Консультация гинеколога /

Внутренний зев открыт — вопрос №1046852

Добрый день,на втором скрининге (20,5н.по узи,21,5 по последним месячным) сказали,что внутренний зев открыт на 8,8мм,длина сомкнутой части 32,3.Положили в стационар.Сейчас нахожусь там же.Сегодня сделали узи и измерили,внутренний зев 8мм, длина сомкнутой части 31,9.В анамнезе 2 преждевременных родов.1 -34 н.с отслойкой,2-36 отошли воды.Очень переживаю.
Результат скрининга прилагаю,сегодняшнего узи не дали,запомнила так.Подскажите возможно ли закрытие,что нужно делать?Как благополучно доходить?
Из лечения:Утрожестан 200*3 р в день,дротаверин 3р,магнезию прокапали 2 дня,т.к. плохо ее переношу.Утрожестан и так вставляю практически с начала беременности(ставила 2р).Завтра вроде должны выписать.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая двое преждевременных родов, то в вашем случае нужно наложить шов на шейку матки, если это позволяет ваш стационар. На данный момент, даже с учётом воронкообразно расширенного зева повода для беспокойства нет. Утрожестан можно вставлять по 200 мг/сут.
Шов поможет доносить вашу беременность.
Предварительно нужно оценить мазки , взять посев из цервикального канала и вылечить возможное воспаление.

Шов накладывается до 24 недель. Далее только постановка АРП - пессария.

Данная тактика обоснована и применяется очень широко.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Гинеколог
Лилия, здравствуйте. Продолжайте ставить утрожестан, соблюдайте половой и физический покой и контролируйте шейку - делайте цервикометрию в динамике. Если расширение будет больше, а шейка короче, то поставят пессарий или наложат швы. Пока этого не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста) Легкой беременности)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лилия.
На данный момент нормальная длина шейки матки, сохраняющая терапия хорошая, в достаточном объеме.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Длина ш / матки в норме.
Есть небольшое открытие ее .
Но на данный момент коррекции не требует.
Только динамическое наблюдение.
Так же желательно глянуть на кресле вас.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для шва или пессария на данный момент показаний нет, т.к. расширение до 1 см. Но нужен контроль цервикометрии раз в 2 недели. Если шейка укоротится или разойдется свыше 1 см, будет шов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Признаки ИЦН, конечно, есть.
Нужно продолжать лечение Утрожестаном, соблюдать физический и половой покой, преимущественно горизонтальное положение тела. По возможности, конечно.
"Закрытия", увы, не бывает. Если признаки ИЦН будут прогрессировать, возможно, вам предложат установку пессария.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Сейчас возможно наблюдение + терапия Медикаметозная ( Утрожестан в частности),
Длина шейки хорошая,
Открытие есть, да, но допустимо наблюдать.

Дополнительные меры при отрицательной динамике: наложение шва на шейку, пессарий.

На кресле Вас смотрели? Что-то по шейке озвучили?
Клиент
Юлия, смотрели при поступлении на кресле,сказали вроде шейка хорошая,плотная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это важный показатель!!!
Ваш выпишут и через две недельки обязательно на узи шейку посмотреть : если никакой отрицательной динамике не будет, то продолжать наблюдение.
По необходимости чуть позже пессарий могут все же поставить, т к анамнез учитывать тоже стоит ( преждевременные роды в анамнезе).
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. шейка в таком состоянии не требует коррекция , но учитывая ваш анамнез. , я бы рассмотрела коррекцию ш/м (шов или пессарий ) . РНметрию проводите ? Мазки хорошие у вас ?
Клиент
Мина, что такое PH метрия?Мазки брали в начале беременности,был бактериальный вагиноз,пролечила.Недавно узнала,что е ВПЧ(+),но врач мне по этому поводу ничего не сказала. Сейчас приложу анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот в вашем случае нельзя допускать бак вагиноза , он часто приводит к преждевременным родам . Поэтому вам нужно проводить рН метрию еженедельно. РН это метод оценки кислотности влагалищной среды . В норме у женщин кислая среда во влагалище , при нарушениях микрофлоры (бак вагиноз) среда становится щелочной.
рН метрия (кольпотест, рН баланс) это полоски с реактивом , на них наносят влагалищные выделения и следят за окрасом, дальше цвет сравнивают по шкале. Если цвет соответствует 3,7-4,5, значит с микрофлорой все хорошо , это нормальная кислотность , выполняете тест через неделю , если выше 4,5 значит среда защелачивается-нарушена микрофлора , надо сдать Фемофлор 16 для оценки флоры и подбора лечения .