Консультация ветеринара /

Корм для бенгальского котёнка — вопрос №1047499

Здравствуйте! Помогите подобрать сбалансированный корм для бенгала 4 месяца. На данный момент кушает Best Dinner нам посоветовала данный корм заводчица. Кушает две недели, но сегодня жидкий зловонный стул. Может не подходит и настолько это хороший корм? Выпрашивает сырое мясо, может стоит перевести на натуральную?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если чувствует себя хорошо, активный. Сначала нужно избавится от диареи. Найти причину..связана ли она с кормом и питанием. И переход должен быть постепенным. Особенно на натуральное кормление.
Если корм и вода. И диарея, то вряд-ли реакция на корм. Либо была вкусняшка"со стола"… либо глистная инвазия, вирусная инфекция, простейшие.
Сейчас переход нельзя делать. Энтеросгель по 1.0 мл растворить в 5.0 мл воды. И по 3 мл 2 раза в день 2-3 дня. Или Полисорб.
Кормить своим же кормом. Стул нормализуется и можно постепенно перевести на корм.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, я Вас поняла. А какие корма хорошие?

Ветеринар
В зависимости от ценового диапазона. Монж/акана, Пурина проплан, Роял Канин, хилз.
Я чаще всего назначают Пурину проплан оптистарт или оптидигист для котят. Корм премиум класса, не дорогой. Как акана.
Из новых кормов Монж или Фармина, мало на рынке, поэтому ничего не могу сказать. Но многие кто перешли.
Ветеринар
Здравствуйте.
По кормлению: это должен быть либо подобранный подходящий корм, либо составленный сбалансированный рацион. Не совмещать натуралку с кормом.
Переход на корм/натуралку осуществлять плавно, в течение 10 дней. Если будет натуралка, то остановиться на одном виде мяса, затем постепенно вводить субпродукты этого же вида мяса.
Сейчас нужно разобраться с причиной диареи. Она может быть на фоне погрешностей кормления; инфекционных заболеваний; паразитарных; нарушений работы желудочно-кишечного тракта.
Котенок вакцинирован? Рвоты нет? Аппетит сохранен? Еще что-то беспокоит, кроме диареи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Активный. Кушает хорошо сегодня. Мы вчера утром глистовались, может ли быть такая реакция на празител?
Клиент
Виктория, да прививки делаем
Ветеринар
Да, может так проявиться реакция на празител.
Сейчас нужны энтеросорбенты.
Энтеросгель - по 1/2 ч.ложке, развести в небольшом количестве воды, давать со шприца, без иглы. Курс - 3-5 дней (по динамике). Давать за 1 час до кормления.
Также наблюдать за калом. При наличии белых вкраплений, глистов - повторная дегелтминтизайия через 10 дней. Отдать предпостение препаратам: дронтал, цестал, гельмимакс, мильбемакс (любой из перечисленных). Они более мягко переносятся. Строго по весу.