Консультация акушера /

Загиб матки кзади — вопрос №1044903

Беременность 7 недель, узнала, что матка отклонена кзади. Проблемы со стулом, постоянные запоры. Спасаюсь микроклизмами. У меня отсутствуют позывы к дефекации совсем. Только раздувается живот. У меня возникает вопрос: смогу ли я выносить ребенка при такой патологии? Прочитала много страшилок, что матка выпадает при таком положении, что ребенка выносить не получится....

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не читайте интернет, матка может и кзади отклонена , это просто расположение матки. также может и кпереди, это никак на вынашивание беременности не влияет., поподов для переживаний нет. Это часто у пациенток встречается
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Загиб матки кзади при отсутствии другой патологии малого таза является физиологической нормой и к вынашиванию не имеет отношений. По запорам обязательно питьевой режим 1,5-2 л жидкости в день, натощак желательно выпивать утром стакан горячей воды (примерно 70 градусов), прием пищи богатой клетчаткой, йогурт с бифидобактериями. По препаратам при запорах во время беременности разрешенным 2 на выбор..
Форлакс - внутрь 1–2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день. Содержимое каждого пакета следует растворить в стакане с водой непосредственно перед приемом. Эффект от приема препарата Форлакс выражен в течение 24–48 ч после приема. Рекомендуется назначать Форлакс спустя, по меньшей мере, 2 ч после назначения других препаратов.
Дюфалак® (раствор лактулозы) можно принимать как в разведенном, так и в неразведенном виде. Все дозировки должны подбираться индивидуально. Необходимо сразу проглотить принятую однократную дозу, не задерживая во рту. В случае назначения однократной суточной дозы, ее необходимо принимать в одно и то же время, например во время завтрака. Во время терапии слабительными средствами рекомендуется принимать достаточное количество жидкости (1,5–2 л, что равно 6–8 стаканам в день). При применении препарата в пакетиках необходимо оторвать уголок пакетика и сразу принять содержимое. Начальная суточная доза: 15-45 мл (1-3 пакетика), Поддерживающая суточная доза 15-30 мл (1-2 пакетика) .Дюфалак действует через 2-3 дня после начала лечения. Это связано с длиной кишечника. У взрослого человека его длина составляет около 5 метров. Необходимо время, чтобы Дюфалак прошел по нему и начал действовать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка при беременности может быть только в срединном положении. И с характером стула положение никак не связано.
Если запоры, это скорее связано с самой беременностью. Попробуйте форлакс, 1 пакетик в день.
И смените источник информации, в том числе и об "отклонении матки кзади".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, загиб матки не является поводом или причиной невынашивания, стул нужно восстановить по возможности, кушайте больше кисло-молочных продуктов, сухофруктов, творог с черносливом, пить тёплой воды глотками каждый час, если сможете, в любом случае больше воды пить, ходьба, питание, меньше хлебо-булочных изделий, сладостей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сможете, как и половина женщин земного шара - это отклонение встречается у каждой второй
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Загиб это не патология, вы сможете выносить. И вас нужно решить проблему с кишечником
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Диагноз «загиб матки» ставится примерно каждой пятой женщине. В большинстве случаев это не мешает вынашиванию плода. Не переживайте, конечно сможете