Вопрос к Валерии Быченко
Если возможно, ответьте пожалуйста, на вопрос , заданный ранее. я не поняла по закрытию вопроса, думала у кого-то одного надо закрыть. На старости лет можно что=то изменить, чтобы не обижать мужа ? :)
Здравствуйте. Если начало падать либидо, то можно попробовать попить DHEA - это вещество отвечает за либидо в женском организме. Также желательно использовать лубриканты при половом акте
На счёт ЗГТ - можно ещё рассмотреть тиболон. В отличии от Фемостона и Анжелика, он не обладает антиандрогенным эффектом, что также способствует повышению либидо
Валерия, спасибо за отклик. В свое время у меня была попытка перехода на тиболон , после того как появились масталгии на фоне приема фемостон 1/10, но, к сожалению, на тиболоне я стала прибавлять в весе и прекратила принимать, тогда я вовсе прекратила принимать ЗГТ. Решила, что с меня хватит.
Но почитав литературу, думаю возобновить.
Когда то у меня был эндометриоз, и я прекрасно себя чувствовала на дюфастоне.
Не хочу пока стареть и хочу вести активный образ жизни. Поэтому и появились вопросы
Смотрите, с учётом возраста и промежутка без згт сейчас можно использовать только микродозы эстрогена, либо эстрогенподобное вещество. Всего 3 варианта: Фемостон мини, Анжелик микро или тиболон. Опять же, с учётом изменений, на одинаковый препарат может быть другая реакция
Можно ещё попробовать пластырь климара+ дюфастон, но под строгим контролем УЗИ
Валерия, с учетом прошлого опыта я все таки остановлюсь на фемостоне мини. Психологически уже этого препарата не боюсь.
Принятый ответ
Это тоже очень важный момент. Помните, в первую очередь это всё препараты для улучшения качества жизни
Валерия, да, вы правы. спасибо!