Консультация невролога /

Похоже на эпилепсию? — вопрос №1044833

Добрый день! Мне 33 года. После сильного стресса, уже месяцев 5 непонятные ежедневные приступы, бывают уже по несколько раз в день. Выражаются они в скованности затылка и за ушами (скованность не всегда), треморе рук и внутреннем треморе, то ли слабость, то ли напряжение в теле, скованность, кажется что сейчас упаду в обморок или в каком-то судорожном припадке, но ещё не падала ни разу. Головокружение или вроде того. Холодные конечности. При этом трудно сконцентрироваться, и вообще состояние какого то отупения, и всё внимание куда то внутрь, хотя слышу и понимаю все что происходит и со мной и вокруг. Но отвлечься практически нереально. Все это очень пугает и на фоне страха появляется тахикардия до 140 ударов. С паническими атаками знакома лет с 21, но всегда умела с ними справляться и не боялась их, знала что это не смертельно и пройдет. И начинались они именно с тревоги и страха, сопровождались разве что сердцебиением и потливостью, а так же двигательной активностью (наоборот хотелось куда то бежать, а сейчас хочется присесть/прилечь, спрятаться и не двигаться), были редко и совсем не мешали жить. Сейчас же эти приступы мне кажется не начинаются со страха, а наоборот страх от них. Невозможно уже ни работать, ни жить полноценно, потому что они абсолютно каждый день.
Невролог по заключениям МРТ головы и шеи прописала сосудистую терапию (церетон, Актовегин, вазобрал) и фенибут. Ничего из этого не помогло. Разве что соображалка лучше стала работать, но приступы не прошли. На мой вопрос, а не похоже ли это на эпилепсию, вообще внимания не обратила... Куда копать? Есть ли смысл делать ЭЭГ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Джвп

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет конечно это не эпилепсия!
Таким образом у вас проявляются панические атаки, они могут клинически по разному проявляться у одного и того же человека!
Золофт 50 мг 1/2 т вечером 6 дней, затем 1 т 1 раз в день вечером 6 месяцев
Плюс лечение у психотерапевта: когнитивно-поведенческая терапия
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию этот не эпилепсия, похоже на проявление тревожного синдрома в виде ПА. Стоит посетить психотерапевта для подбора терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На эпилепсию не похоже. Не вижу необходимости проходить ЭЭГ.
По описанию похоже на панические атаки, они часто проявляются таким образом. Тем более, есть связь со стрессом.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это к эпилепсии не относится в целом если исходить из описание - это все те же проявления панических атак.
Сейчас конечно рекомендовал бы психотерапию, желательно глубинную (психоанализ, гештальт) с целью понимания данных механизмов, можно так же присоединить антидепрессант группы СИОЗС (это так же основная терапия панических атак). Они нужны с целью работы на уровне биохимии мозга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,вы больше описываете симпато- адреналовые кризы на фоне излишней тревожности . Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора адекватной противотревожной терапии и начать когнитивно-поведенческую терапию. Возможно понадобится приём АД группы СИОЗС, в частности Ципралекс.
Сейчас побольше проводите время на свежем воздухе , нормализуйте время сна и бодроствования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, смысл делать ээг есть, даже чтобы просто оценить активность головного мозга. Вероятнее всего приступы ваши вегетативного характера, на фоне поввшенного тонцса мышц шейного и градного отделов
Невролог
Да смысл есть