Гастрит и холодный кефир
Добрый день. Ребенку 2 года. С года пьет кефир холодным, сразу с холодильника. И летом и зимой. Также и компоты,соки,воду без подогревания. Сегодня меня озадачили информацией,что от холодного ( в особенности про кефир) развивается гастрит. Но данных про взаимосвязь гастрита и холодного кефира я так и не нашла. Возможно ли от употребления холодного кефира развитие гастрита у ребенка? Спасибо.
Здравствуйте! Кроме того, что пить холодный кефир из холодильника не очень полезно, особенно летом, когда резкий перепад температур происходит, потому, что может развиться тонзиллит ил ангина, холодное не показано для слизистой пищевода и желудка. Пища должна быть комнатной температуры. Холодное раздражает слизистую пищевода прежде всего. Так что лучше заблаговременно достать кефир из холодильника чтобы он немного постоял вне холодильника. Здоровья вам и удачи!