Беременность 16н. В жк пришел плохой мазок лейкоциты 30. Я пересдала платно и самые высокие лейкоциты в цервик.кан.24. остальные норма. Но гинеколог настаивает лечить полиженаксом. Тогда я самостоятельно сдала еще фемофлор 16 - гарднерела и уибактерии превышены. Меня ничего не беспокоит, гинеколог говорит с такими результатами нужно тержинан 10дн.затем ацилакт. До этого мазка в первом триместре (12 нед)обнаружили кандиду -пролечила пимафуцином 6дн и ацилакт только 1 неделю т.к. пришлось делать амнио и нужно было прервать ацилакт для мазка на процедуру...который пришел в жк с лейкоцитами 30- как сказала гинеколог лейкоциты стали выше чем были при кандиде и это воспаление и нужно лечить. Вот я и пошла все сдавать платно. Подскажите нужен ли мне тержинан 10дн? Я знаю что он разрешон, но может в моем случае обойтись просто восстановлением флоры - если меня вроде как ничего не беспокоит.( зуд жжение выделений нет). Спасибо.
Екатерина, увидела. По результатам у вас клинически значимое количество гарднереллы и эубактерий. Это состояние называется бактериальный вагиноз (нарушение флоры), оно опасно при беременности повышением риска угрозы прерывания, инфекционных и других осложнений. Лечиться нужно, ваш доктор прав. При бак.вагинозе лейкоциты чаще не увеличены. Я бы рекомендовала вместо тержинана, свечи нео-пенотран по 1 св. 10 дней, затем капсулы лактожиналь по 1 капс 2 раза 7 дней для восстановления нормальной флоры
Они содержат метронидазол, который хорошо справляется с той группой бактерий, которые выявлены. Лактобактерии он не уменьшит. Но вам их потом все равно надо восполнять препаратами, так как флора нарушена. Назначение Нео-пенотран обсудите с вашим лечащим врачом
Галимат, вот и я не знаю зачем мне тержинан... посмотрите может по фемофлору что-то не так, там я так понимаю лактобактерии минимум... и превалирует плохая флора
Оба мазка хорошие , лейкоциты в норме на самом деле и флора хорошая. По фемофлору у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, если жалоб нет, то лечение не требуется.
Здравствуйте. Лейкоциты у вас в норме . Но по Фемофлор 16 у вас нарушение микрофлоры, при таком состоянии лейкоциты не повышаются, это не воспаление , а нарушение баланса между правильной флорой и условно-патогенной , которая присутствует, но должна быть в титрах,менее 10в 4. У вас же титры условно-патогенных микроорганизмов повышены , поэтому стоит пролечиться. Если вы не хотите антибиотики, давайте попробуем антисептики . Свечи Депантол по 1 св*2 раза в день 10 дней , затем свечи с молочной кислотой Фемилекс по одной на ночь 10 дней , а по утрам Лактожиналь по 1 вагинальной капсуле 14 дней.
Араксия, фемофлор сдала т.к. врач настаивала лечить мои лейкоциты=воспаление по ее словам! На фемофлор сама напросилась- хотела достич общего мнения с врачем- что бы было обоснование - кого мы лечим т.к. просто вставлять все подряд не хотела... но мой гинеколог продолжает настаивать на лечении(( хоть и нет жалоб. Спасибо!
Поняла Вас. Екатерина, если и ставить препарат вагинально - то лучше Нео пенотран форте или Клиндацин Б пролонг, со следующим восстановлением флоры препаратами лактобактерий (Лактожиналь, Лактонорм).
Араксия, по результатом моих анализов вы бы что мне прописали ставить свечи или же не ставить? Требуется мне корректировка ылоры? Или же и так ни чего не грозит?)
Здравствуйте. У вас бак вагиноз, лечение вам нужно, так как во время беременности флора должна быть всегда в норме. Перед родами нужна будет ещё санация влагалища. В 33 гелели сдайте бак посев и фемофлор 16