Цитомегаловирус и грудное вскармливание
Ребенок родился недоношенным и в его крови обнаружен днк цитомегаловируса. Провели лечение препаратом содержащим антитела к цитомегаловирусу. У меня в грудном молоке тоже обнаружен днк цитомегаловируса в клличестве 3.9х10*2. Можно ли кормить ребенка грудным молоком? Будет ли данный вирус постоянно находиться в грудном молоке?
Здравствуйте! ребёнка кормить грудным молоком нельзя! Пока сцеживайтесь, нужно пройти курс противовирусного лечения. После лечения вирус уйдёт из молока и других биологических жидкостей
Мария, спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, какие есть противовирусные препараты от цитомегаловируса?
Здравствуйте
На данном этапе - нельзя.
Чтобы сохранить ГВ и продолжить в дальнейшем-сцеживайтесь. Сейчас только искусственное вскармливание