Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилококк, Мальчик, 3 года, — вопрос №104686

Здравствуйте уважаемые!

У сына на коже рук и ног на внешней стороне и на животе аллергия в виде легкой корочки. Иселючили всю, молочку ее усиливает, после полисорба практически проходит, потом заново

Сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафиллокок.
Чувствительность на полисорб, фуразолидон, бак-сет беби.

Увеличена поджелудочная железа (сама).
В анализе кала сплошные жиры (непереваренные).
Сдавали кровь, гемоглобин в норме, эозинофилы в норме.

РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА НА ДИСБАКТЕРИОЗ

!Стафилококк золот 5*10^2 (референс 0)
!Лактобактерии 10^5 (пониж, референс 10^7-10^8)
!эшерихии Лактозонегат 1*10^7 (повыш, референс <10^5)
Бифидобактерии 10^11 (норм)
Энтерококки 10^6 (норм)
эшерихии Норм.ферм.акт 1*10^7 (норм)
эшерихии Гемолизир 0 (норм)
Другие УПЭ <10^3
Нефермент. ГОБ <10^3
Другие стафилококки <10^3
Грибы рода CANDIDA <10^3
Сульфитредуц клостридии <10^3
Патогенные энтеробактерии 0

Антибиотик фуразолидон правильно ли?

Педиатр
Здравствуйте! Как аппетит, вес?
Клиент
Аппетит и вес в норме.

Педиатр
Ферментные препараты принимает?(креон, микразим непоср во вр еды)? Есть недостаточность функции поджелудочной.
Баксет беби или биогая-хорошо-6-8недель. Уменьшить в рационе тугоплавкие жиры,сладкое, бродящее.(сто5п)Фуразолидон-ни к чему.
Клиент
Маргуба, креон прописали тоже, пока не давали, изучал отзывы. Можно ли его смело давать? Не будет ли привыкания и синдром отмены?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас золотистый стафилококк высеялся, в норме не должно быть...
Нужно принимать пиобактериофаг 10 мл 2 р.д. 7 дней
+ Пангрол10000ме 1 р.д.10 дней
Консультация гастроэнтеролога
Педиатр
Здравствуйте а анализ на чувствительность есть?
Клиент
Елена, анализ на чувствительность есть, через 15 минут смогу добавить.
Педиатр
Хорошо,пишите как загрузите
Клиент
Елена, добавил анализ на чувствительность.
Педиатр
не будет привыкания. можно давать.надо помочь перевариванию пищи,потом жкт , пожелудочная восстановятся на диете , сами будут работать
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , после чего начались проблемы с кожей? Ребенок с младенчества аллергик?
Клиент
Анастасия, после того как отлучили от грудного вскармливания. В 1 год и 2 месяца, с маленького пятнышка на ноге началось.
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Нет предмета для обсуждения,вся высеянная флора не требует лечения,если она не приводит к инфекции,а это уже соответствующая клиническая симптоматика с болями,диареей,температурой. Если ребёнок субъективно и объективно хорошо себя чувствует,ест,опорожняется,растёт,развивается,не отстаёт от сверстников, то в чем ваша тревога? Сыпь? Дерматолог вас отправила на сдачу кала? Кал,сколько бы вы его не сдавили,всегда будет с разными показателями микробиоты. Непереваренная пища в кале говорит только о том,что ферментная система и желчеобмен ещё не совершенны,в силу возраста. И стимулировать её нет необходимости,если ребёнку это не мешает расти и развиваться. Если вы делали ребёнку Узи брюшной полости,анализы ферментов крови,прикрепляйте. И копрограмму тоже.
Клиент
Лариса, прикрепил фото
Гематолог, Терапевт
Возможно тогда что-то новое вввели
Терапевт, Нефролог
Увеличение селезенки с нормальным анализом крови тоже ни о чем серьезном не говорит,кроме того,что она могла быть увеличена из за возможного перенесённого любого вирусного процесса (ОРВИ),и будет ещё восстанавливаться некоторое время,или ребёнок сам по себе крупный. И при нормальной крови,размеры и селезёнки и печени могут быть больше нормы у детей до 7 лет,затем они приходят к норме. Описываемая сыпь возможно проявление атопическогоидерматита, что также характерно для маленьких детей. Мажьте элиделом 2р/сут,долго,можно в течение года.
Педиатр
Да препараты выбора Амоксиклав или Фуразолидон 10 дней
Линекс месяц

Однако,за истребление эшерихия Коли не уверена,при применении этих препаратов

Но , возможно все.

Спленомегалия и моноцитоза- в Оак
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Терапевт, Нефролог
В копограмме также признаки несформированного желчеобмена. Ничего страшного не вижу. Воспаления нет. Можно креон по полкапсулы во время еды и тримедат. Сдайте для полноты картины а/т к глютену,эндомизию и тканевой трансглютаминазе.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Марат. Анализы анализами. Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день? Есть возможность приложить фото сыпи? Сдавали ли вы общий иммуноглобулин Е, аллергопанель?
Клиент
Аида, здравствуйте! Прикрепил анализ и фото кожи (она больше на ощупь ощущается, чем визуально). В целом все нормально.
Педиатр, Врач УЗД
Мною указанные анализы сдавали? Кал методом ПЦР на паразитов?
Клиент
Кал комплексный сдавали на паразитов и на лямблии - дважды отрицательно. Общий иммуноглобулин Е не сдавали :(
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенных обследований отмечается умеренная ферментативная недостаточность поджелудочной железы,некоторый дисбиоз в кишечнике.На коже проявления атопического дерматита.Необходимо в первую и основную очередь соблюдение диеты:исключить аллергогенные продукты(сладкое,мучное,красное),пища должна быть диетическая,приготовленная на пару или отварная,во время еды принимать креон в течение месяца и провести курс лечения линексом.
При соблюдении выше указанных рекомендаций процесс пищеварения наладится
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А сколько весит малыш?
Клиент
Марина, здравствуйте, вес нормальный, не худой, не полный, 15 кг.
Клиент
Марина, рост 104
Педиатр, Врач УЗД
Досдайте иммуноглобулин Е и аллергопанель. Не факт, что вылечив дисбактериоз(из опыта: после лечения стафилоккок и эшерихия могут никуда не деться; в этом плане я поддерживаю Ларису), аллергия уйдет. Чем лечили, смазывали?
Гастроэнтеролог
В анализе на дисбиоз есть патогенный микроорганизм- золотистый стафилококк, плюя дрожжевые грибки и другая условнопатогенная флора. Любые пробиотики будут здесь малоэффективны, пока не пролечите дисбиоз, т.е. пока не уйдет патогенная микрофлора она будет угнетать нормальную флору и пробиотики будете пить бесполезно. рекомендую препарат Макмирор (200мг) по 1 табл 2 раза в день 7 дней после еды, а затем (или можно одновременно с Макмирором) - бак сет беби по 1 в день 2-3 недели. Препарат не антибиотик ( противомикробная группа нитрофуранового ряда) не угнетает нормальную кишечную микрофлору. наоборот. способствует ее росту., широкого спектра действия - эффективен и против стафилококка , дрожжевых грибков и др. условнопатогенной флоры. Однако. как и у всех препаратов есть риск индивидуальной непереносимости. В этом случае препаратом выбора будет пиобактериофаг по 10 мл 2 раза в день 7 дней. Полисорб во время приема антибиотиков не надо. Можно добавить креон. Диету Вам тут уже неплохо расписали, плюс анализ кала методом ПЦР на лямблии, гельминты, аскариды. Сейчас это достаточно актуально. Здоровья Вам и удачи!