Консультация гинеколога /

Пременопауза и фемостон 2/10 — вопрос №1047688

Здравствуйте мне при низком фсг и эстрадиол назначили фемостон 2/10, у меня ранний климакс, ещё прописывали гинеколь но я пила их два дня и перестала сильно болела голова и падало давление, фемостон вызывал сильные головные боли, пропила его и отменила закончив упаковку как врач сказал, после отмены должны быть месячные, потом сказал использовать гель Утрожестан и эстрожель свечи, сегодня первый день когда не пью фемостон 2/10, но месячные нет, может быть такое из за того что я бросила гинеколь?

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, Фемостон сам по себе действует.
Не совсем понятно, если ФСГ низкий, зачем назначены гормоны
Принятый ответ
Клиент
Дарья, неправильно написала фсг 104 высокой

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда назначерия оправданы. Месячные могут прийти в течение недели. Сейчас рано беспокоиться. Гинеколь можно вообще было не использовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!

Уточните, пожалуйста, какие цифры ФСГ и эстрадиола у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фсг 104, эстрадиол меньше 15,
Клиент
Анна, неправильно написала фсг наоборот высокой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, а то иначе не ясно как так.

Можно продолжать по схеме фемостон 2/10, не обязательно. Во вторую фазу не обязательно утрожестан добавлять, так как второй компонент уже есть в фемостон.

Гинеколь - это бад, от него особенно ничего измениться не могло.
Месячные должны наступить.
Клиент
Анна, от фемостона сильные головные боли, поэтому заменила врач препарат на гель и свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла, в таком случае придерживайтесь схемы. Бывает месячные наступают не сразу.
Клиент
Анна, а эстрожель обязательно пить с 5 дня цикла или можно с 6 дня цикла, препарат будет только 6 числа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно с 6 дня, не пить, на наносить на кожу!
Клиент
Анна, да, а цикл не собьется если я опоздаю на день и выпью позже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На один день. Это не страшно.
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Гинеколь здесь ни при чем. Менструация должна скоро начаться. А какие результаты гормонов у ВАс? И какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фсг 104, эстрадиол меньше 15, пролактин 11,92, антимюллеррв гормон меньше 0,02, прогестерон низкий 0,60 во вторую фазу цикла, приливы беспокоит, у меня аденомиоз ещё, месячные были в феврале
Гинеколог
Тогда все верно, смутило, что Вы написали низкий ФСГ. Менструация должна придти скоро, может через неделю.
Клиент
Екатерина, мне прописала вместо фемостон гель эстрожель с 5 по 25день цикла, можно ли нанести его с 6 дня цикла?
Гинеколог
Да можно и с 6, ничего страшного.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Могут и позже начаться после отмены препарата, не переживайте.
С отменой гинеколь это вряд ли связано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Они могут быть не сегодня и не завтра, сказать точно , когда они пойдут, невозможно, ожидайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть протокол гормонов?
Клиент
Екатерина, фсг 104, эстрадиол меньше 15, пролактин 11,92, антимюллеррв гормон меньше 0.02