Консультация онколога /

Крутит живот и боли — вопрос №1046702

Здравствуйте, крутит живот каждый день, независимо что я ела или нет, раньше было только по утрам, а крайние 2 недели в течении дня так, за 9 месяцев мне пришлось пропить 5 антибиотиков(горло, почки) и в том числе альфа нормикс.
Обычно начинается крутить с правой стороны сверху дальше идёт влево, а сегодня вообще странно было
Начало крутить и слева как будто очньн твёрдо стало и больно казалось, что в тулает хочу, и боль такая что в почки даёт слева, даже не вдохнуть
Выпила дротаверин мягко стало, затем я сходила в тулает кал был как обычно только скомканный и там были тёмные круги (может это еда непереваренная, прикрепил фото, извините слишком лично)
Через 5 минут снова скрутило тоько внизу живота пошла в туалет а там уже кал ещё мягче темнее и разлрваннее (и запах как при диарее извините за подробности). Есть лёгкое урчание то в одном месте, то в другом, после туалета не особо легче стало. Так же колики по кишечнику, вздутие бывает почти всегда

Что я прошла :
1.колоноскопия 3,5 года назад - внутр геморрой
2.мскт с контрастом брюшной и забрюшн полости, микролит правой почки 3 месяца назад
3.фгдс гастродоуденит, эзофагит 3 месяца назад
4.вся биохимия в норме
5. В ноябре я весила 56,2,затем приехала в другой город домой и в декабре вес стал 53,5-54, а сейчас 52.9 и никак понять вес уже не могу
6. Общий Анализ кала сдавала год назад там постоянно слизь, что то не переваренное(2 года назад точно так же было)
На дисбактериоз тогда сдавала была плохая микрофлора (протеус и маргонела) тогда пила альфа нормикс.
Проблема ещё в том, что не могу сдать кал у нас, так как принимают до 10 утра, я хожу только после 12 всегда. Невозможно в посёлке сдать (

Что принимаю :
1.омез (желудок вчера колол)
2.бифиформ уже 10 дней 1 таблетку в день
3. Вчера микразим пила, сегодня не знаю продолжать или нет

Может ли это быть рак? Я жуткий ипохондрик и только и делаю, что проверяю здоровье...
И из-за потери веса не нахожу себе места
Подскажите пожалуйста, что делать и что это может быть

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите, когда последний прием антибиотиков был? Если у вас давно уже непереваренная пища в кале, слизь , недобор веса , то может быть недостаточность ферментов. Чтобы точно убедиться нужно сдать эластазу 1 в кале. По- поводу болей в кишечнике нужно сдать фекальный кальпротектин (покажет есть ли воспаление или связано с нарушенной мотрикой и нервными нарушениями и определит есть ли показания к колоноскопии), сдать токсины а и в в кале (есть риск антибиотикоассоциированного колита). Сейчас добавьте ферменты(креон, панкреатин) с каждым приемом пищи, дюспаталин по 1 таб 2 р/д за 20 мин до еды на месяц, пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с 1 сентября по 7 сентября амоксиклав, в апреле сначала цефтриаксон потом амоксиклав, кишечнач палочка в моче была и сильный пиелонефрит вообще впервые, и в феврале амоксиклав (врач вообще бездумно назначил)
Гастроэнтеролог
Тем более, обязательно сдайте токсины а и б Clostridium difficile в кале
Клиент
Анна, это очень опасно?
Диареи у меня нет просто
Гастроэнтеролог
Диарея необязательно будет, есть псевдомембранозный колит, который возникает после антибиотиков
Клиент
Анна, можно ли сразу метранидазол пить или лучше к врачу сходить платно?
Гастроэнтеролог
Пока не подтвердится заболевание, метронидазол не нужен.
Гастроэнтеролог
Увидела что микразим и бифиформ принимаете, их продолжить и дюспаталин добавьте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Это не рак ,главное успокоиться.По описанным вами жалобам это СИБР ,но так как бывает слизь то нужно пообследоваться .В первую очередь фекальный кальпротектин и фекальную эластазу ,кал на скрытую кровь методом ИГХ и дыхательный водородный тест на СИБР .Обязательно обследоваться на токсины клостридии дефициле Аи В,так как много антибиотиков было принято. Сейчас можете принимать тримедат по 1т 3 раза в сутки 10-14 дней.Если стул очень плотный ,то микразим стоит убрать ,крепит он ещё больше .Если есть вопросы буду рада помочь .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, пока нет возможности сдавать кал вообще.. Недоступно это в районе
А кровь зачем сдавать?
Такой приступ боли у. Еня был первый раз год назад, потом раз в 3 месяца и обычно после приступа кашецооьразныц стул был, а сеголня обычный
Потеря веса и не набор может быть связана с этим?
Или не стоит думать об этом
Клиент
Анна, а еще
Неделю назад я пыталась делать упражнения на пресс лёжа, давно не делала и когда начала делать у меня сильно бклькало в верхней части живота думала вода, на след день так же точно
Гастроэнтеролог
Про рак вам думать не стоит точно , я вам перечислила те обследования которые необходимы чтобы более точно определится с причиной вашего недуга .
Клиент
Анна, здравствуйте, у меня живот перестал крутить, но сеголгя внизу справа какие то боли непонятные, где аппендицит, колит и усиливается в одном и том же месте, секунд 20 потом отпускает, и вот уже часов 5 так, не понимаю, что это. Это может быть болещнь крона иелит? Я уже все прочитала.. Вообще пол года назад была сильнейшая колика в почке и внизу справа силтные рези и в пах шли, тогда сказали якобы микролит выходил, но я его не видела и пиелонерфит был.. А сейчас почки не болят, а внизу справа колит и жжет внутри будто, это относится к кишечнику? В правоц почке у менч бвли мирколиты но они до 3 мм, не могут же застрять там. Осоьенно начинает болеть когда животом вдыхаю надуваю жвиот. Когда нажимаю на живот не болит.
3,5 года назад делала колоноскопию, там ничего не было, может за это время крон появится?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! За 3,5 года появится все что угодно может,но не надо думать сразу про серьезные патологии .Если живот беспокоит то нужно пройти дообследованя,а потом делать выводы.
Клиент
Анна, спасибо что ответили, я пока смоола сдать оак и оам, кал не получается пока. Вечером выложу разультат. Я сейчас сходила в туалет и там белые 0лопкооьразное будто вокруг изнутри кала, фото не качественное прикрепила. Затем вытералсь и малннький сгусток густой слизи
Такое было года 2 назад, это паталогия?
Гастроэнтеролог
Не могу сказать патология или нет ,слизь в небольшом количестве бывает и в норме и при патологии ,но естественно лучше исключить патологию кишечника .
Клиент
Анна, по общему анализу крови что-то будет видно? Так боюсь рака и крона...
Гастроэнтеролог
Скорее всего нет ,общая кровь не особо показательна для гастроэнтеролога.
Клиент
Анна, прикрепила анализ крови оьщий, лейкоциты и нейтрофилы повышены почему то, обычно не болььще 8 лейкоцитов было.
Неделю назад закончила антибиотик пить из за почек, общий анализ мочи отличный..может аппендицит скоро начнет лопаться, или инфекция в кишечнике
Гастроэнтеролог
Лейкоциты повышены из за вашего процесса в почках ,моча стерильна потому что вы её просанировали антибиотиком ,а кровь так быстро в норму придти не может .
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Вчера и сегодня у менч какие то спазм в левой почке где нет камней никаких, может быть так, что бактерии не все из почки убрались? 6 курс антиьиотиков добъет меня.. По крови нужно антибиотики принимать?
Гастроэнтеролог
Из гастросимптоматики вам антибиотики не нужны,по крови есть небольшое воспаление ,вы прошли курс антибиотиков ,дайте крови успокоиться и прийти в норму,через месяц сдадите в динамике и все.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сколько времени такие симптомы ? После чего появились ? Вирусные инфекции , стресс , погрешности в питании ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сложно сказать. Почти всегда у меня утром было вздутие живота, и надо полежать минут 10 чтобы успокоился живот и потом весь день не беспокоит, но крайние 2 недели меня целый день беспокоит что колики, то вздутие, урчит слегка, крутит внепазно, сегодня сильнее всего скрутило, пока 2 раза в тулает не сходила не отпустила, но Диареи нет и температуры, при колика и кручении в кишечнике также отдавала в спину.
Думаю антибиотики и стресс. Сейчас пью уроваксом для бактерии е коли в мочевом
Бифиформ. Омез
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не рак , но надо пройти обследования.
Сдайте анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Стол 5 по певзнеру
Следить за питьевым режимом
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Микразим продолжайте .
Клиент
Екатерина, да это сдам, биохимю всю сдавала в апреле, уже не актуальна? Общий тоже, мскт с контрастом в июне делала
По поводу веса стоит волноваться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ранее такие же прям боли были ,то конечно может анализы не сдавать которые сдавали . Насчёт веса он тоже может снижаться на фоне переживаний .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, у меня живот перестал крутить, но сеголгя внизу справа какие то боли непонятные, где аппендицит, колит и усиливается в одном и том же месте, секунд 20 потом отпускает, и вот уже часов 5 так, не понимаю, что это. Это может быть болещнь крона иелит? Я уже все прочитала.. Вообще пол года назад была сильнейшая колика в почке и внизу справа силтные рези и в пах шли, тогда сказали якобы микролит выходил, но я его не видела и пиелонерфит был.. А сейчас почки не болят, а внизу справа колит и жжет внутри будто, это относится к кишечнику? В правоц почке у менч бвли мирколиты но они до 3 мм, не могут же застрять там. Осоьенно начинает болеть когда животом вдыхаю надуваю жвиот. Когда нажимаю на живот не болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо обследоваться рекомендации выше актуальны , так же очный осмотр доктора .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас соматоформное расстройство скорее всего. Для уточнения - шкала HADS в интернете. Данных за рак нет конечно. Вам нужна консультация психотерапевта. Со стороны ЖКТ - максимум - это СРК,СИБР, которые развиваются на фоне психогенных расстройств.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте по этой шкале у меня тревожно расстройство в красной зоне, проходила месяц назад.года 2 назад пила феварин
Я заняла себя чтением и отвлекаюсь, вроде как не думала о болезнях, но теперь живот ещё интенсивное стал крутить, кажется, что будет понос, но выходит цельный кал (похожее у меня было в школе)
Вот утром проснулась опять живот вскрктило через час сходила в тулает, но нет жидкого стула, он просто мягче намного выходит чем обычно было и по цвету однородный ( просто для меня это удивительно, что месяцев 3 назад у меня лет 5 были запоры и вообще в тулает ходила раз в 4 дня и кал был то маленькими круглыми выходил, а сейчас он цельный, почти каждый день, но с какими то беспокойство в кишечнике, лучше бы раз в 4 дня ходила...)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лера, это не онкопроцесс.
На данный момент принимать тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Дообследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, глюкоза, холестерин) копрограмма
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила оак сегодня сдала, неделб назад закончила пить антибиотики из за киш палочки в моче, оам хороший, вчера и сегодня у меня спазм боль в левой почке, там нет песка камней и тд, моча спокойная, но кровь нет, значит антибиотик снова пить? По крови у меня бак.инфекуия или вирусная?.. Так же вчера у меня внизу живота гле аппендицит колика уисливающаяся была секунд 20 потом прошло, когда лежала и поднималась там ощущалась прям резь, сегодня с левой стороны похожее... Что можете сказать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По крови признаки бактериальной инфекции
Клиент
Анна, я же пила амоксиклав по бак посеву.... Температуры нет
6 раз пить антибиотик?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас незначительные признаки, антибиотикотерапия проведена, кровь придёт в норму