Консультация невролога /

Боль во всей спине после пункции — вопрос №1045739

Доброго дня, неделю назад выписали, переболел менингеальной формой энцефалита месяц кололи все подряд,делали три пункции, через два дня после последней пункции заболела голова , болела 4 дня,на последний день свело шею и вернюю часть позвоночника, принимал найз непомогло заболела вся спина, на третий день невролог проверил спину сделал укол кетонала и комплигама добавил мидокалм пикамилот, на следующий день отпустило но воспалилась поджелудочная железа принимаю фосфалюгель омез мезим,боль железы ушла после ношпы и больше непоявлялась, из за железы стал мазать а не колоть кетонал мидокалм, к вечеру спина заболела в другом месте. На утро снова заболела верняя часть спины.сделал укол комплигама кетонала таблетки пикамилот добавил терафлекс, боюсь перейдет в хроническую форму , последний раз лечил лучезапястный сустав руки месяц пока не сделали дексаметазон в стационаре, кровь смотрели два дня назад хорошая.теперь когда делаю движения щелкает в спине и шее иногда, можно после кетонала в уколах перейти на диклофенак в уколах?

Возраст: 42

Хронические болезни: Медикаментозный панкреатит,после енцефалита на реабилитации принимаю пикамелот

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно только для защиты желудка обязательно омепразол 20мг , рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, обратится к неврологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Дмитрий Вам нужно обратиться на очную консультацию невролога.
Чтобы он визуально посмотрел и оценил ситуацию.

Невролог
Здравствуйте.
После пункции может быть головная боль, она так и называется постпункционная головная боль. Возникает из-за снижения внутричерепного давления, в течение нескольких дней количество ликвора восстанавливается и боли уходят.
Боли в спине также могут быть после пункции. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока можно проколоть мелоксикам 15 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней. Затем принимайте костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка омез 1 капс 1 раз в день перед едой.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, на данный момент я постоянно лежу использую часто по 5 минут апликатор кузнецова, три дня назад он помогал сейчас нет.может нужно постоянно сидеть? я хочу перейт на диклофенак так как знаю что он поможет.я просто знаю что после мелоксикама диклофенак запрещено принимать из за последствий.невролог меня смотрел три дня назад,ничего не нашел
Невролог
Тогда вместо мелоксикама проколите диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней.
На иппликаторе Кузнецова достаточно лежать 3 раза в день по 10-15 мин.
Клиент
Алина, дексаметазон мне поможет? Он в прошлый раз помог,но я боюсь еще какой нибудь орган посадить
Невролог
Дексаметазон поможет, но это крайняя мера. Попробуйте пока без дексаметазона.
Клиент
Алина, доброго дня, все таки это сильный мышечный спазм,жгет когда лежу,пропадает по утрам, хотел уточниться я пропустил мидокалм один день из за поджелудочной, поэтому он плохо стал действовать? может поменять на другой релаксант (торизон)?
Невролог
Можно продолжить мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели. Если эффекта не будет, то заменить на сирдалуд (тизанидин) 2 мг 2 раза в день 2 недели, он посильнее.
Клиент
Алина, доброго дня, мидокалм помогает плохо, появился дискомфорт в левой части живота, в районе пункции опять боль, какой гормон посоветуете?
Невролог
Здравствуйте.
Мидокалм можно заменить на сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели.
По поводу болей в животе лучше обратиться к терапевту, так сложно сказать с чем это связано.
Можно 1 раз уколоть дипроспан 1 мл утром внутримышечно.
Невролог
Здравствуйте Дмитрий !На фоне пункции возможно боли в поясничном отделе и головные боли ,так как резко снижается внутричерепное давление Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Должно нормализоваться в течение 1 недели
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доброго дня у меня сильный мышечные боли(жгет когда ложишся,по утрам пропадает боль), думаете мидокалм уже не поможет из за пропуска одного дня?нужен толизор?
Невролог
Дмитрий конечно поможет, вы писали уколы Мидокалм кололи ,если есть таблетки дома переходим на Мидокалм в таблетках 150 -2 р в день
Клиент
Нонна, доброго дня мышечный спазм немного отпустил пепестал колоть диклофенак, только мазь, в районе пункции боли, еще появился дискомфорт жар в левой почке(у меня в начале года камень на ней отошел удалили), подскажите диклофенак мазь может влиять на почку или это мидокалм или комплигам?может ложиться в стационар пока не поздно?сколько почка еще продержится?
Невролог
Мидокалм -Миорелаксант и комплигам-витаминотерапия ни действует на почку как нестероидные противовоспалительные
Клиент
Нонна, доброго дня подскажите что сделать дипроспан 1 укол или дексаметазон в/м? Я с рукой лечился полтора месяца пока гармон мне слелали(дексаметазон).получается у меня какая то проблема с эндокринной системой?
Невролог
Дипроспан можно уколоть глубоко в/м гормоны Колят чтоб снять воспаление с корешков
Невролог
Здравствуйте,такое может наблюдаться после пункции,должно в течение недели все нормализоваться. Диклофенак оказывает отрицательное влияние на ЖКТ, лучше проколоть Мелоксикам,он более щадящий и не больше 5дней под прикрытием Омепразола.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мои родители принимали мелоксикам никак не помог, я принимал мовалис в начале года вообще даже боль не снял.После мелоксикама диклофенак убивает здоровье...Подскажите дексаметазон стоит капать? Только он мне помог с рукой в начале года,лечил руку месяц физио диклофенак мовалис не помогли. А сейчас еще преднизалон капали месяц при энцефалите.может после него организм не хочет выздоравливать?
Невролог
Я бы вам не рекомендовала гормонотерапию,так как при длительном лечении,много побочных эффектов. Если у вас есть возможность прокапать в/в, это было бы хорошо, Л- лизина эсцинат 10.0+физ р-р 100.0 в/в кап #3.
Клиент
Татьяна, доброго дня ничего не помогает .лицин не вводил.посовейте гормон.
Невролог
Какие гормоны принимали до этого?
Клиент
Татьяна, преднизалон 3 недели
Клиент
Татьяна, доброго дня мышечный спазм немного отпустил пепестал колоть диклофенак, только мазь, в районе пункции боли, еще появился дискомфорт жар в левой почке(у меня в начале года камень на ней отошел удалили), подскажите диклофенак мазь может влиять на почку или это мидокалм или комплигам?может ложиться в стационар пока не поздно?сколько почка еще продержится?
Невролог
Нежелательно мазь наносить в область почек. Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, возможно проявляется мочекаменная болезнь. Мидокалм и комплигам не влияют на почки.Из гормональных сейчас можно Дексаметазон 8 мг #3 дня в/м
Невролог
Обязательно сдайте общий анализ и обратитесь на очную консультацию.
Клиент
Татьяна, дексаметазон 8мл кроме ледокоина 2мл внутри мышечно,нужен кетонал или анальгин?,травмотолог говорит что нужен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как ваше состояние? Легче стало?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здраствуйте нет, дексаметазон еще не колол