Консультация невролога /

Перетренированность — вопрос №1046377

Здравствуйте.
Мужчина, 36 лет. Занимаюсь в тренажерном зале, силовые тренировки небольшой продолжительности (3-4 упражнения по 2-3 подхода по 10-15 повторений). Более длинные или тяжелые тренировки не выдерживаю в плане восстановления - на следующий день в лобной части головы дискомфортные ощущения, слабость и прочее.
В июне этого года, имея возможность больше спать и высыпаться, стал тренироваться каждый день (самочувствие позволяло). Через несколько дней почувствовал слабость, плохое восстановление, сделал несколько дней перерыв и продолжил тренироваться уже по состоянию - сначала через день, потом через 2 дня, через 3 и т.д. К состоянию общей слабости добавились легкая ломота в конечностях, стало трудно сконцентрироваться и т.д. Прошел терапевта, ЛОРа, иммунолога, которые обнаружили герпес 6 типа, лечил 10 дней валацикловиром.

Потом прибавилась бессоница - невозможность заснуть, всю ночь не спишь, под утро короткий неглубокий сон, ощущение тревоги в груди. Тренировался примерно через 2-3 дня, как только становилось получше, нагрузку снизил. Обнаружил, что в лобной части головы растет дискомфорт, если во время упражнения приходится хоть немного напрягаться - как будто там что-то выжимает из себя последнее.

Потом прибавилось учащенное сердцебиение (сначала во время и после тренировки), потом и в состоянии покоя (не всегда, временами), першение в груди, покашливание, дискомфорт в левой части груди, ощущение затрудненного дыхания - как будто неполный вдох, ощущение давления в верхней части груди и области горла.

В конце августа снова обратился к терапевту, прошел кардиолога, невролога. Терапевт и кардиолог ничего криминального не нашли, анализ крови в норме, кроме лимфоцитоза 42% (в июне был 54%, снизился после лечения герпеса), невролог прописала грандаксин, и актитропил - на месяц, мидокалм - на неделю. Улучшился сон, ушли тревожные ощущения в груди. Принимаю с 23 августа.

Сделал несколько дней перерыв и потренировался в легкой форме, с минимальной нагрузкой - в следующие дни ощущение першения в груди, покашливание, учащение ЧСС, дискомфорт в голове, неполное дыхание.

9 сентября была последняя тренировка в легком режиме, фактически физкультура без напряжения - однако вот уже третий день покашливание, учащение ЧСС.

Интернет говорит, что это, вероятнее всего, синдром перетренированности - цитокины вызывают системный воспалительный ответ, дисбаланс между симпатической и парасимпатической нервными системами и прочее. Как лечить и что с тренировками? Кто-то пишет, что легкие тренировки нужны, кто-то - что запрещены. Насколько я понял, даже легкие тренировки вызывают у меня обострение симптомов. Но это не точно, хочу проверить, когда эти симптомы полностью уйдут.

Возраст: 36

Хронические болезни: Периодически герпес (4, 6 типа), ДЖВП, гастропатия.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Откажитесь на время от тренировок 1-3 месяца
Принимайте лечение невролога
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего действительно перетренировались, что вызвало сбой в работе вегетативной нервной системы.
Пока лучше сделать перерыв хотя бы месяц. Затем можно будет возобновить тренировки, начиная с минимальных нагрузок.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный, ферритин, витамин Д (если не сдавали).
Лечение продолжайте.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста,все перечисленные Вами жалобы случались ли когда либо вне тренировок, то есть когда Вы отдохнувший и не тренерованный? Или исключительно связь только с тренировкой?
А обычная нагрузка - пройти час пешком, эмоциональная - не замечали что то похожее на данное состояние?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я каждые 2-3 дня тренировался. Т.е. был после очередной тренировки. Как только чувствовал, что стало получше, терпимо - тренировался. Последний месяц такие симптомы были и на другую нагрузку - например, часовую прогулку. Сейчас, например, прошло 3 дня с последней нагрузки, но невротический кашель и першение сохраняются. Причина в тренировке или другая - не могу ответить.
Невролог
Безусловно тренировка провокатор я считаю, в целом физическая нагрузка. Жалобы указывают на дисфункцию вегетативной нервной системы, это как то о чем Вы писали "дисбаланс между симпатической и парасимпатической нервными системами".
На месяц отложите тренировки и понаблюдайте за самочувствием. Тренировки, спорт безусловно нужны , но нужно понять на сколько состояние станет стабильно хорошим без тренировок. А потом медленно по чуть чуть водить нагрузки, и найти тот умеренный Ваш уровень тренировок который не будет доставлять дискомфорт.
Грандаксин продолжайте принимать 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте! Покашливание и дискомфорт в голове были и во время тренировки в сентябре, на фоне терапии?
Кардиолог вас только смотрел или проводилось обследование (УЗИ сердца и холтеровское мониторирование)?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, симптомы сохраняются и сейчас, на фоне приема медикаментов.
Терапевт сделала ЭКГ, кардиолог послушала, посмотрела ЭКГ. УЗИ или других исследований не делал.
Невролог
Евгений, не исключено, что вы бессимптомно перенесли вирусную инфекцию летом, коронавирусную, и анализ крови об этом свидетельствует. А сейчас у вас проявляются осложнения этой инфекции, в том числе не только в виде вегетативного дисбаланса, но и перикардит может так проявляться. Кашлем, ощущением отека в груди и шее, сердцебиением. Поэтому добавьте к терапии магнеВ6 форте по 1 таб 3 раза в день на 3 месяца и сделайте УЗИ сердца.
Невролог
Здравствуйте. Пока сделайте перерыв на пару месяцев. Необходимо дать отдохнуть нервной системе. Лечение принимайте. Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у ЛОРа - мазок на флору носоглотки, у иммунолога - анализ слюны на герпес, кровь на показатели иммунитета, клинический анализ крови, у терапевта - ЭКГ.
Невролог
Есть отклонения?
Клиент
Татьяна, в горле чисто, в носу небольшое превышение стафиллокока, в себе герпес 6 типа.
Герпес лечил 10 дней валациклрвиром, нос мирамистином.
Невролог
ЭКГ, ЭхоКг, гормоны щитовидной железы сдавали проходили? На фоне физической нагрузки произошла вегетативная дисфункция, необходимо перерыв.
Невролог
Здравствуйте! перетренированность часто происходит сбой в вегетативной нервной системе на время прекратить тренировки
Экг ,эхокардиография,суточное холтер мониторирование не проходили ?
Клиент
Нонна, ЭКГ проходил, есть небольшой СРРЖ (но он у меня с детства). Другое не проходил. УЗИ сердца планирую пройти 15.09.
Невролог
Обязательно всё исключить и грешить на перетренированность Здоровья!
Клиент
Нонна, все исключить - это значит пройти эти исследования - мониторирование, эхокардиографию? Или для начала хватит УЗИ сердца, а остальное - если на Узи что-то вылезет?
Невролог
Нет и холтер и эхокардиографию обязательно
Невролог
Возможно, сделайте перерыв. За это время можно посетить невролога и терапевта