Консультация гинеколога /

Силует и диарея — вопрос №1045549

Здравствуйте. Принимаю КОК второй месяц. Сегодня 8+ой день приема таблетки. 4 дня назад подхватила от сына какой- то кишечный вирус. Диарея первые два дня была сильная. И до сих пор сохраняется. Вчера появились кровянистые выделения,немного тянет низ живота.
Может ли это быть связано? Что в этом случае делать, нужно ли увеличивать дозу таблеток?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая анемия, аденомиоз, гиперплазия под вопросом

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, диарея снижает контрацептивный эффект. Во-первых, нужна дополнительная защита при половом акте в ближайшие 5 дней. Во-вторых , надо было сразу принимать дополнительную таблетеу. Сейчас можно выпить по таблетке утром и вечером, но вероятность, что поможет сократить выделения 50 на 50. Выделения продлятся до кровотечения отмены, потом пройдут
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время диареи сокращается кишечник и задевает матку. Примите лоперамид энтерофурил 2р.день 4-5 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Жанна, здравствуйте. Диарея снижает контрацептивный эффект, обязательно сейчас используйте дополнительные способы контрацепции. Можно дальше принимать по 1 таблетке, но все время с доп контрацепцией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это на фоне диареи у вас снизился контрацептивный эффект, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и первые 7 дней дополнительная защита
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Изготовитель рекомендует в таких случаях применение дополнительных методов контрацепции в этом цикле, но только при тяжёлой диарее, когда жидкий стул бывает весьма многократно. Увеличение дозы едва ли что-то изменит, если вы подозреваете, что таблетки покидают организм быстро.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Продолжайте прием таблеток дальше, без увеличения дозы, но дополнительно предохраняйтесь. Это связано с кишечной инфекцией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пить дополнительно ничего не нужно, можно использовать презерватив в этом цикле, принимайте от диареи энтеросгель, смекту, лоперамид