Консультация терапевта /

Признаки инфекционно-токсического шока — вопрос №1045190

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста. имелись ли признаки инфекционно-токсического шока у моей мамы и являлся ли он причиной смерти в следующей ситуации.
Моя мама (88 лет) находилась в неврологическом отделении больницы со следующими диагнозами: 1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка (была сделана операция по утстановлению 2-х стентов с лекарственным покрытием); 2) кровоизлияние в мозжечок (2.5 мл); 3) метастатическое поражение лешких (впервые выявили в больнице). К сожалению, мама умерла на 17-ый день пребывания в больнице от внезапной остановки сердца. При вскрытии после гистологического анализа был обнаружен бронхо-альвеолярный рак, осложненный параканкрозной пневмонией. Пневмонию вызвала бактерия Klebsiella. В качестве непосредственной причиной смерти была названа левожелудочковая недостаточность, основная причина смерти - острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка.
Имели ли место признаки инфекционно-токсического шока в период с 01.10.2021 по 08.10.2021 (дата смерти) в следющей ситуации.
01.10.2021 г. у мамы поднялась температура 37.4 и появились сухие хрипы в легких. Лечащая врач направила маму на рентген легких. которые пневмонию и отека легких не показал. Был сделан анализ крови на лейкоцитоз. который также был в норме; 2 октября температура целый день была нормальаная, 3 октября к вечеру снова поднялась температура 37.4, хрипы в легких сохранялись, а 4 октября лечащая врач вызвала на консультацию терапевта, которая поставила диагноз обострение хронического бронхита и назначила маме антибиотик броадцеф внутривенно 2 раза в день на 7 дней. В этот же день вечером после применения антибиотика температура спала и больше не поднималась, а 6 октября у мамы внезапно упало АД до 95 на 70, в то время как мама - тяжелый гипертоник, ЧСС сохранялось на уровне 78-80/мин, ЧДД - 19-20/мин. Лечащая врач назначила однократное введение преднизолона капельно, АД стало 110 на 70, а 7 октября - однократное введение дексаметазона капельно. АД оставалось таким же; 8 октября в 9.00 утра мама умерла от внезапной остановки сердца. Но в 6.00 утра был обход дежурного врача, по данным которого показатели гемодинамики у мамы были следующие: АД 110 на 70, ЧСС - 78/мин., ЧДД - 19/мин.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Примите мои соболезнования
Для инфекционно-токсического шока характерно выраженная тахикардия( от 120 и выше) и падение давления( менее 90/60 мм рт ст), что не наблюдалось , учитывая данные в 6.00
Высокая температура 39-40С
Мраморные, бледные кожные покровы
Олигурия ( за это нет данных)
Указанные данные не укладываются немного в клинику инфекционно- токсического шока
Принятый ответ
Терапевт
нет , здесь нет признаков ИТШ. ( нет выраженной тахикардии, резко выраженного падения давления , нет стойкой высокой лихорадки , тошноты , рвоты /жидкого стула, бледности кожных покровов). так же если высчитываать шоковый индекс Альговера , то он во все дни меньше 1, что говорит об отсутствии ИТШ. примите мои соболезнования .