Консультация терапевта /

Боли сильные в правом подреберье. Сладжированная желчь. Холецистит — вопрос №1045590

Добрый день! Подскажите, пожалуйста поставить диагноз и план лечения.
Проблема: Боли сильные в правом подреберье. Тяжесть после еды.
Хронология за последнее время:
В течение года принимаю КОК (Джес) и индол.
2 недели назад было виручное заболевание. Лечилась: Триазаверин, спрей Граммидин, терафлю, ибупрофен, полоскание горла Перекисью, Хлоргексидином. Был жар, сильный болевой синдром, отсутствие аппетита.

1 неделю назад Лор поставил Обострение ринофаринготонзиллита. Тубоотит. Хронический назофарингит. Лечилась капли в нос Снуп, капли в нос Сиалор, Витамин С, кальций д3, цетиризин, ибупрофен, Ревит, полоскание горла морской солью,также Атецил Бронхо от мокроты. Питание было лёгким обычным.
Боли в правом подреберье начались 6 сентября, Узи сделано 10 сентября. До этого момента проблем с пищеварительной системой никогда не было. На данный момент пью обезболивающие Велдексал. Боли сильные в правом подреберье.
Данные УЗИ от 10 сентября:
Желчный пузырь удлинён, скопилась сладжированная желчь.
Диагноз на Узи : диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы неспецифического характера. Холестаз. Эхографическая картина может соответствовать клинике холецистита.
Скан Узи прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая результат УЗИ органов брюшной полости, имеется литогенная ("вязкая", "густая") желчь, что само по себе не является заболеванием, но является фактором риска развития желчнокаменной болезни. В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 500-1000мг\сут 1мес с контролем УЗИ ОБП, дюспаталин 200мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! По узи есть признаки воспаления желчного пузыря, т.е холецистит на фоне застоя желчи. Необходимо сдать анализы крови: общий анализ крови, соэ, срб, алт, аст, щф, ггт, об. билирубин, холестерин. Определиться с необходимостью приёма антибиотика. Пока соблюдать диету, дробное питание 5-6 раз в сутки малыми порциями, пища вареная, печеная, тушеная (исключение жирного, жареного). Обязательно прием спазмолитики: Дюспаталин 2 раза в день за 20 мин до еды. Фермеры: панкреатин или Креон 10000 по 1 Таб 3 раза в день во время еды. Антисекреторные: нексиум 20 мг 1 раз в день до еды утром за 20 мин. После стухания острой стадии, препараты улучшающие желчеотток: Хофитол/ урсодезоксихолевая кислота
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для уточнения наличия холецистита в плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
Обезболивающее постараться отменить.
Начать прием:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 -8 недель
-урсосан 250 мг на ночь 5 дней, затем дозу увеличить по весу.
-средиземноморская диета, частое дробное питание
-коррекция массы тела (при ее избыточности)
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)нужно сдать следующие анализы:АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ
2)необходимо регулярно питаться через 4-5 часов.
Исключить острое,кислое,жареное,алкоголь ,сигареты.
При этом каждый приём пищи должен содержать небольшое количество жира.То есть поужинать одним яблоком нельзя.
3)бускопан по таблетке два раза
4)Ланцид 30 мг два раза
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. При холестазе назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) 500 мг в 21.00. Кроме того, нужны спазмолитики (дротаверин 40 мг 3 раза в день), ферменты (креон 3 раза в день во время еды), ингибиторы протонной помпы (омез 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды). Соблюдать обязательно щадящую диету с исключением жареного, копченого, острого, газированного.