Расшифровка спермограммы

Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму! Есть шанс забеременеть естественным путём, это лечится? Или только эко с донорским материалом? Может сдать ещё какие-то анализы? Прикрепляю результаты!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов. Показатель низкий, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, я сейчас принимаю дюфастон, по гинекологии более менее нормально, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, а сперотон сколько мг 3,5 или 5? И лучше к андрологу? Просто их не так много

Можно 3,5 мг. Можно к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, шансы совсем малы?

К сожалению, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, только донорский материал?

С данной спермограммой на ЭКО Вы подходите, но нужно обследоваться и улучшить показатели и шансы.

Принятый ответ

Добрый вечер.Сколько по времени Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Луиза, 1,5 года

А почему вам предлагают донорский материал?Как-то пытались улучшить качество эякулята?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Луиза, нет, пока только спермограмму назначили, это я спрашиваю, что мало шансов и скорее эко с донорским материалом? При такой-то то спермограмме, одна сплошная патология

)),да ну что Вы говорите.Шансы есть,просто необходимо обследовать партнера,выявить причину,подкорректировать и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Луиза, спасибо, мы просто только сегодня сдали, ещё к урологу не ходили, надеюсь получится

Заключение по СГ у Вас вискозипатия.Тератозооспермия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Луиза, это нужно мужу на гормоны сдать?

Дообследование:1.Микроскопия секрета предстательной железы;2.Урогенитальный соскоб на ИППП;3.Поснв эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам;4.УЗИ органов мошонки;5.ДНК-фрагментация сперматозоидов;6.HBAтест;7.MARтест.

Кровь на гормоны не назначаю пока,так как в принципе со сперматогенезом проблем нет