Почему не помогает урсосан

Добрый день! 6 мес назад обратилась к врачу с симптомами: вздутие, метеоризм, запоры, ощущение неполного опорожнения кишечника. Врач назначил узи органов брюшной полости, сибр и анализ на кальпротектин. Сибр и кальпротектин в норме, по узи оказалось, что есть сладж. Лечение назначили такое: Урсосан 750мг на ночь 12 недель, дюспаталин месяц, фитомуцил ежедневно, диета low foodmap Спустя 12 недель на узи сократительной функции желчного дискинезия желчевыводящих путей, желчный сократился на 20%. Назначили: гимекромон по 2 х 3 раза за 30 минут до еды -1 месяц, потом тримедат 200 по 1 х 3 раза за 30 минут до еды ещё 2 месяца и урсосан 750мг на ночь 3 месяца. Также анализ протоскрин. Протоскрин в норме. Во время приема гимекромона в течение недели был частый стул, потом пришел в норму. Также врач порекомендовал несмотря на нормальные результаты сибр пропить альфанормикс 2 недели, потом месяц максилак. Никаких значимых результатов не почувствовала. Сейчас спустя 3 месяца назначенного лечения есть регулярный стул, но на фитомуциле, остается ощущение неполного опорожнения кишечника во время похода в туалет, приходится пользоваться глицериновыми свечами. При этом вздутия и метеоризма стало поменьше, но все равно на некоторые продукты присутствует. Сейчас по результатам узи желчного с желчегонным завтраком желчный сократился всего на 10-15%, сладж остается( результаты узи прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне дальше пить урсосан, нужны ли желчегонные, нужно ли проверить кишечник? Из основных жалоб это только слабая моторика кишечника, ощущение не полного опорожнения. Также вопрос, почему не помогает урсосан, может ли это быть связано с тем, что я пила его вечером после еды, ужинала в основном прямо перед сном, при этом был ранний легкий завтрак, возможно ночью было недостаточно времени для лекарства, чтобы оно подействовало?

28 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Какой у Вас рост и вес?
Соблюдали во время приема Урсосана диету? Как часто кушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, рост 164, вес 55-56 кг.
Ела где-то 5 раз в день, никакой конкретной диеты мне не назначали, просто старалась исключить продукты, которые вызывают вздутие, газообразование и запоры.

Что Вам необходимо выполнить из обследований дополнительно:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По поводу лечения:
1. Урсосан по 750 мг на ночь, перед сном, прием пищи при этом должен быть не позднее чем за 2 часа до сна. 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
Вероятнее всего Урсосан не действовал из-за позднего приема пищи в Вашем случае, обычно он очень хорошо растворяет застой.
2. Хофитол по2 таблетки 3 раза в день перед едой 1 месяц.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
5. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Но как я понимаю, урсосан направлен на устранение застоя желчи, а что поможет сокращаться желчному? Он всего на 10% сокращается. Ранее пила гимекромон для этого, но врач не обозначила, как часто его надо принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, уточните еще пожалуйста, зачем в моем случае сдавать указанные вами анализы и не нужна ли копрограмма, колоноскопия?

Гимекромон в Вашем случае применяется по 1 таблетке 3 раха в день за 20 минут до еды каждый месяц по 20 дней, затем перерыв 10 дней, затем опять 20 дней и так далее. 3 месяца совместно с Урсосаном.

Копрограмма не нужна. По ней смотрим только воспаление. Так как кальпротектин в норме значит воспаления нет.
Кал на скрытую кровь необходим для решения вопроса о необходимости проведения колоноскопии, обычно на такую процедуру люди решаются очень сложно. По калу посмотрим есть ли смысл ее делать.
Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе для исключения Целиакии, которая проявляется себя крайне часто только одним вздутием живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, Елена, благодарю. Значит одновременно хофитол и гимекромон принимать?

Елена, да.