Консультация акушера /

Плохой мазок тержинан — вопрос №1045079

Беременность 16н. В жк пришел плохой мазок лейкоциты 30. Я пересдала платно и самые высокие лейкоциты в цервик.кан.24. остальные норма. Но гинеколог настаивает лечить полиженаксом. Тогда я самостоятельно сдала еще фемофлор 16 - гарднерела и уибактерии превышены. Меня ничего не беспокоит, гинеколог говорит с такими результатами нужно тержинан 10дн.затем ацилакт. До этого мазка в первом триместре (12 нед)обнаружили кандиду -пролечила пимафуцином 6дн и ацилакт только 1 неделю т.к. пришлось делать амнио и нужно было прервать ацилакт для мазка на процедуру...который пришел в жк с лейкоцитами 30- как сказала гинеколог лейкоциты стали выше чем были при кандиде и это воспаление и нужно лечить. Вот я и пошла все сдавать платно. Подскажите нужен ли мне тержинан 10дн? Я знаю что он разрешон, но может в моем случае обойтись просто восстановлением флоры - если меня вроде как ничего не беспокоит.( зуд жжение выделений нет). Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва жильбер миома фиброаденома

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Надежда, здравствуйте, анализы прикрепила

Клиент
Надежда, это мазок из жк, и персданные мной платно анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, увидела. По результатам у вас клинически значимое количество гарднереллы и эубактерий. Это состояние называется бактериальный вагиноз (нарушение флоры), оно опасно при беременности повышением риска угрозы прерывания, инфекционных и других осложнений. Лечиться нужно, ваш доктор прав. При бак.вагинозе лейкоциты чаще не увеличены. Я бы рекомендовала вместо тержинана, свечи нео-пенотран по 1 св. 10 дней, затем капсулы лактожиналь по 1 капс 2 раза 7 дней для восстановления нормальной флоры
Клиент
Надежда, нео пенотран почему они лучше? Они сильнее или мягче тержинана?? Это то же антибиотик? Очень не хотелось бы добивать оставшихся лакто(...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они содержат метронидазол, который хорошо справляется с той группой бактерий, которые выявлены. Лактобактерии он не уменьшит. Но вам их потом все равно надо восполнять препаратами, так как флора нарушена. Назначение Нео-пенотран обсудите с вашим лечащим врачом
Клиент
Надежда, спасибо, я вас поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас лейкоциты в норме, при беременности норма до 50 , у не беременных до 30 . Лечение никакое не требуется, если жалоб нет.
Клиент
Галимат, здравствуйте, посмотрите еще, анализы прикрепила, мазок из жк, и пересданые мной результаты.
Клиент
Галимат, вот и я не знаю зачем мне тержинан... посмотрите может по фемофлору что-то не так, там я так понимаю лактобактерии минимум... и превалирует плохая флора
Акушер, Гинеколог
Оба мазка хорошие , лейкоциты в норме на самом деле и флора хорошая. По фемофлору у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, если жалоб нет, то лечение не требуется.
Клиент
Галимат, т.е нет никакого баквагиноза? Может как- то нужно/можно флору улучшить/поддержать?
Акушер, Гинеколог
у вас зуд, жжение,запах есть?
Клиент
Галимат, нет!
Акушер, Гинеколог
Тогда вообще ничего не нужно делать, никакой лечение и восстановление флоры, всё у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, я вас поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Мне нужно увидеть титры . Ацилакт при кандидозе не рекомендован. Для чего вам нужно проводить амниоцентез ?
Клиент
Мина, здравствуйте, анализы прикрепила, еандидоз пролечили пимафуцином, затем назначали ацилакт, так врач жк ввписала....( Амниоцентез по 1му скринингу по рекомендациям генетика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты у вас в норме . Но по Фемофлор 16 у вас нарушение микрофлоры, при таком состоянии лейкоциты не повышаются, это не воспаление , а нарушение баланса между правильной флорой и условно-патогенной , которая присутствует, но должна быть в титрах,менее 10в 4. У вас же титры условно-патогенных микроорганизмов повышены , поэтому стоит пролечиться. Если вы не хотите антибиотики, давайте попробуем антисептики .
Свечи Депантол по 1 св*2 раза в день 10 дней , затем свечи с молочной кислотой Фемилекс по одной на ночь 10 дней , а по утрам Лактожиналь по 1 вагинальной капсуле 14 дней.
Клиент
Мина, т.е. лактоженаль вставляю по утрам когда начну фемилекс - правильно? Депантол вставляю без лактоженаля по утрам... да?
Клиент
Мина, а - депантол 2а раза утром и вечеро....поняла.Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала депантол , там содержится гексикон антисептик. Он должен уменьшить титры , затем лактожиналь и фемилекс ,чтобы нарастить свои
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выделений, зуда, жжения нет?
Клиент
Араксия, зуда жжения нет, выделения не беспокоят...может совсем минимум...
Клиент
Араксия, минимум выделений я имею ввиду, но я думаю при беременности они есть, особенных беспокоящих нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, Фемофлор не нужно было сдавать, такое количество в норме допустимо при беременности.
Если нет жалоб, лечение не требуется.
Клиент
Араксия, фемофлор сдала т.к. врач настаивала лечить мои лейкоциты=воспаление по ее словам! На фемофлор сама напросилась- хотела достич общего мнения с врачем- что бы было обоснование - кого мы лечим т.к. просто вставлять все подряд не хотела... но мой гинеколог продолжает настаивать на лечении(( хоть и нет жалоб. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Екатерина, если и ставить препарат вагинально - то лучше Нео пенотран форте или Клиндацин Б пролонг, со следующим восстановлением флоры препаратами лактобактерий (Лактожиналь, Лактонорм).
Клиент
Араксия, по результатом моих анализов вы бы что мне прописали ставить свечи или же не ставить? Требуется мне корректировка ылоры? Или же и так ни чего не грозит?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас бак вагиноз, лечение вам нужно, так как во время беременности флора должна быть всегда в норме. Перед родами нужна будет ещё санация влагалища. В 33 гелели сдайте бак посев и фемофлор 16
Клиент
Асиет, чем мне лучше пролечиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Макмирор комплекс 8 дней вагинально, после него свечи лактоженаль 2р.день 7дней.
Клиент
Асиет, спасибо.