Консультация терапевта /

Гипертония и тихокардия — вопрос №1045413

Меня зовут максим мне 31 год с 18 лет у меня повышенное давление было 160 на 100,некогда его не чувствовал .в 21 год ложился в болницу проверили все впорядке только повышен пролоктин 900 сделали мрт гипофиза с контрастом в норме в 26 лет стало стойкое 160 иногда поднималось до 200 пульс некогда неошушал. Пошёл в поликлинику к терапевту начали лечить гипертонию разными схемами ,вёл записи давления сбили до 130 но чувствовал себя плохо , через две неделю лечения вечером резко подскочило давления и пульс 180 на 100 и пульс 130 сердце думал лопнет приступ длился минут 15 выпил анаприли все прошло очень испугался.утром решил бросить все таблетки какбутом организм оторвал. Приступы стали раз внеделю- две ,в течение полугода потом какой-то время небыло и каждый год переодически появляются сейчас пью бисепролол 2.5 вальсакор по 40 утром и вечером и индопамид давление 120 на 60 пулс 55 чуствую себя хорошо но приступы бывают когда как раз в месяц раз 15 в год обычно по вечерам . Делал узи все в норме незначительные изменения из-за гипертонии хотелбы спросить что-то может быть как это лечить и насколько опасно если не лечить а только купировать приступ .еше после ковида было иногда давление 150 на 40.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Максим! Почки и сердце детально обследовали ? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы и надпочечников? Какой у Вас рост и вес? Образ жизни? Обследоваться и лечиться обязательно! В молодом возрасте гипертония не очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, добрый день рост 190 вес 105 делал узи почек надпочичноков много раз кт с контрастом брюшной полости и кости ттг сдавал раза 3 все в норме не курю лет 7 ,бросил пульс от сигарет сразу повышаеться,когда начались приступы даже непил , сейчас иногда могу выпить но ночью часто пулс просыпаюсь от него когда выпью.у меня подвижная работа хорошо переношу физ нагрузки только вот после ковида чуть ослаб

Терапевт, Врач медико-социальной
Максим, если комплексно обследовались и ничего не выявлено по органам и система это очень хорошо для прогноза, он у Вас благоприятный. Вероятнее всего проблема наследственного характера. Сейчас Ваша задача контролировать и поддерживать деятельность сердечно-сосудистой системы на должном уровне- принимать препараты для нормализации АД и пульса регулярно, заниматься физическими нагрузками адекватно, регулярно, соблюдать режим труда и отдыха, рационально питаться. Хочется ещё Вам рекомендовать пройти тестирование на стресс и тревогу. Бывает скрытая форма, которая проявляется как у Вас только сосудистой реакцией. В любом случае нужно исключить. Для минимизации постковидных реакций рекомендации указанные выше актуальны + витаминотерапия, приём препаратов магния В6 и предуктал.
Клиент
Армине Рубеновна, где пройти на стресс что это за тест , и придуктал сколько пить ?я о нем уже подумывал мать пила ну я что-то побоялся пить его без согласия врача.
Терапевт, Врач медико-социальной
Пройдите тестирование по опроснику Бека (в интернете), если выявите нарушения, то Консультация психотерапевта нужна. Предуктал мв по 1 т/1 р в сутки , при нормальной переносимости по 1 т/2 р до 1 месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При гипертонической болезни в молодом возрасте, необходимо выполнить комплекс исследований Необходимо сдать гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4, гормоны надпочечников, суточную мочу на метанефрины.
Выполнить УЗИ почек и почечной артерии
УЗИ сердца, суточный монитор давления.
Все это вам выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да все делал все в норме ,только пролактин повышен до 900 ,делал мрт с контрастом гипофиза ,чисто
Кардиолог, Терапевт
Скажите, провоцирующие факторы имеются?
Курение, алкоголь, кофе, стрессы регулярно?
Клиент
Диана, кофе пепси чай не пью ,не курю .иногда пью алкоголь бывает по ночам тихокардия , иногда месяцами не что не пью а приступ один фиг приходит
Кардиолог, Терапевт
Стрессы? На работе, может
Вы тревожный человек?
Клиент
Диана, в меру тревожный стрессов по роботе нету ,эстественно какие-то переживания есть, раз даже было с отцом потелефону утром говорил посмеялись я трубку положил чуствую о начинается . я раньше бегал с давление 180 и мне пофиг было а тут 150 подниматься меня колотит всего
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,, скажите вы тревожны? На фоне чего бывает повышение цифр АД,есть ли провоцирующие факторы?
Принятый ответ
Клиент
Алана, я думаю что я веру тревожен,как наверное обычный человек да когда нервничаю давление повышаеться и падает потом а эти приступы что-то другое я начинаю их чувствовать становиться плохая координация потливость рук страх все как п юпри панические атаке в начале повышаеться давление потом растёт пуль но я к ним уже настолько привык что уже их практически небось пол часика приступа ложусь пью анаприлин и 10 мл и копатен половинку и иду дальше делами заниматься
Невролог, Терапевт
По описанию у вас больше симпато- адреналовые кризы. Вы противотревожные препараты принимать не пробовали ?
Клиент
Алана, иногда пью элтацин ,афабозол пил не неочем.мне тоже вот кажется у меня как будтом какой-то безпричинный всплеск адреналина, и неважно что я делаю но примерно вечером всегда несколько раз только было днем,а вот реакция на алкоголь выпью и часика в 3 ночи просыпаюсь бывает колотиться и давление
Невролог, Терапевт
Вам нужен приём противотревожных препаратов. Можно Атаракс, Грандаксин, Тералиджен, на очном приёме у невролога вам выпишут необходимый препарат. Состояние на их фоне должно стабилизироваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Жалобы могут говорить о развитии вторичной артериальной гипертензии. Это гипертензия, связанная с заболеваниями органов, участвующих в регуляции артериального давления (АД) и причину которой можно выявить по обследованию. Так же невозможно исключить повышение АД на фоне психогенных причин из за тревоги, беспокойства, стресса.
Для уточнения причин повышения АД обычно врачи рекомендуют обследование для исключения заболеваний эндокринной, мочевыделительной системы и других органов на фоне которых возможна дестабилизация цифр АД.
Для обследования на вторичную причину повышения АД обычно рекомендуют следующие анализы - ОАК(общий анализ крови),ОАМ (общий анализ мочи),БАК (биохимический анализ крови)на креатинин,мочевина, мочевая кислота, общий белок, электролиты крови (натрий,калий,кальций,магний),глюкоза,липидограмма,кровь на ТТГ, СМАД или ведение дневника АД и ЧСС,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,УЗДГ сосудов почек, ЭхоКГ, осмотр офтальмолога, консультация кардиолога.
Для профилактики повышения цифр АД обычно необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни, которые включают : отказ от вредных привычек, стабилизация веса при ИМТ выше 30, ограничение стресса, достаточная физическая активность не менее 8000 шагов в день, полноценный сон не менее 8 часов в течении не менее 3 месяцев.
Для контроля АД - хартил 5мг или зокардис 30мг\сут.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,вам исключили феохромацитому?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я хз но узи надпочичноков и почек делал раза 3.кт брюшной полости с контрастом тоже делали ,я думаю исключили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гормоны надпочечников проверяли? Наследственность отягощена по Гб?
Клиент
Татьяна, пролоктин только был повышен 900 мрт с контрастом гипофиза не чего необнаружило