Консультация педиатра /

Сильно заложен нос , глаза гноятся — вопрос №1045348

Доброе утро! Ребёнку 2.6
Ситуация такая , из садика принесли Сопли неделю назад , вылечили ринофлуимицином, називином
Через два дня опять пошли жидкие сопли , текли рекой , к тому же ещё глаза стали гноится
Прописали проталгол , називин , сульфамил натрия , промывать
Все началось с пятницы
Первый день температуры не было
Второй день поднялась температура , глаза не так сильно гноятся , но нос стал оочень заложен
Толком отсасывать не даёт , да и они где то далеко , отсасыватель их не берет
Ночью сегодня очень плохо спал , практически всегда дышал ртом
Ни називин , ни тизин эту заложенность не убрал
Ещё кашлял переодически как будто пытался эти сопли откашлять
Проталгол только усугубил ситуацию ???

Возраст: 2

Хронические болезни: Ничего нет

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас считается использование протаргола нецелесообразным. Рекомендую обратиться на очный осмотр к Лору, возможно не дышит из-за увеличенных миндалин. Больше похоже на аденовирусную инфекцию. Називин и тизин используется не более 5 дней.
Дома сохраняем влажность 40-60%.
Кашель скорее из-за раздражения задней стенки глотки, его лечить не нужно.
Продолжаем промывать нос очень часто.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Признаки аденовирусной инфекции.На фоне неё же происходит увеличение аденоидов (в период обострения), что может затруднять ребёнку дыхание ещё больше.Тут лучше посетить ЛОРа для личного осмотра.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на аденовирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Если сильный отек, то можно давать супрастин/ зиртек/ зодак. Мазать гиоксизоновой мазью 3 р в день. У ребенка есть аденоиды? Сдать кровь. Аденовирусная инфекция часто осложняется наслоением бактерий. От кашля сухого стоптуссин. Лору очно показаться. Обильное частое питье.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В глаза рекомендую капли тобрекс или флоксал по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, в нос сосудосуживающие на 5-7 дней сейчас нкобходимы,2 р/д.Затем через 10 минут после сосудосуживающих закапали морской водой,убрали слизь, затем на чистый нос можно окомистин 4 р/д.И добавьте также назонекс по 1 впр 2 р/д на 14 дней,он поможет отек убрать но действует не сразу,необходимо регулярное применение.Добавьте зодак по 5 кап 2 р/-д, будет немного помогать снимать отек.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , Дарья . Ринорея с густым слизистым содержимым носа лечится по схеме - сначала промывание гипертонич солев раств (аквалор форте, затем 2 пшик мирамистина (подсушивает , убивает микробы, вирусы), затем проторгол в нос 3 р/д.
Дети вашего возраста дают делать процедуры перед мультиками и лучше из распылителя (проторгол тоже можно перелить в распылитель ), стерильными турундами из ваты убирать на кипяч воде скопившийся секрет в носу
В глазки тобрекс 4 р/д до мес
Сдайте оак из пальчика для оценки общего состояния ребёнка