Собака перестала ходить
Вечером все было нормально, как обычно погуляли/покакали/покушали. Утром я проснулась и обнаружила на лежаке рвоту (не до конца переваренный сухой корм)+он обмочился под себя. Сидел в другом углу комнаты, я подзвала его к себе, но идти он не смог: встал, зад затрясся и начал как бы заносить в сторону. Он лег. Далее еле дошел с заносами до коридора, думал, что пойдем гулять, но конечно в таком состоянии мы остались дома. Далее днем я дала таблетку Трококсила (ранее нам его назначал врач, но сказал принять таблетку, затем через две недели еще одну, про курс наверно как-то забыл упомянуть) смешанную с влажным кормом. Трококсил назначался в связи с жалобами на тяжелое вставание после сна+немного вилял задом и швыркал задними лапами на прогулке. Весь день мы были дома. На ночь я дала еще немного сухого корма, подмоченного водой. Далее после он-лайн консультации со специалистом, было рекомендовано сделать массаж моч.пузыря, так как собака дома больше не писала. Массаж прошел не удачно. Ничего не вышло. Собаку я перекладывала в разные позы, чтобы не залеживался. После того как ночью я вздремнула пару часов, на утро попробовала снова массаж - безрезультатно. Далее, также утром, снова случилась рвота кормом и он описался под себя. Хочу добавить, что у ветеринара мы не наблюдаемся ни с какими болячками. В мае посещали специалиста с жалобами на походку, подвисание века. По походке - Трококсил. По векам ничего не было назначено. Сданы ОАК, биохими - все в норме, врач даже удивился. Также УЗИ ОБП, особо изменений нет, в основном возрастные + камешек, который сказали, если нет симптомов, то операция никакая не требуется. Далее в июне снова обратились к вету, все также с веками, отвисали по очереди, то сразу оба, то абсолютно нормальные. По глазам - опять ничего. Плюс в жару появилась сильная одышка. Делали рентген ОГК, вроде без патологий, описание не дали никакое, только снимок. Назначили габапентин, эуфиллин. Также есть проблемы с полостью рта. Там назначили амоксиклав, мирамистин. В целом собака контактна, виляет хвостиком, от еды/воды не отказывается. Нос холодный. По поводу боли не могу сказать...но не скулит, не дергается никак, если я трогаю заднюю часть. Хочу отметить, что с передними лапами все нормально. На них встает. Прошу не читать нотаций о том, что надо было немедленно ехать к ветеринару, у всех свои личные жизненные обстоятельства, в том числе финансовые.... Я обязательно пойду, просто хотелось бы знать с ЧЕГО НАЧАТЬ? С какого специалиста, с каких исследований. Также по рез-там он-лайн консультации были выдвинут варианты: дискоспондиллез, нообразование, протрузия и т.д. И что скорее это оперативное вмешательство. Кобель лабрадора, 12л7мес, 40кг, некастрированный. Последняя комплексная вакцинация просрочена в июле. Последняя дегельментизация в мае.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала начать с очного приёма у невролога. Если понадобится, то невролог направит на дополнительную диагностику (КТ/МРТ) , чтобы подтвердить или опровергнуть диагнозы (спондилез, протрузию и тд)
Далее тактика лечения будет зависить от результов обследования у невролога. Если по неврологии проблем нет, то далее Вас направят к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первоначально сделать рентген поясничного отдела позвоночника, таза и тазобедренных суставов. Исключать возможные патологии опорно-двигательного аппарата.
При наличии подозрений, могут назначить мрт.
Если с момента сдачи последней биохимии прошло более 2 месяцев, то повторить.