Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит. — вопрос №1168812

Здравствуйте! В августе обострился гастрит, я пропивалась пепсан п, лосек мапс и гевискон, т к я кормлю ребёнка грудью уже 9 месяцев. Лечение не на долго помогло, желудок также периодами беспокоит. Диету я придерживаюсь уже 3 месяца, результата не вижу. Гастроскопию делала прошлый год весной и сегодня, диагнозы одни и те-же, скапливается много желчи. Весной 2021 года я пропивалась желчегонный сбор месяц +фосфолюгель и урсосан на полгода, но я лечилась месяц только и забеременела, всю беременность и вот до августа этого года не беспокоило желудок и вот началось снова. Боли в области желдука, как тяжесть, отрыжка и изжога. Подскажите, пожалуйста, можно как-то выгнать желчь эту или мне стоит завершать гв и лечиться серьёзными препаратами, т к, которые разрешены на гв, мне не помогли? И вообще какое лечение должно быть в моем случае при гв и после его завершения? Результат сегодняшней гастроскопии прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В августе проходили лечение по назначению врача или сами?

УЗИ ОБП делали?

сколько длилось лечение в августе?

регулярное ли питание?

По фгдс гастри, заброс желчи, несмыкание кардии.

ВАш вес и рост?

Дообследование.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Клиент
Мария, заочно консультировалась в августе без прохождения анализов. Омепрозол месяц пила, пепсан 10 дней. Рост 162, вес 42 кг. По поводу веса я всю жизнь худая, это генетически, анализы все проходила прошлый год весной, щитовдка тоже в порядке,я в отца,он тоже не высого роста и худощавого телесложения. Я ещё 7 месяце не ем молочку, т к у ребёнка аллергия на коровий белок. Узи ОБП в этом году не делала

Гастроэнтеролог
Вам необходимо посетить очного врача для осмотра.

пройти обследование.(при застой в желчном как раз возникает заброс желчи. А после беременности часто бывают застои в желчном)

ОАК+L-формула.
УЗИ обп.

до беременности у гастроэнтеролога были и жалобы были теже.
я так поняла?
Клиент
Мария, я поняла, спасибо. Да, верно. В мае 2021 года я была у гастроэнтеролога на приёме, с результатами узи и гастроскопию. Мне назначили желчегонный сбор на месяц и фосфолюгель, плюс урсосан на полгода, диета. Я пропила это все месяц, мне намного легче стало, все симптомы ушли, потом я забеременела и все это время до августа этого года с желудком проблем не было
Гастроэнтеролог

Диета и образ жизни
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Лечение под контролем очного специалиста

на ГВ можете сейчас принимать то, что принимали раньше.
1)Пепсан р по 1 каспуле за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели
2)Гевискон 10 мл после еды и на ночь-2 недели.

БЕЗ ГВ
нужно будет подключать прокинетики(ганатон, ретч).
и препараты УДХК(урсосан)-нейтрализуют желчь в желудке.
также если найдут застой в желчном его также убирают урсосаном.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Екатерина, добрый день.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Узи Обп проходили?
Какой консистенции стул у вас?
Как вы питаетесь?
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Стресс или эмоциональное напряжение?
Клиент
Анна, узи ОБП проходила прошлый год весной. Стул обычной консистенции без особенностей. Эмоциональное напряжение есть, конечно,ребёнок маленький, очень активный и капризный, ручной, можно сказать. Ем 3 раза в день, т к чаще не получается, опять же, тк ребёнок требует много внимания и без мамы отказывается находиться. Утром около 9-10 ем овсяную кашу на Не молоке и тру банан на тёрке, т к молочку нельзя из-за аллергии ребёнка на коровий белок. Чай с сухарями из батона, покупаю в магазине. Около 1-2 обедаю суп гречневыц с курицей и хлебом цельнозерновой, чай с сухарями. Ужин 17 - 18 рис отварной, с курицей из духовки, без всяких специй и без кожи. Компот их яблок и груш. Вечером часов в 19 могу попить чай с сухарями. Ну в течении дня могу печеное яблоко или грушу съесть. Ещё у меня заготовки котлет и овощей, я на пару делаю их.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, поняла вас.
Нужно пройти узи Обп
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза)
На данный момент можно пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
После обследования коррекция лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС органической патологии нет. Желчегонные НЕ нужно принимать никому, они провоцируют рефлюксы! Жалобы ваши на сегодня? Стул какой?
Клиент
Марина, стул нормальный, сформированный. Жалобы неприятные ощущения в области желудка, будто переела, даже когда съем чуть-чуть, тяжесть не тяжесть, что-то похожее, и на голодный желудок тоже бывает дискомфортно, а также отрыжка и изжога. Иногда бывает бурление в кишечнике через несколько часов после еды или сразу
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас , это описание функциональной диспепсии и ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина, спасибо. Это я все соблюдаю 3 месяца, пока результата нет, к сожалению. Это лечение после завершения гв, я правильно понимаю?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, и ещё вопрос, заброс желчи никак не лечится насовсем, только путем поддержания вышеперечисленных рекомендаций? Врождённая потология?