Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз, стафилококк у месячного ребенка — вопрос №78731

Здравствуйте, ребенку 1 месяц, на ГВ, с рождения при чихании, пуканье, любом напряжении выходит небольшое количество жидкого кала желтого цвета, иногда пенистого. При кормлении в животе всё бурлит и ребенок беспокойно себя ведёт. Также постоянно срыгивает после кормления, может несколько раз в течении часа, сначала молоком, потом створоженным молоком, 2-3 ст.ложки. Сдали кал на дисбактериоз, бифидобактерий 7 при норме 10-11, энтерококки отсутствуют при норме 5-7, золотистый стафилакокк 10 в 5, чувствителен к Бактериофаг стафилококковый серия П326; Пиобактериофаг комплексный серия Н23; Интести - бактериофаг серия П110. Подскажите, что делать в такой ситуации, чем лучше лечить? Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. У ребенка на ГВ может быть любой стул по частоте и виду, это все варианты нормы. Срыгивание во время кормления часто бывает при неправильном положении при прикладывании малыша к груди, после еды (ношение столбиком), перекорме, избыточном заглатывании воздуха, рефлюксе и так далее.