта с инструментами. Гигиена полости рта в данном случае только, полоскания отваром трав ромашка, кора дуба, шалфей. Возможно там парадонтальный карман.