Повышен альбумин и билирубин

Здравствуйте, сдала анализы и повышен альбумин и билирубин. Подскажите пожалуйста , о чем это может говорить и как страшно?

Анемия?
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение билирубина за счёт прямой фракции, что может косвенно указывать на изменение реологических свойств желчи! Желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Повышение альбумина не значимо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Узи органов приложила. Делала в конце августа

По УЗИ - отклонений нет! Контроль билирубина в динамике через месяц!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не о чем серьезном. Альбумин отражает Ваш нутритивный статус, значит хорошо если белковую пищу накануне. Билирубин повышен из-за погрешности в диете. Все в порядке, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, здравствуйте. Да, вечером съела на дне рождении много креветок. Возможно, это и сказалось . Т.е альбумин сам должен восстановиться? А как привести билирубин в норму?

Повышенный альбумин не опасен, хуже когда он низкий, тогда организм будет испытывать белково-энергетическую недостаточность. И да, он снизится, когда креветки переварится. Общий белок в норме, что переживать?!
Билирубин снизится, если будете есть в одно время, без пропусков, переедания и еды перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, Спасибо большое за ответ ?

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения незначительные и ни от чем существенном не говорят, скорее от погрешности в диете , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови признаки анемии. Не увидела витамин в12 . Сдавали?
Повышение прямого билирубина и альбумина незначительное.
Альбумин мог повыситься из-за нарушения диеты, обильного приёма белковой пищи накануне.
Повышение прямого билирубина может говорить о холестазе. В таких случаях рекомендуют регулярное питание 3-5 раз в день с добавлением жиров в рацион для улучшения сокращений жёлчного пузыря. допустим приём хофитола по 2-3 таб 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, здравствуйте. Сдавала б12 в 2020 году. Но это вроде после приема комбилипена (поэтому завышен) . Что вы мне порекомендуете от анемии ? (Анализы и препараты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, добавила в фото ( анализ 2020 года)

Сейчас данный анализ уде не актуален.
Необходимо сдать новый анализ и по этому анализу подобрать препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по узи признаки дискинезии желчного пузыря, вероятнее всего из-за этого повышен билирубин за счёт прямого. Можно принимать желчегонные (хофитол по 2 таблетке 3 раза в день внутрь).