Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №1047131

Здравствуйте, девушка 18 лет с утра боль в животе, спине, вчера сильные выбросы желчи, есть гэрб, температуры нет, самочувствие нормально, когда не болит, сейчас боль в левом боку на уровне пупка, частое мочеиспускание весь день, жжение в уретре, последнее мочеиспускание с кровью, что делать, скадите, пожалуйста, ребенок напуган очень, сейчас на работе находится. Спасибо, очень ждем ваших рекомендаций

Возраст: 18

Хронические болезни: Гэрб

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Можно предположить мочекаменную болезнь.Вам необходимо сдать хотя бы ОАМ,выполнить УЗИ почек.Сейчас можно начать принимать Уролесан 25кап 3р/с 14дней,Но-шпа 40 мг 2 т 3раща в день-3 дня.Далее по результатам.
Клиент
Луиза, спасибо, в 18 лет может быть мкб? И выбросы желчи как то мвязаны с жтим?

Андролог, Уролог
Конечно может быть.Да,Тошнота,рвота может быть.Пока диагноз под вопросом,чтобы определиться необходимо дообследование хотя бы минимум
Андролог, Уролог
Если будет выраженный приступ,обратиться в СМП
Клиент
Луиза, а подробнее, приступ это что?
Андролог, Уролог
Это приступообразные боли в поясничной области,которые возникают в результате движения конкремента по мочевыводящим путям.Характер очень выраженный и порою сравним со схватками и даже более во время родов
Клиент
Луиза, спасибо, такого нет, не было тошноты и рвоты, только выбросы желчи, аппетит хороший, фосфомицин не нужен пока? Мочеиспускание с кровью было 3-4 раза
Клиент
Луиза, еще очень сильные выброссы весь день, пьет с сегодня нексиум, тримедат и фосфалюгель
Андролог, Уролог
Если бы не жалобы на примесь крови,можно все списать на гастроэнтерологические проблемы.Поэтому не желательно принимать антибиотики,пока Вы не сдадите ОАМ.
Клиент
Луиза, понятно, но выбросы с мочеиспусканием как то связаны? И какие перспективы в плане развития процесса?
Клиент
Луиза, простите, не совсем впш вопрос, чем можно выбросы остановить, замучали больше, чем мочеиспускание
Андролог, Уролог
Елена,диспепсические расстройства могут быть на фоне почечной колики,но в то же время,как раз таки проблемы с ЖКТ могут спровоцировать цистит.Присоедините Аллохол или урсосан,Мотилиум.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для исключения урологической патологии, в частности мочекаменной болезни, Вам необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Также сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты. Сейчас можно принимать Цистон по две таблетки два раза в день в течение одного месяца, но-шпа 40 мг по 1-2 таблетки три раза в день в течение 3-5 дней, при болях баралгин, бускопан или кеторолак.
Клиент
Галина, спасибо, до обследования как можно оставить мочеиспускание с кровью и жжение?
Клиент
Галина, и выбросы желчи сегодня весь день сильные, жто взаимосвязано?
Уролог, Андролог
Если вы видите визуально окрашивание мочи кровью, то это макрогематурия и нужно вызывать скорую помощь. Лечение, написанное выше можно начинать, учитывая проблемы с желудочно-кишечным трактом, можно начать приём Урсосан также.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Судя по жалобам возможно острый геморрагический цистит или МКБ с коликой. УЗИ почек, мочевого пузыря и исследования анализа мочи помогут разобраться. Можно сразу же сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотиками. У молодых девушек чаще встречается цистит. Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней (он хорошо и при первом и при втором варианте). Вольтарен в свечах по 100 мг 1 раз в сутки ректально 2-3 дня. Галидор по 1 таб 2 раза в день.. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Клиент
Владимир, спасибо большое, мы уже в приемном покое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего хорошего! Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Владимир, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Добрый вечер. Что диагностировали врачи при очном осмотре?
Клиент
Владимир, добрый, по анализу мочи белок, лейкоциты, эритроциты все есть в большом количестве, узи не сделали, от госпитализации отказались, назначил цистон, канефрон и монурал, лечение по месту жительства у уролога. Дииагноз пиелонефрит, цистит или мкб все под вопросом, температуры нет, цвет мочи с обеда изменился от бледно розового, алый и теперь темно коричневый. Самочувствие хуже, бок болит меньше, но выбросы замучили ребенка, как то так. Антибиотик не назначили, она аллергик, врач на себя не взял ответственность.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Странно, почему УЗИ то не сделали?
Клиент
Владимир, провинция, узиста выщывают из дома только для тез, кто госпитализирован, мы отказались и нам отказали, как то так. Владимир, прокомментируйте, пожалуйста, назначения
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без УЗИ ещё и дистанционно сложно, скорее всего имеет место цистит и восходящий пиелонефрит. Для МКБ с почечной коликой более характерны интенсивные, приступообразные болит с какой-то из сторон. Могут начинаться внезапно. Монурал при цистите подходит, при пиелонефрите не очень, но если температуры нет, то можно попробовать Цистон и Канефрон Н по действию похожи, поэтому начать с чего-то одного.
Клиент
Владимир, на узи попадем завтра, при осмотре врач сказал, что если мкб то ресок или камень слева, у нее боль в боку слева, но не приступообразная, а постоянно ноющая, спазган хорошо помогает. А антибиотик методом тыка, так сказать, можно подобрать, основываясь на клинике, или пока достаточно монурал и канефрон? Вчера после больницы моча была просто мутная, без окраски, это динамика положительная?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Желательно посев мочи сдать и тогда начать принимать Аугментин 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Наиболее безопасный антибиотик.
Клиент
Владимир, спасибо большое, но без антибиотика не обойтись ни для одного из предполагаемых диагнозов, я равильно поняла? И как это будет сочетаться с выбросами желчи, они беспокоят ее бльше, чем поблема циститом, не прекращаются 3й день в режиме 24/7
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё видение, что лучше Аугментин начать принимать. Когда пойдёте на УЗИ, необходимо ещё сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Владимир, спасибо, наше видение совпадает, только амоксициллин, а не ваше предложение, там клавуалиновч кислота, гастоэнтеролог не рекомендует с этой кислотой препараты. С обеда вчерашнего мог так быстро восзодящий пиелонефрит появиться? Раньше почки не беспокоили, единственная область сичали здоровой
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Здоровье вещь относительная, инфекция может заброситься до почек, но не задержаться там.
Можно без кислотыт АБ, коль коллеги советуют!
Клиент
Владимир, спасибо, уже начали, после монурала вроде легче, ничего не болит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Добрый вечер. Отлично. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое и аам не хворать?