Аденоидит

Здравствуйте.У ребенка 7 лет дз Аденоидит,степень не определена т.к.нет ренгена.Лечение сложные капли ,авамис ингаляциис хлорфилиптом и флоимуцилом антибиотиком ,зиртек.Такой вопрос могут ли быть при таком заболевании у ребенка круги под глазами и правда что невылеченые аденоиды могут перерости во что то нехорошее.Анализ крови сдали,кровь спокойная.На паразитов тоже комплексно сдали все отр.

Здравствуйие Анна. Можете сделать фото "кругов"? Перерасти в плохое они не могут. С возрастном они даже уменьшаются. Просмотрите личные сообщения.

Здравствуйте. Круги под глазами могут быть при третьей степени аденоидов,когда есть стойкое нарушение носового дыхания и развивается кислородная недостаточность,которая кроме кругов приводит к формированию характерного аденоидного типа лица,слабоумию и и.д. Степень аленоидов можно установить только при осмотре или эндоскопическом исследовании,рентген нет необходимости делать. Лечение правильное,но если это не восстанавливает дыхание носом,то лучше провести аденотомию,и забыть.

Лариса, ребенок все время дышала носом проблема была в том что нос постоянно хлюпал,неделю насморк полечим,неделю здорова,затем опять насморк и першение.Лечили 2 месяца аллергию пока не поздавали анализы и выяснили что аллергии нет.К лору обратились из за постояных выделений из носа

Причина частого насморка вероятно и явился аденоидит. А сам по себе ринит или любая другая инфекция вирусная или бактериальная, будет приводить к гипертрофии миндалины (носоглоточной, которая и есть аденоид). Порочный круг. Отиты бывают у ребенка?

Лариса, нет только насморки

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Это все растит аденоиды
Круги могут быть

Здравствуйте!Аденоидит ,как почва для частых инфекций, обострений может давать истощеи е иммунитета, аллергизацию,ухудшение снабжения кислородом жизнено важных органов, в тч головного мозга. Поэтому гнадо поднимать иммунитет, использовать шире физиотерапию( лазер, УВЧ, ароматерапию), избегать заражения вирусными инфекциями. Круги под глазми-это плохое кровообращение,гипоксия,неправильное положени е головы во сне( ортподушка нужна) так что может быть

не забывайте и о состоянии зубов.

Маргуба, ребенок первоклассник ,новый коллектив кто то в классе да болеет,трудно избежать заболевания

Маргуба, а за подушку да,спит на боку а подушку чуть ли не стоя ложит ,шея получается все премя согнута

Свозите ребенка в Краснодар, определите сатурацию кислорода. Если она снижена, то это гипоксия, и круги, соответственно, это подтверждают. Если это лечение (перечисленное) первое, то пролечитесь, дальше будет видно.

пусть пьет циклоферон по схеме

Маргуба, мы его пропили в октябре по схеме от герпеса ,можно сейчас повторно пропивать ?

Принятый ответ

его пьют весь сезон ОРВИ по 2дня в неделю равномерно.

Принятый ответ

Рентген для постановки диагноза как раз не нужен. Аденоидит и гипертрофия аденоидов две разные вещи. Аденоидит как и насморк состояние острое и лечится недолго. Может как раз в гипертрофию аденоидов перерасти. А это уже хуже. Так что лечите аденоидит. Стоит ещё сделать риноцитиограмму- мазок из носа , чтобы определиться с характером воспаления.

Наталья, мазок нужно сделать сейчас или как лечение закончим,нам еще неделю Авамисом пшикать?

Здравствуйте.
1.Рентген делать совсем не обязательно.Лор врач обязан уметь определять степень аденоида с помощью осмотра носоглотки зеркалами. Возраст ребенка позволяет.
2.Синячки и темные круги под глазами могут быть,по причине отека в полости носа и носоглотки,гипоксии из-за затрудненного носового дыхания, и общего недомогания.
3.Не бойтесь,аденоид ни во что переродиться не может.
Исключите персистирующие инфекции организма.
Какие сейчас есть жалобы по ухогорлоносу?

Татьяна, в данный момент после 7 дней вышеописаного лечения никаких нет,бывают единичные случаи чихания и небольшое першение в горле

Принятый ответ

Написала Вам ЛС

Здравствуйте , да могут, проверьтесь на латентные вирусы тропные по лимфоидной ткани