Герпес 1 и 6 Типа у ребёнка 6 лет.
Здравствуйте. Ребёнок заболел, 3 дня температура держалась 38,6. На третий день появились волдыри во рту - сдали мазок на герпес 1 и 6 Типа, и его подтвердили. После приёма ацикловира температура ушла, но волдыри остались. Как это лечить на длительной дистанции?
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите результаты исследований, пожалуйста, и фото высыпаний во рту. Сколько дней и в каком режиме был приём ацикловира? Если это первичное инфицирование вирусом герпеса 1 типа в виде герпетического стоматита, то достаточно курса противовирусной терапии ацикловиром до 5-7 дней, в дальнейшем вирус остаётся в организме пожизненно в латентной форме, периодически могут быть герпетические высыпания на губах (или в другом месте). Лечения вне обострения не требуется. Вирус герпеса 6 типа в принципе не требует лечения, он вызывает детскую розеолу у малышей, в дальнейшем также переходит в латентную форму.
Ольга, прикрепила. Это уже второй раз, первый раз было года два назад в носу.
По фото похоже на герпангину - это одна из форм энтеровирсуной инфекции. какого-либо особого лечения не требует, высыпания во рту пройдут самостоятельно через несколько дней. Если высыпания сильно болезненные и мешают есть и пить, то можно давать ибупрофен в возрастной дозе и подтаявшее мороженое с целью обезболивания. ДНК герпес-вирусов могут периодически обнаруживаться в слюне, в данной ситуации они не причина болезни.
Ольга, горло красное, но без высыпаний. На ангину не похоже.
Принятый ответ
На Вашем фото на дужке есть эрозии. Название заболевания, безусловно, сбивает с толку. пузырьки могут быть не только в глотке, но и на слизистой рта.
Здравствуйте!
По мазку из зева эти герпесы могут выделяться в норме, если ребенок явдяется носителем этих вирусов. Без осмотра конечно сложно сказать, какого характера высыпания в горле. Сдавал ли ребенок ОАК, СРБ? чем полощите горло?
Ирина, прикрепила фото, оак не сдавали, ребёнок пока в шоке. Только ОАМ, там все в норме.
Ирина, хлоргексидином и рассасываем стрепсилс.
Принятый ответ
Заметите хлоргексидин на раствор ОКИ. У ребенка энтеровирусная инфекция, которая и вызвала герпангину. Лечение симптоматическое, ацикловир не нужен.
Ирина, хорошо, попробуем
Здравствуйте! В первую очередь механически и термически щадящая диета. Орошение ротовой полости мирамистином, панавиром с интервалом между ними в час, 3 раза в день, 7 дней. После этого курса лечения- Лизобакт по две таблетки четыре раза в день 8 дней, рассасывать во рту.
Здравствуйте! Так как уже принимали Ацикловир, то сейчас можно применять Мирамистин. В дальнейшем повторять приём перечисленных препаратов вновь при появлении высыпаний.
Здравствуйте! По возможности прикрепите фото слизистой глотки.
Для уточнения активности вирусов следует сдать кровь на антитела к ним методом ИФА.
По описанию ребенок переносит энтеровирусную инфекцию и изменения в глотке связаны с этой болезнью.
Высыпания постепенно пройдут, обрабатывайте глотку Мирамистином.