Экстрасистолы
Здравствуйте дорогие врачи! Меня замучили эпизоды экстрасистол и резкого пульса в груди. Я уже второй год обращаюсь с этой проблемой к кардиологам, ответ один все нормально у вас, год назад делала(холтер,узи,ЭКГ) на тот момент только наджелудочковые, в этом году в январе узи и ЭКГ, только пролапс 2-3 мм с минимальной регургитацией. Собственно к одиночным экстрасистолам я уже привыкла, но в течении этой недели появились групповые эпизоды толчков. Позавчера я проснулась, потом стала ложиться в кровать и у меня в этот момент без пауз в груди начало переворачиваться сердце раз 5 один за одной, то есть 5 экстрасистол подряд, при этом естественно страх жуткий, и сегодня я подавилась едой и начала икать, стояла и при икоте у меня в груди очень сильно затряслось сердце, резко начало стучать как при экстрасистолах и очень быстро, будто из груди сейчас вырвется,начала кружится голова и опять страх. Объясните пожалуйста, если говорят что сердце у меня здоровое, откуда такое может браться? Ощущение было было сердце уже в норму не придет и просто остановиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите результаты холтера и УЗИ. Экстрасистолия бывает почти у всех людей, если она редкая и одиночная, нет структурных изменений по УЗИ, тогда лечение не требуется. Субъективные ощущения перебоев и сердцебиения не опасны и часто связаны с тревожностью, тогда помогают успокоительные препараты, хороший сон, регулярные аэробные физические нагрузки. Также следует проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, СТ4), исключить анемию (гемоглобин, ферритин), дефицит витамина Д, микроэлементов (натрий калий кальций магний). Здоровья Вам
Наталья Викторовна, дело в том, что по ощущениям это уже не одиночные и даже не парные экстрасистолы, мое состояние больше похоже на пароксизмальную тахикардию было, резко после икоты толчок в груди и бешено сердце забилось, голова закружилась, пришлось лечь , так же резко и перестало, холтер год назад делала, узи недавно, сейчас прикреплю
Ощущения могут быть субъективными и не отражать реальную тахикардию, имеет смысл сделать свежий холтер, т.к. по ощущениям аритмия стала проявлять себя хуже
Наталья Викторовна, да согласна насчет холтера, просто наш врач меня смущает, он считает раз мне 26 лет то проблем у меня бвть не может, как то все глянул за минут 5-10 холтер, больше к кому обратиться к сожалению, а эти приступы толчков и тахикардии очень страшат
Можете прикрепить холтер сюда, когда сделаете, посмотрим
Наталья Викторовна, хорошо, скажите пожалуйста, вообще такие виды аритмий опасны для жизни? Если это все таки пароксизмы начинаются, то что они приносят огромный дискомфорт это я уже поняла
Важно знать, какой именно вид аритмии, это покажет только холтер
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Либо на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Магне в6, успокоительное курсом можно добавить.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, я уже писала выше, может это был приступ пароксизма? Как-то резко за неделю начались групповые экстрасистолы по ощущениям, я когда ставила холтер у меня не было ни одного толчка по ощущениям, поймать их тяжело конечно
Для исключения париксимазмальных нарушений рекомендуем провести по показаниям чпэфи.
Принятый ответ
Здравствуйте, если количество экстрасистол небольшое-это вариант нормы. Перебои есть практически у каждого человека, они не опасны.
Да,все верно, при здоровом сердце даже среднее количество экстрасистол не опасно.
При тревожности их количество может увеличиваться, поэтому рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии.
Если есть связь с приемом пищи то необходимо исключить патологию ЖКТ, что может быть причиной экстрасистолии
Наталья Евгеньевна, да просто после икоты сил ный толчок в груди и бешенное сердцебиение в груди следом, голова ватная сразу, думала в обморок упаду, такое состояние не опасное? Я подумала это мог быть приступ пароксизмальной тахикардии
Тогда это результат икоты,при этом активизируется парасимпатическая система,что может спровоцировать группу экстрастстол. Но это не страшно,не переживайте!
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, перед этим группа экстрасистол была при вставании с кровати, длятся недолго , но прям в груди скачет и в горло также отдает секунд 5-10, но при этом очень страшно становится и предобморочное состояние, слабость после таких приступов, как бы с этим бороться
Да, понимаю. Эти ситуации плохо переносятся, но главное - они не опасны.
Тут подбирать антитревожную терапию, успркоительные препараты
Наталья Евгеньевна, благодарю вас за ответ ❤️
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, год назад, феерритин 7, гормоны в порядке, кроме атпо, по узи тиреодит, в этом году только планирую сдавать снова, но думаю ферритин не изменился, лечение я не принимала, т.к. гемоглобин был в норме
Ферритин должен быть выше 70, так как он является запасом железа в тканях. Если уровень ниже, то будут беспокоить перебои, экстрасистолы. Поэтому обязательно нужно заняться данным вопросом.
Алена Германовна, это нормально что они стали группами? Без пауз несколько штук и головокружение
Головокружение идёт на дефицит железа.
А так то, что групповые, в вашем случае не страшно
Алена Германовна, у меня прям при этом приступе начинается голова сильно кружиться, и после этого теперь состояние ужасное будто в организме до сих пор
Вы так можете реагировать в том числе на учащение сердцебиения, или если идёт увеличение числа экстрасистол. Это не опасно для здоровья, не беспокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тем эпизодам, которые вы приложили по холтер ЭКГ - есть синусовая тахикардия.
Это ускорение своего ритма, оно может быть связано с волнением, нагрузкой.
Эпизоды перебоев в груди - связаны с экстрасистолами, это внеочередное сокращение сердца, оно не опасно и не приведет к жизнеугрожаемым последствиям.
По УЗИ сердца - нет патологии, которая привела бы к нарушению ритма.
Нет причин для жизнеугрожаемых аритмий.
При экстрасистолах можно принимать разово успокоительное, такие, как раствор валемидин или пустырник.
Страх, тревога и сильное сердцебиение характерны для Пунической атаки - вам модет помочь консультация психолога или психотерапевта, использование методик успокоения - дыхание по методу квадратов, например.
Крепкого здоровья
Елена Ивановна, у меня всегда было одиночные экстрасистолы, а вот появились сразу групповые по штук 5-6 без паузы в течении 10 секунд, настораживает такое, это может быть нормой ? Или только одиночные укладываются в норму
Групповые экстрасистолы так же бывают в норме.
Патологическими экстрасистолы считаются при очень большом количестве - более 1500 в сутки. И в таких ситуациях мы ищем причину - анемия, патология щитовидной железы или нарушение электролитов. И лесение проводится именно причины экстрасистол.
Елена Ивановна, благодарю за ответ, просто впервые групповые эпизоды ощутила, думала только одиночные допустимы. А что при таком приступе головокружение и предобморочное состояние это нормально? Хорошо что дома настигло, а не на улице
Да, такие симптомы вполне могут возникать при экстрасистолах, они неприятны, ухудшают самочувствие, но не опасны для здоровья.
Елена Ивановна, спасибо вам за информацию ❤️
На здоровье!