Стафилококк и беременность

Здравствуйте! Сейчас беременность 32 недели. В 30 недель сдала все анализы и по результату бакпосева был выявлен гемолитический стафилококк 10 в 5 и по мазку повышены лейкоциты 15-30. Гинеколог прописала свечи гексикон. Я так поняла, что это не антибиотик, только для чего они мне тогда? Помогите разобраться, правильно ли мне назначили лечение и серьёзно ли это для малыша?

Нет
26 лет

Анна, здравствуйте. Это не антибиотик, это свечи широкого спектра действия, поэтому и назначили. Жалобы есть какие либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, вроде как и было всё, изменений не заметила

Вообще желательно использовать антибиотик при таком титре, он повышен. Но раз нет жалоб, то можно анализ пересдать. И если опять будет такой же результат, то пролечиться амоксиклавом. Можете пока свечи заменить на тержинан и потом анализ пересдать.

Любую инфекцию нужно лечить , во время беременности тем более, она выше допустимой нормы 10*5, соответственно даёт воспаление лейкоциты повышены. Санация гексиконом нормально

Добрый день.
Гемолический - видимо, стрептококк.
Нет, не очень хорошая идея лечиться лексиконом.
Амоксиклав 1000 х 2 раза в день на неделю,
Тержинан 1 введение во влагалище на ночь - тоже на неделю.
Тогда будет не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, врач сказала стафилококк, получается ещё и не правильный диагноз?

Принятый ответ

Есть и стафилококк гемолитический, но чаще бывает возбудителем ангины. Лечение то же, впрочем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

Здравствуйте!
Да, лечение необходимо.
Но, Гексиконом здесь не обойтись, он не окажет особого влияния на стрептококк, нужны антибактериальные препараты.
Обычно, применяют такую схему лечения:
1. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков (Линекс, Аципол)
2. Тержинан по 1 св вагинально 10 дней.
3. После лечения восстановление флоры (Ацилакт, Лактожиналь 14 дней вагинально)

После лечения контрольный бак.посев.

В родах Вам тоже будет проведена антибиотикопрофилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, извините, я не поняла, врач сказала, что стафилококк. Она не верно сказала?

Гемолитический бывает обычно стрептококк, есть и стафилококк.

Если есть возможность, прикрепите результаты.
В принципе, лечение одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, у меня нет на руках анализов, только запись в обменный карте, подойдёт?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, прикрепила фото

Так написали: S. haemolyticus, что может быть и стафилококком и стрептококком)

В любом случае, лечение будет одинаковым, что для стрепто-, что для стафилококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, я поняла, спасибо. Скажите, а вообще эта бактерии опасна для ребёнка?

Сейчас, когда плодные оболочки целы, ребенок защищен от этих бактерии, в родах, при прохождении через родовые пути, может обсемениться ими, поэтому и назначают бак.посевы при беременности, чтобы заранее узнать что обитает в половых путях и провести должное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Здравствуйте! у Вас есть жалобы? Зуд, жжение, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет

Принятый ответ

Можно сейчас пройти курс вагинальных свечей с антибиотиком. Например, свечи Тержинан по 1 свече 1 раз в день 7 дней.
Антибиотикопрофилактику Вам дополнительно проведут во время родов.

Добрый вечер! Назначили для санации все правильно. Ничего страшного для малыша не будет