Консультация кардиолога /

Как лечить экстрасистолы? — вопрос №1047003

Здравствуйте! Уже около 4 месяцев страдаю от ощущений сильного удара в груди, из-за этого сбивается дыхание. Практически не сплю из-за этого, не могу уснуть из-за постоянных ударов. Днем ещё не так ощущается, всё таки отвлекаюсь на работу. Прошла обследование : мониторирование по Холтеру обнаружено 2303 мономорфных желудочковых экстрасистол и удлинение QT-интервала. УЗИ в пределах нормы. Анализы на гормоны щитовидной железы, калий, магний, хлор и другие в норме. Врач выписала пить Магнерот 1 т. 2 раза в день, и на ночь за 2 часа до сна 1 таблетка Анаприлина 10мг. Магнерот пью где-то неделю, пока улучшений нет. Очень хочется понять из-за чего эти экстрасистолы, чтобы как-то купировать источник. Анаприлин ведь только поможет от симптомов, но не излечит?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Добрый день !
Подскажите пожалуйста,сдавали ли вы Железо? Не нашла в обследованиях.
И ещё вопрос ,как обстоят дела с эмоциональным фоном ?есть ли стрессовые ситуации,переживания?
Клиент
Флора, здравствуйте! На ферритин есть анализ, это железо? Я начала учиться водить автомобиль, в начале было очень страшно. Но я не могу вспомнить эти удары раньше начались или уже после начала обучения в автошколе. Но сейчас я уже вожу автомобиль спокойно, не паникую, не боюсь. В остальном всё как обычно, конечно стрессы есть (работаю бухгалтером).

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный. , средняя чсс в норме. Умеренное количество желудочковых экстрасистол. Ишемии миокарда нет. Учитывая, что по экг интервал QT в норме - синдрома удлиненного QT нет .
С учётом отсутствия органической патологии по эхо кардиографии, эти экстрасистолы не опасны и не связаны с сердцем.
Обследовали ли Вы желудок ? Нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Есть ли в анамнезе - хронические заболевания ? Органы брюшной полости обследовали ?
По анализам - низковат ферритин , это признак латентного железодефицита , необходимо принимать препарат железа, можно Фенюльс 1 табл утром 2 недели , недостаток витамина Д 3, нужно капли Аквадетрим 500 3 капли утром 2-3 месяца .
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Из хронических заболеваний только пиелонефрит, но он много лет не беспокоит, на учете не стою. ЖКТ не проверяла, но ничего не болит. Из сильных стрессов только начало обучения в автошколе, но уже несколько месяцев я езжу спокойно, не пугаюсь. На работе стрессы обычные, как всегда (работаю бухгалтером). Давление в течение дня 116/78 (в среднем), пульс около 70-80.
Кардиолог
Екатерина , я поняла.
Для дообследования и исключения органической патологии экстрасистолии , советую сделать ФГДС , чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и патологию желчевыводящих путей, для этого нужно сделать узи органов брюшной полости. Из-за общей иннервации , изменения этих органов могут провоцировать экстрасистолию . Также. , нужно обследовать шейный отдел позвоночника, учитывая. , что работаете бухгалтером , значит напряжен шейный отдел позвоночника, необходимо сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, это важно , так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть экстрасистолия . Сейчас продолжите принимать Магнерот , эффект будет, немного позже !
И добавьте противотревожный препарат , лучше всего Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это растительный успокоительный препарат.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Екатерина , крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Кардиолог
Екатерина, уточните пожалуйста, раньше обследовали шейно - грудной отдел позвоночника? У невролога консультировались? У некоторых людей отмечается связь экстрасистолии с вакцинацией, не было ли у Вас такой взаимосвязи ? Делали ли прививку от Ковидной инфекции?
Клиент
Юлия, у невролога не консультировалась, шейный отдел не обследовала. Вакцинацию делала, но это было ещё в феврале. Юлия, подскажите, а Анаприлин поможет от экстрасистол. Самое ужасное, что не могу ночью спать. Или не могу уснуть из-за них, или из-за них просыпаюсь.
Кардиолог
Екатерина , да анаприлин - это бето блокатор, он лечит экстрасистолию и купирует желудочковую эктопическую активность миокарда , и тем самым предотвратится эффект памяти миокарда , нужно принимать 1 месяц , можно даже разделить на 5 мг 2 раза в день утром и вечером , обязательно курсом .
А для того , чтобы эффект был более выражен , необходимо воздействовать на вегетативную нервную систему, для этого Магнерот ещё 2 недели , и один из успокоительных препаратов : можно Персен , Новопассит ., более сильные и по рецепту Фенибут , адаптол . На данном этапе попробуйте на ночь Персен , успокоительный препарат, улучшает засыпание и качество сна
Кардиолог
Екатерина , если эффекта Персена будет не достаточно, то имеет смысл Тералиджен 5 мг на ночь , в качестве седативного (успокаивающего), анксиолитического (противотревожного) и средства, улучшающего засыпание.
Клиент
Юлия, спасибо! А эти препараты влияют на возможность управления автомобилем? Мне скоро как раз экзамен сдавать.
Кардиолог
Нет, Екатерина, это современные противотревожные препараты , у них нет эффекта привыкания и зависимости. , а также такой препарат как Персен не влияет на вождение автомобилем не нарушает процессы внимания
Кардиолог
Екатерина , но принимать нужно именно на ночь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Не болели ОРВИ незадолго перед возникновением экстрасистол? Наиболее частая причина возникновения желудочковых экстрасистол - это перенесенный миокардит легкой степени на фоне ОРВИ, возникает очаг экстрасистолии (на УЗИ сердца он не виден, это микроскопические изменения). Гормональных нарушений нет (менструации регулярные)? Гемоглобин в норме, ферритин ближе к нижней границе нормы, пропейте курсом препарат железа, но не в этом причина экстрасистолии. По Холтеру у Вас склонность к тахикардии, частая одиночная желудочковая экстрасистолия.Есть удлинение QT 18 часов. В момент съемки Холтера никакие лекарства не принимали (антибиотики, антидепрессанты)?
Клиент
Марина, здравствуйте! ОРВИ очень давно не болела. Лекарства не принимала. Менструции регулярные, но очень обильные и болезненные.
Кардиолог
Возможно был бессимптомный контакт с вирусом. Прививку не делали? Анаприлин купирует экстрасистолы или эффекта практически нет? Чтобы вылечить экстрасистолию, необходимо подавить очаг экстрасистолии, сделать это желательно как можно раньше, чтобы экстрасистолия не стала привычной, есть такое понятие, как память миокарда. По УЗИ сердца у Вас все в порядке, органической патологии сердца нет.
Клиент
Марина, прививку делала, но ещё в феврале.
Кардиолог
Анаприлин обязательно принимайте 1 месяц, он не только уменьшает количество экстрасистол, но и способствует укорочению интервала QT. Напишите, будет ли эффект от анаприлина.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Мне этот препарат только сегодня выписали. Надеюсь, что с ним хоть ночью не будет этих систол. Они очень мешают нормально спать.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Посмотрела ваши обследования и ответы выше. Не смотря на то что вы говорите, что за рулем уже пару месяцев и чувствуете себя спокойно, бессознательно вы можете испытывать сильную тревогу. Я думаю вам нужно пропить курс седативных препаратов (1 месяц) и посмотреть на динамику экстрасистолии. В этом плане есть эффективный препарат Адаптол. Но он рецептурный, попросите в поликлинике вам его выписать. У своих пациентов наблюдала на нем замечательные результаты, уменьшение количества экстрасистол от нескольких тысяч до нормы.
Клиент
Яна, седативные препараты не влияют на возможность управления автомобилем. У меня ещё экзамен на сдачу прав впереди.
Кардиолог
Думаю точно причина в стрессе из-за вождения, тем более что вам еще предстоит сдавать экзамен. Адаптол для водителей не противопоказан, но может вызывать небольшую слабость и снижение артериального давления. Поэтому с осторожностью прием разрешен. Через сколько у вас экзамен планируется?
Клиент
Яна, экзамен где-то в середине или начале октября