Консультация педиатра /

Прыщики на лице у грудничка — вопрос №1047877

Доброго времени суток. Ребёнку 6 месяцев. Недоношенный, родился в 30 недель. Находится на ИВ. Сыпь беспокоит давно. Но сначала она была только между бровями и на веках. То бледнела, то становилась ярче. Врач сказала, что лечение не требуется. С месяц назад начали течь слюни и сыпь появилась на подбородке. Сказали, что из-за слюней раздражение. Сейчас сыпь вокруг рта, на носу, так же на веках. Похоже на мелкие прыщики. Тело при этом чистое.

Возраст: 35

Педиатр
Здравсивуйте. Высыпания похожи на акне новорожденных (цветение), является гормональной сыпью, это воспаление протоков сальныз желез. Может проявляться до года. Физиологический процесс. Проходит самостоятельно. Ни какой терапии не требует, достаточно общего ухода, если нет шелушении кожи.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, чаще всего все проходит самостоятельно к 3-6 месяцам, но у недоношенных может быть до года.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это периоральный дерматит. Наносите эритромициновую мазь 2-3 нед 2 раза в день
Клиент
Бэлла, я теперь совсем запуталась дерматит это или акне . Но ведь высыпания есть и на веках и под глазами. ..
Клиент
Бэлла, загрузила ещё одну фотографию. Слюни текут сегодня очень активно и подбородок стал ещё краснее. Но на этом фото хорошо видно в каком состоянии глаза и под глазами. Меня это беспокоит очень
Дерматолог, Косметолог, Детский
Для периорального дерматита как раз характерно поражение и вокруг глаз
Клиент
Бэлла, ребёнок у меня стабильно на пульмикорте. Делали ингаляции с ним с марта по июль включительно, но такого не было. Август отдыхали от него. В сентябре муж заболел орви, решила перестраховаться и дня 3 Делали ингаляции ( в анамнезе БЛД). Может ли это быть причиной?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Он содержит стероиды, которые могут вызвать обострение.
Клиент
Бэлла, как же нам теперь быть с ингаляциями?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если показаны, делайте. Просто умывайте ребёнку лицо, чтобы смыть остатки лекарства
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, вчера и сегодня протирала лицо ребёнку отваром череды. Сегодня на подбородке и под глазам красноты гораздо меньше. Это характерно при периоральном дерматите?
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных, явление физиологическое. Проходит самостоятельно. Купания с отваром ромашки и протирание лица по утрам с этим же отваром помогут быстрее справиться с этим явлением и забыть про него.
Педиатр
Здравствуйте! Согласна с коллегой, это периоральный дерматит. Лечить нужно.
Клиент
Анна,спасибо за ответ. Остаётся только один вопрос-как же быть с ингаляциями с пульмикортом? Они нам жизненно необходимы, но в тоже время как я понимаю могут стать причиной периорального дерматита
Педиатр
На какой период времени Вам назначены ингаляции с Пульмикортом?
Клиент
Анна, у ребёнка БЛД средней степени тяжести, классическая форма. Пульмикорт назначают на месяц и постоянно продляют. В августе разрешили сделать перерыв, но в сентябре делали ингаляции 3 раза . В конце сентября узнаем продолжать ли нам ингаляции или нет. Дело в том, что с таким диагнозом придётся достаточно часто обращаться к этому препарату
Педиатр
Да, согласна, часто. Но перерывы, как правило делают. И после каждой ингаляции обязательно личико ребёнка умывать водичкой, и давать водичку попить сразу после ингаляции.
Клиент
Анна, несколько дней я протирала лицо ребёнку чередой, высыпаний и красноты стало гораздо меньше. Характерно ли это для дерматита?
Педиатр
Да, характерно. Череда обладает противовоспалительным действием.