Жидкий стул анализы лямблии
Добрый день. Начну сначала. 2-3 недели назад мы всей семьей переболели ковидом, в том числе дочка 1,7. В тоже время у дочки периодически был неоформленный стул, сдавали два раза копрограмму. Один раз все в Норме, второй раз цисты лямблий. Отдельный анализ на паразитов ничего не выявил. Участковый педиатр сказала лечиться немозлом неделю, т.к. если один раз в кале нашли, то 100% они есть. На следующий день после врача мы поехали к бабушке у дочки поднялась температура 38.8, сбила, вечером была 37.5. Ночью сильно плакала, вызывали скорую, они ничего страшного не обнаружили. На след день сдали кровь, мочу и показались педиатру: также сказали ничего страшного, просто розовое горло. Я думаю, что ночью у неё болел живот, так как она то день не ходит в туалет, то раза 4 ходит жидко. Сегодня за утро уже 2 раза ходила жидко. Лечение немозолом я ещё не начала, т.к. была день температура и врач сказала ещё понаблюдать, плюс хотела уточнить ещё раз схему лечения и нужно ли от них избавляться. Сейчас никаких жалоб кроме стула жидкого нет. Кушает и пьёт ребёнок хорошо, активная как обычно. Вопрос, нужно ли лечить лямблий сейчас? Если да, то по какой схеме. Где-то в интернете написано, что лечить совсем не надо, где-то написано, что есть лучшая альтернатива немозолу. Дочка 12 кг, анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас старайтесь обильное поить ребёнка из расчёта 30 мл на кг массы тела, энтеросгель по 1ч ложке 3 раза в день, баксет бэби по 1 саше 1 раз в день. При однократном положительном анализе на лямблиоз, лечение не проводится, для назначения лечения необходимо учитывать клиническую картину. Обычно лечение лямблий до 2.5 лет не является эффективным. И лечение проводится всех членов семьи.
Анна, в поликлинике нам врач больше не назначила ни кровь, ни кал, хоть я и спрашивала. Сказала пропейте немозол, а потом сдайте кровь igm к лямблиям. Но мне кажется, что живот ее беспокоит. Как сейчас быть, сколько пить баксет и энтеросгель? Что-то ещё проверять, сдавать? Организм вообще может сам с ними справиться? Переживаю, что стул уже столько времени какой-то неустойчивый, не врежу ли я отсутствием лечения от лямблий ребёнку? Знаю, что если лечить, то всей семьей, знать бы надо стоит ли начинать. Вы могли бы подсказать ещё, у нас кровь и моча нормальные?
Кал нужно сдать 3х кратно, ПЦР и ИФА на лямблий, чтобы точно определиться нужна ли терапия лямблиоз. Энтеросгель 3 дня, баксет 14 дней принимаете. По анализу крови признаки инфекционного процесса возможно на фоне перенесенного ковида, по оам патологии нет. В динамике контроль оак через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы подтвердить диагноз лямблиоз и принять решение о необходимости лечения рекомендую провести трёхкратное копрологическое исследование с интервалом 2-3 дня или ПЦР кала на лямблии или ИФА кала на лямблии
Принятый ответ
Добрый день. Для уточнения ситуации следует сдать 3х кратно анализ кала на лямблии или анализ крови на лямблии. Описанная вами клиническая картина не исключает сналичие лямблий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать кал трехкратно методом парасеп, если лямбли будут в анализе, тогда лечимся.
Немозол дается из рассчета 10 мг/кг в сутки в течение 7 дней.
Сейчас пожключите пробиоттк баксет по саше раз в день в течение 10 дней
Ангелина, подскажите, есть биогая в каплях, это не аналог баксет бэйби?
Это тоже пробиотик, можно и его.
По 5 капель раз в день 15 дней