Возможна ли циаликия?

Здравствуйте. У ребенка после перенесенной вирусной инфекции начались проблемы со стулом, часто стала появляться слизь. При обращении к гастроэнтерологу сдали анализы, в том числе и генетический. Выявлена предрасположенность к циаликии DQ8. При этом аутотела к глиадину IgA 6.9 Ед/мл, антитела к глиадину IgG 13 Ед/мл, антииела к тканевой трансглутаминазе IgA 0.70 Eд/мл, IgG 3.55 Ед/ мл. Тиреотропный гармон (ТТГ) 0.8458 мкМЕ/мл, витамин В12 - 217 пг/мл, эозинофильный катеонный белок 21 мкг/ л. Возможна ли циаликия или это аллергия на глютен?

35 лет

Здравствуйте. По антителам все в норме, возможны ложноположительные результаты после перенесённой вирусной инфекции, может быть и аллергия. Какие жалобы на данный момент у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, здравствуйте. В августе был мезаденит, затем вирусная ангина, в настоящее время проходим лечение шейного лимфаденита противовирусным препаратом Зовираксом, врач также назначила безглютеновую диету

Вероятнее всего ребенок переболел ВЭБ.
Для исключения целиакии проводится фэгдс с биопсией.
Но как я вижу у ребёнка была длительная терапия антибиотиками, сейчас нужно восстанавливать микрофлору и рекомендую с энтерола начать.

Пока не восстановите микрофлору, смысла в приеме препаратов железа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, пропивали интерол, баксет и энтеросан 10 дней

Стул сейчас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, был оформленный около 12 дней до вчерашего дня. После 3 дней приема препарата железа стал смешанный. Одновиеменно и оформленный и кашеобразный, но без слизи. Грешу на препарат железа, так как доктор предупреждал что такое возможно

Да на его фоне характерно изменение стула. После отмены стул нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, есть ли смысл держать безглютеновую диету?

А вы ее сколько по времени получается держите? Просто на беглютеновой диете анализы в норме обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, з дня. Анализы сдавали на фоне обычного питания

Значит , целиакия здесь исключена, продолжайте питаться обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, а как влияет генетический анализ? Он информативный? Или это просто склонность к циаликии и не является диагнозом?

Диагноз выставляется только при увеличении антител к тканевой трансглутаминазе IgA более 10 норм и на фэгдс с биопсией. Но при положительном галотипе требуется повтор серологии через 2-3 года, потому что она может манифестировать в любом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, можно ли вести контроль 1 раз в год? И какие анализы сдать для диагности вирусов, которып могут влиять на работу ЖКТ?

Можно проводить контроль раз в год. Так как у вас стул был в норме, инфекцию искать смысла нет. Сколько лет ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, 4.5 года. Меня просто бескоит слизь в кале периодически появляющаяся

Принятый ответ

Энтерол сколько по времени пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, 10 дней

Здравствуйте!Диагноз целиакия со 100% вероятностью ставится только после проведения биопсии из 12ПК, по антителам(даже с завышенными титрами)она не диагностируется.Почему вы обследуетесь именно в эту сторону?Что ещё обследовали по части Жкт и как давно такие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, здравствуйте. Доктор сказал, что у ребенка могут быть проблемы с печенью и пищевые аллергии. В 2020 году бвл сильный мезаденит, который сопровождался тонко- тонкокишечной инвагинацией. Затем в марте 2022 переболели ротовирксной инфекцией, после чего в стуле переодически появляется слизь зеленоватого цвета. На фоне приема ферментов и стола 5 слизь проходила. Кпа я поясняла выше у ребенка в августе был опять мезаденит, затем вирусная ангина, 17 дней пропивали антибиотики и антибактериальнве препараты,затем появился жидкий стул 4 дня, сейчас проходим лечение шейного лимфабенита, стул бвл в норме, но после введения препаратом железа по рекомендации врача, появился смешанный стул. Результаты анализов прекреплю

Так , это все ясно-а причины выяснялись?Того же мезаденита, к примеру?У ребёнка же постоянно рецидивирует какая-то инфекция , я бы пока отодвинула целиакию на второе место)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, так вот по этому поводу я и пошла к врачу, чтобы сдать анализы на инфекции. Мне кажется, что в организме гуляет вирус или бактерия, хотела сдать пцр тесты на внутренние инфекции. Доктор говорит, что мезаденит провоцируется аллергией

Здравствуйте.
Целиакии по анализам у вас нет

Здравствуйте. По описанным анализам данных за целиакию нет.