Консультация кардиолога /

Каорктация аорты — вопрос №1047500

У сына 17 лет обнаружили коарктацию аорты. Легкая степень.было АД 180. Все исследования прилагаю. Иногда стало подниматься АД. Снимаем копотеном. Сегодня давление поднялось 3 раза. 140, 160, 140

Возраст: 17

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо кардиографии- коарктация ( сужение ) аорты в типичном месте, легкой степени . Камеры сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена, сократительная функция сердца в норме.
Однако , если артериальная гипертензия будет прогрессировать , необходима консультация кардиохирурга , для решения вопроса об оперативном лечении , так как одно из показаний - это артериальная гипертензия высокой степени .
Таблетками коарктацию аорты вылечить невозможно, а также высокий риск осложнений таких кризовых повышений давления .
Поэтому , советую обсудить с кардиохирургом необходимость оперативного лечения, это важно .
На данный момент существуют несколько видов оперативного вмешательства: резекция ( иссечение поражённых участков с формированием анастомозов ) и пластика , при которой применяются сосудистые протезы .
Капотен - препарат короткого действия, поэтому советую с учётом цифр давления начать приём минимальной дозы рамиприл 2,5 мг утром, и как скорую помощь при Ад 150/100 и выше капотен 25 мг, обязательно контролировать ад и пульс и вести дневник
Принятый ответ
Клиент
Юлия, рамиприл на постоянной основе попить? И сколько
Клиент
Юлия, и возможно ли улучшение состоянии при правильном образе жизни добавлении физнагрзок. Об операции хочется думать в последнюю очередь. Спровоцировало приступы то что он в августе покурил с друзьями кальян. С этого всемначалось. До этого даже не знали о такой проблеме. Занимался спортом. Плаванием. Бегал по 10км. Все было хорошо. Иногда меня удивлчлаоа небольшая отёчность по утрам. И редко была тахикардия которую просто ссылались на нагрузку в школе.
Кардиолог
Анна, я поняла, в таком случае сейчас имеет смысл избегать провоцирующие факторы: отказаться от кальяна , исключить курение , алкоголь , умеренные дозированные физические нагрузки- предпочтительно умеренный бег, плавание и на этом фоне контролировать ад . Да , рамиприл сейчас на постоянной основе. , если ад утром 140/80 и выше , если ниже. , то не надо . , курс 1 месяц пока
Также , необходимо сделать суточный монитор ад, для контроля ад в течение суток
Кардиолог
Анна, если нужна будет помощь или возникнут вопросы , постараюсь помочь
Клиент
Юлия, я оплатила консультацию с вами. Не знаю что дальше.
Кардиолог
Анна, да , я поняла. Теперь Вы можете задавать вопросы в рамках личной консультации
Кардиолог
Здравствуйте. Какой пульс в течении суток?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Контроль давления и пульса.
Если же давление регулярно поднимается можно Периндоприл 4 мг при подьеме давления, или на регулярной основе.
КОНСУЛЬТАЦИЯ кардиохирурга.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, коарктация легкой степени, но учитывая повышение давления необходимо рассматривать вопрос хирургического лечения, показана плановая консультация кардиохирурга
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте т к есть повышение давления, то рекомендую проконсультироваться с кардиохирургом, скорее всего требуется оперативное лечение
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Тк у вас есть повышение давления, нужно проконсультироваться с кардиохирургом.