Консультация covid-19 /

Какое лечение по результату кт — вопрос №677683

Какое лечение нужно применить по результату кт.
КТ признаки правосторонней полисегментарной пневмонии по интерстицильному типу, вероятно вирусной этиологии. Объём поражения паренхимы 10-15%. Высокий риск по COVID.

Терапевт
,Здратвсвуйте, а какая у вас температура, сатурация, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сатурация 96,97. Температура сейчас 37. К вечеру 38. Кашель.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение зависит от клиники, какие у вас симптомы?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вирусная пневмония лечится только симптоматически.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус; после 12 дня заболевания количественный анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
РКТ мы не лечим, какие жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При КТ1 лечение будет только симптоматически.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Как будет возможность надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.