Консультация терапевта /

Повышен альбумин и билирубин — вопрос №1047636

Здравствуйте, сдала анализы и повышен альбумин и билирубин. Подскажите пожалуйста , о чем это может говорить и как страшно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счёт прямой фракции, что может косвенно указывать на изменение реологических свойств желчи! Желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Повышение альбумина не значимо!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Узи органов приложила. Делала в конце августа

Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ - отклонений нет! Контроль билирубина в динамике через месяц!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не о чем серьезном. Альбумин отражает Ваш нутритивный статус, значит хорошо если белковую пищу накануне. Билирубин повышен из-за погрешности в диете. Все в порядке, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Да, вечером съела на дне рождении много креветок. Возможно, это и сказалось . Т.е альбумин сам должен восстановиться? А как привести билирубин в норму?
Терапевт, Нефролог
Повышенный альбумин не опасен, хуже когда он низкий, тогда организм будет испытывать белково-энергетическую недостаточность. И да, он снизится, когда креветки переварится. Общий белок в норме, что переживать?!
Билирубин снизится, если будете есть в одно время, без пропусков, переедания и еды перед сном.
Клиент
Лариса, Спасибо большое за ответ ?
Терапевт, Нефролог
Пожалуйста!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и ни от чем существенном не говорят, скорее от погрешности в диете , не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В крови признаки анемии. Не увидела витамин в12 . Сдавали?
Повышение прямого билирубина и альбумина незначительное.
Альбумин мог повыситься из-за нарушения диеты, обильного приёма белковой пищи накануне.
Повышение прямого билирубина может говорить о холестазе. В таких случаях рекомендуют регулярное питание 3-5 раз в день с добавлением жиров в рацион для улучшения сокращений жёлчного пузыря. допустим приём хофитола по 2-3 таб 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Сдавала б12 в 2020 году. Но это вроде после приема комбилипена (поэтому завышен) . Что вы мне порекомендуете от анемии ? (Анализы и препараты)
Клиент
Фирюза, добавила в фото ( анализ 2020 года)
Терапевт
Сейчас данный анализ уде не актуален.
Необходимо сдать новый анализ и по этому анализу подобрать препарат.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас по узи признаки дискинезии желчного пузыря, вероятнее всего из-за этого повышен билирубин за счёт прямого. Можно принимать желчегонные (хофитол по 2 таблетке 3 раза в день внутрь).