Что вас беспокоит?
Дочка мало весит в год
Здравствуйте, дочке 1,1 год. Вес 8700, рост 76. Неделю назад заболела коронавирусом, тяжёлое состояние 2 дня. Кушала очень мало, похудела на 200 гр за неделю. На рентгене было небольшое поражение легких, сейчас на антибиотиках. аппетита пока не особо. Кушает маленькими порциями. Норму свою не съедает совсем. В основном кушает смесь сейчас и немного с общего стола, пока не особо заходит обычная еда. Мы с рождения на Нутрилак. Хочу перевести её на какое-то время на Нутрилак ПРЕ. Для маловесных и недоношенных детей смущает только что он для первого года жизни. Можно ли давать после года, если там в составе увеличенное количество белка жиров? Ещё рекомендовали для иммунитета колострум по 1 капсуле и жир печени акулы. Дочь родилась 2950. И с рождения была всегда худенькая. Особо много не набирала..
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смесь нужно выбирать подходящую по возрасту, в них разная калорийность и соотношение элементов.
Для набора веса рекомендую смесь Resource Clinutren Junior от Nestle. она для детей с года.
Ее не обязательно давать полностью вместо смеси, достаточно 1-2 приемов в день либо использовать пока восстанавливаетесь после болезни.
Анна, получается 1-2 смеси Нестле и остальные приёмы пищи Нутрилак?
Да, только попробуйте ее вводить как новую смесь. Первый день 30 мл, второй 60 ил и так далее, чтобы отследить реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая рост, вес и их соотношение, рекомендую обследовать с целью исключить патологии, которая может приводить к таким показателям:
1)копрограмма, УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога очно с результатами.
2) УЗИ щитовидной железы, Консультация эндокринолога очно с результатом для определения необходимого объёма обследования гормонов крови.
Татьяна, копрограмму проходили в 9 месяцев. УЗИ брюшной полости тоже. На УЗИ только не большой рефлюкс был в желудке
Есть возможность прикрепить результаты обследования к вопросу? Стул какой? Как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что ребёнок кушает ,кроме смеси ? Мясо, фрукты, овощи ?
Копрограмму сдавали ?
Анастасия, копрограмму проходили в 9 месяцев. Там ничего критичного как сказала педиатр. Кушает фрукты ягоды и мясо, но мясо в небольших количествах. Небольшая котлетка на пару в день
Екатерина, все таки в данном возрасте основной акцент стараемся делать на рационе общем,т.к смесь уже не основной вид пищи.
Даем каши 2 раза в день.
Сколько овощей кушает ? Давайте попробуем чуть сократить кратность смеси ,а увеличивать общий рацион, при этом выдерживаем время между приёмами пищи,чтобы формировалось чувство голода у девочки.
Анастасия, сколько нужно выдерживать промежуток?
Не раньше 2,5- 3 часов ,как минимум
Принятый ответ
Здравствуйте! Вес и рост вашего ребенка соответствуют возрасту. Физическое развитие нормальное, гармоничное. Рекомендую не менять смесь. Колострум и жир печени акулы - иммуномодуляторы, БАДы , которые до конца не изучены, не имеют доказательной базы, принимать их или нет решать только Вам, я не рекомендую. ,,Для иммунитета" достаточно разнообразного питания, включающего фрукты, овощи, а также Вит Д в профилактической дозе 1500 МЕ один раз в день, без перерыва на летнее время. Аппетит ребенка снижен из за перенесенного заболевания, дайте дочке время восстановиться.
Зульфия, подскажите у дочки температура сейчас днём на отметке 37 держится. К вечеру может спадать до 36.6. Это постковидный синдром или наличие пневмонии? Сегодня 6 день антибиотика. Думаю стоит ли повторять рентген, на первом было 10% поражения с одной стороны
Екатерина, положительная динамика налицо. Температура тела 37С может быть физиологической для такого возраста, нужно учитывать, если измерение температуры производится после активных игр, приема пищи. На сколько дней назначен антибиотик? Рекомендую обязанности завершить полный курс. Показаний для повторной рентгенографии не вижу, далее нужно смотреть по ситуации.
Зульфия, на 7 дней был назначен цефтриаксон
Хорошо. Полный анализ крови сдавали? Если да, прикрепите, пожалуйста, результат. Если нет, рекомендую сдать через 3-4 недели после выздоровления, необходимо исключить анемию
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом рост и вес по нижним границам нормы.
Смесь не желательно использовать в таком возрасте.
Лучше пересмотрите рацион , увеличьте калорийность.
Ангелина, рацион не получается пересмотреть так как дочь очень привередлива в еде, многое что отказывается кушать. Поэтому думала поменять смесь на более каллорийную
А что любит ребенок?
Все-таки после года смесь уже играет меньшую роль
Похожие вопросы по теме
- 12 минут назад8 ответов
- 14 минут назад6 ответов
- 18 минут назад11 ответов
- 31 минута назад11 ответов