Консультация эндокринолога /

Удаление шитовидной железы — вопрос №1048205

Здравствуйте по последнему узи ш.ж обьем 26.26см3 (29.08.2022) от 19.03.2022 обьем ш ж 21.15 см3 (19.03.2022) разные врачи но аппарат один Статус по тиаб bethesda 2 врач сказал что можно удалить ш.ж только в случае сдавливания трахеи пищевода или кровеност.сосудов или если смущает косметический деффект. Вопрос у меня такой если ш.ж давит человеку на трахею. на пишевод и тд к примеру после удаления ш.ж трахея пишевод и тд как то выпрямляется ? или они так же остаются кривыми поврежденными и помимо удаленной ш.ж у человека еще и кривая трахея будет к примеру на всю жизнь или пищевод и он будет пить гормоны и так же тяжело глотать и жить с кривой трахеей ? что бы вы посоветовали все таки удалить я так поняла она будет расти за два года выросла с 17.см 3 до 26 см 3 и это вопрос времени когда ее так и так удалят?средняя очередь на удаление ш.ж -полгода г.новосибирск . если у меня начнется удущье вероятность рака 5 процентов как мне обьяснил врач ( диф мног. зоб 2 степени) и тд дождусь ли я эти полгода? больше ли я потеряю если буду просто следить и вдруг начнется компрессия органов на шее или жизнь без ш.ж действительно хуже чем хотя бы вот с такой ш.з? гормоны в норме кальцитонин норма . признаков удушья и тд нет косм деффект не смущает

Возраст: 28

Хронические болезни: аневризма внутренней сонной артерии сегмента с 5

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований для лучшего понимания ситуации
Клиент
Дмитрий, здравствуйте . Скажите пожалуйста а рак ш.ж при первых стадиях дает какие то либо признаки или дает о себе знать уже поздно когда? как не упустить его признаки ? просто наблюдаться раз в год и в случае обьективно странных ощущений ( боль в горле глотании и тд) сразу идти к врачу?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Такого размера железа не может сдавливать сзадидежащие органы.
И совсем не факт,что она будет увеличиваться.Может наоборот уменьшаться Засчет рубцовой ткани.
Узлы доброеачественные.
Гормонов она вырабатывает абсолютно нормальное количество.
Так что Наблюдайте ее раз в год и собственно все
Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления щитовидной железы окружающая ткань не останется в сдавленной форме, она нормализуется, но удаляют если есть рак а у вас биопсия показала что образования доброкачественные и если есть сидром сдавления, есть удушье затрудненное глотание, косметический дефект, если нет таких жалоб то только наблюдение, после оперативного вмешательства может развиться пожизненный гипотиреоз
Клиент
Ленар, здравствуйте. Нормализуется окружающая ткань говорите это даже если у человека искривлена из за ш.ж трахея или пищевод они тоже становятся такими же как раньше были ? Я в целом спрашиваю
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Трахея - не пластиллин, ее невозможно изогнуть. Давить узел может только на сосуды и нервы, после удаления все нормализуется. Но зачем удалять здоровый в общем то орган, достаточно наблюдаться.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста совсем не обязательно да что он дальше продолжит расти ? Даже при самом худщем раскладе рак( компрессии и тд) если вовремя ходить наблюдать можно все восстановить все будет работать как и раньше ?средняя очередь полгода ее реально будет дождаться при таком исходе ? А на пищевод никак не влияет многоузловой дифузный зуб 2 степени?
Эндокринолог, Сомнолог
Никак не влияет такой размер ни на пищевод, ни на трахею. Может лишь вызывать неприятные ощущения, а сдавление вряд ли вообще что-то сдавливает. Будет ли расти - не обязательно, но может расти. если наблюдаться, все будет хорошо.
Клиент
Наталия, а очень ли плохо для узлов то что мне делают пункцию каждые полгода какие есть риски от этого? Обьясняют то что узлы больше 1 см нужно пунктировать при увеличении
Эндокринолог, Сомнолог
Повторная пункция проводится только при увеличении за год более 1 см. Повторные пункции никак негативно не отражаются на узелках.
Клиент
Наталия,а в целом интересно даже при больших размерах трахея все равно не гнется и пищевод ??а если они покривились скажем так встают ли они на место у таких людей после удаления ш.ж? это я для общего понимания .Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
При огромных зобах может конечно пищевод смещаться. после удаления восстанавливается.
Клиент
Наталия, А трахея тоже восстанавливается у таких людей после удаления? кажите пожалуйста а рак ш.ж при первых стадиях дает какие то либо признаки или дает о себе знать уже поздно когда? как не упустить его признаки ? просто наблюдаться раз в год и в случае обьективно странных ощущений ( боль в горле глотании и тд) сразу идти к врачу?
Эндокринолог, Сомнолог
если биопсия показала, что рака нет, то его и не будет. доброкачественные узлы не перерождаются. Никаких специфических симптомов рак не вызывает. Трахея не может гнуться, она достаточно жесткая.