Консультация кардиолога /

Тахикардия , боль в груди — вопрос №1047372

Здравствуйте ! Мне 32 года. Примерно 3 недели назад , на фоне стресса подскочил пульс до 153 ударов в минуту, приступы были каждый день. В покое пульс был 110 до 130. Кардиолог прописал без обследования беталог зок . Самостоятельно сделала узи и экг. В заключении экг : Ритм синусовый, ЧСС 82 в минуту.
Вертикальное положение электрической оси сердца. Нарушение процессов реполяризации миокарда нижнего отдела левого желудочка.
Заключение узи: Митральная, трикуспидальная регургитации и регургитация на клапане легочной артерии в пределах физиологической нормы.
Умеренные диффузные изменения в миокарде левого желудочка.
Дополнительные хорды в полости левого желудочка.
1 сентября была на повторном приеме у кардиолога, так как беталог снижает мое и так низкое давление при минимальной дозировке 12,5мг , но пульс не стабилен , назначил бравадин. Пульс более менее стал стабилен( только после пробуждения в течении пару часов скачет до 100) , но появились давящие боли в груди в районе сердца. Не мог ли бравадин спровоцировать ? Как долго сидеть на таблетках , всю жизнь? Насколько результаты узи и экг серьёзны .

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический бронхит, предасматическая форма ( но у меня вызывает сомнение данный диагноз) Алергические реакции

Кардиолог
Добрый вечер ,Виктория.
Можете прикрепить результаты исследований и желательно саму ленту Экг.
Клиент
Флора, прикрепила результаты. Так же анализ крови от июля месяца и рентген лёгких

Кардиолог
Да Виктория ,с результатами обследований ознакомилась.
По Экг и ЭХО-кг сердца у вас патологии не выявлено ,все в пределах нормы!

Но этих обследований недостаточно,чтобы разобраться в тахикардии.
Может быть несколько причин таких скачков:
1)Надо сдать анализ крови на железо ,ферритин,гормоны щ/ж -анемия либо гормональный сбой могут так же вызвать скачки Чсс
2)Повесить суточный монитор (Хм-Экг),чтобы понять как меняется пульс в течении дня и нет ли другой аритмии провоцирующей тахикардию
3)Невротический синдром ,как вариант ваш стресс послужил пусковым механизмом и любое эмоциональное перенапряжение приводит к тахикардии.

Ивабрадин не мог стать причиной болей за грудиной .

Рекомендую:
Пройти выше указанные обследования
А пока продолжить приём :
Ивабрадин 5 мгх2 раза в день
Магний В6 1кх2 раза в день -1 месяц

По результатам обследований повторная консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Флора, благодарю Вас !
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория. По УЗИ сердца - без органической патологии, требующей лечения или влияющей на прогноз. Минимальная регургитация на клапанах не опасна, вариант нормы. Доп хорды - малая аномалия, которая не влияет на работу сердца. По ЭКГ нарушение процессов реполяризации может быть на фоне метаболических изменений в миокарде. Необходимо исключить анемию ( ферритин и сывор железо крови), проверить электролиты( калий, магний, натрий₽, гормоны щитовидной железы ( ттг и т4 своб). Поскольку на фоне стресса произошла дестабилизация пульса, необходимо нормализовать психомоциональное состояние. Курсом Магне В6 по таб 3 р в день- нормализует пульс и успокаивает нервную систему. Новопассит или Персе 2 нед- растительные и эффективные успокоительные препараты. При пульсе 90 и выше можно принимать Бравадин 5 мг. Не переживайте, поскольку органической патологии сердца нет( узи в норме), нарушения функциональные, а значит обратимые!
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сейчас пью беталог зок 12мг 1 раз в сутки и бравадин 5мг 2 раза в сутки .
В чем может быть причина в давящихся болей в груди в районе сердца?
До этого были сжимающие боли похожие на стенокардию
Кардиолог
Какие у Вас цифры пульса и АД на фоне приема Беталок ЗОК и Бравадина? Боли зависят от физ нагрузок? Меняются при изменении положения тела? Одышка при этом беспокоит?
Клиент
Анастасия, показатели при приеме препаратов от нормы до 110. В основном в покое. Физ нагрузки сейчас исключила вообще, честно страшно. После последнего мытья полов пульс был 110. Боль в покое . Давление в основном 100 на 70.
Кардиолог
Пульс 110 после мытья полов- нормальная реакция, пульс должен учащаться при физ нагрузке, и чрезмерного прироста пульса у Вас нет. Опасно, когда происходит наоборот- пульс не учащается при нагрузках. В период пробуждения может быть гиперактивация симпато- адреналовой системы , и на этом фоне учащение сердцебиения. Вероятно, Вы раньше этого не замечали, т к не контролировали пульс. Тем не менее, для Вашего спокойствия и наглядности, рекомендую пройти холтер- экг- более точная диагностика нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений.
Клиент
Анастасия, благодарю. Последний вопрос))
Боли в груди. Смогут ли они подождать до 27 сентября, до планового приема кардиолога или лучше не ждать?
Боли давящие, пульс при этом в районе 70-80. Пару дней назад боль была сжимающая длилась примерно 3-5 минут
Кардиолог
Когда боль возникла? Не заметили связи между возникновением боли и снижением АД на фоне приема Беталок ЗОК? Какие цифры АД «рабочие»?
Клиент
Анастасия, давление обычно было 120 на 80
Минимум 115 на 75 до проблем с пульсом

На первичном приеме давление 110 на 70 было и начали снижаться на фоне беталока . Боли появились буквально неделю назад, после добавления бравадина. И так же в это время начала слышать свой пульс, хотя он в приделах нормы, но пульсацию и сам стук слышу
Кардиолог
Думаю, что давящие боли связаны с пониженными непривычным для Вас АД. Тем не менее, правильным решением будет выполнение ЭКГ на фоне боли. Если сейчас давит в груди- вызовите СМП и результат ( фото самой пленки) прикрепите к вопросу.
Клиент
Анастасия, вызывать скорую бесполезно…. В первый приступ тахикардии, при чс 157 Скорая ехала 7 часов, даже на рыдание в трубку они не приехали … и в 2 ночи я отменила ее сама.
Кардиолог
Боли беспокоят уже неделю, за ночь ничего критичного быть не может и не должно. Возможно, у Вас вообще проявления остеохондроза грудного отдела. Но необходимо дообследование. Постарайтесь в ближайшее время выполнить ЭКГ . Также желательно узи сердца и холтер -экг. Если есть четкая связь с приемом Бравадина- отмените. Начните принимать Магне В6 или Магнерот. Плюс препараты, что выше указала. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Благодарю Вас♥️
Кардиолог
Хочу добавить, препарат Мексидол 125 мг 3 р в день 2 нед- улучшает микроциркуляцию и метаболические процессы в миокарде, защищает клетки при стрессовых воздействиях.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория. Подъем пульса на фоне стресса это нормальная реакция организма. Для того что бы понять необходимо вам лечение или нет, нужно выполнить суточный монитор экг. На данный момент какие цифры пульса у вас? Проверьте уровень гормонов щит железы ттг св т3 св т4.
Клиент
Яна, здравствуйте! Так стресс был более 3 недель назад и сейчас я в полном покое но пульс продолжает шалить.
померила только что пульс 76. Он постоянно скачет, с приемом препаратов от нормы до 110( редко короткими периодами , после карвалола успокаивается)
Пик повышения пульса в период пробуждения, описывала ситуацию в вопросе.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория .
Я проанализировала данные обследований- без кардиологической патологии . По данным экг - ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет. В целом - реполяризация не нарушена.
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма, минимальная приклапанная регургитация - это следствие тахикардии.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?