Удаление шитовидной железы

Здравствуйте по последнему узи ш.ж обьем 26.26см3 (29.08.2022) от 19.03.2022 обьем ш ж 21.15 см3 (19.03.2022) разные врачи но аппарат один Статус по тиаб bethesda 2 врач сказал что можно удалить ш.ж только в случае сдавливания трахеи пищевода или кровеност.сосудов или если смущает косметический деффект. Вопрос у меня такой если ш.ж давит человеку на трахею. на пишевод и тд к примеру после удаления ш.ж трахея пишевод и тд как то выпрямляется ? или они так же остаются кривыми поврежденными и помимо удаленной ш.ж у человека еще и кривая трахея будет к примеру на всю жизнь или пищевод и он будет пить гормоны и так же тяжело глотать и жить с кривой трахеей ? что бы вы посоветовали все таки удалить я так поняла она будет расти за два года выросла с 17.см 3 до 26 см 3 и это вопрос времени когда ее так и так удалят?средняя очередь на удаление ш.ж -полгода г.новосибирск . если у меня начнется удущье вероятность рака 5 процентов как мне обьяснил врач ( диф мног. зоб 2 степени) и тд дождусь ли я эти полгода? больше ли я потеряю если буду просто следить и вдруг начнется компрессия органов на шее или жизнь без ш.ж действительно хуже чем хотя бы вот с такой ш.з? гормоны в норме кальцитонин норма . признаков удушья и тд нет косм деффект не смущает

аневризма внутренней сонной артерии сегмента с 5
28 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований для лучшего понимания ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларина
Клиент

Дмитрий, здравствуйте . Скажите пожалуйста а рак ш.ж при первых стадиях дает какие то либо признаки или дает о себе знать уже поздно когда? как не упустить его признаки ? просто наблюдаться раз в год и в случае обьективно странных ощущений ( боль в горле глотании и тд) сразу идти к врачу?

Добрый день.
Такого размера железа не может сдавливать сзадидежащие органы.
И совсем не факт,что она будет увеличиваться.Может наоборот уменьшаться Засчет рубцовой ткани.
Узлы доброеачественные.
Гормонов она вырабатывает абсолютно нормальное количество.
Так что Наблюдайте ее раз в год и собственно все

Здравствуйте. После удаления щитовидной железы окружающая ткань не останется в сдавленной форме, она нормализуется, но удаляют если есть рак а у вас биопсия показала что образования доброкачественные и если есть сидром сдавления, есть удушье затрудненное глотание, косметический дефект, если нет таких жалоб то только наблюдение, после оперативного вмешательства может развиться пожизненный гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларина
Клиент

Ленар, здравствуйте. Нормализуется окружающая ткань говорите это даже если у человека искривлена из за ш.ж трахея или пищевод они тоже становятся такими же как раньше были ? Я в целом спрашиваю

Здравствуйте. Трахея - не пластиллин, ее невозможно изогнуть. Давить узел может только на сосуды и нервы, после удаления все нормализуется. Но зачем удалять здоровый в общем то орган, достаточно наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларина
Клиент

Наталия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста совсем не обязательно да что он дальше продолжит расти ? Даже при самом худщем раскладе рак( компрессии и тд) если вовремя ходить наблюдать можно все восстановить все будет работать как и раньше ?средняя очередь полгода ее реально будет дождаться при таком исходе ? А на пищевод никак не влияет многоузловой дифузный зуб 2 степени?

Никак не влияет такой размер ни на пищевод, ни на трахею. Может лишь вызывать неприятные ощущения, а сдавление вряд ли вообще что-то сдавливает. Будет ли расти - не обязательно, но может расти. если наблюдаться, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларина
Клиент

Наталия, а очень ли плохо для узлов то что мне делают пункцию каждые полгода какие есть риски от этого? Обьясняют то что узлы больше 1 см нужно пунктировать при увеличении

Повторная пункция проводится только при увеличении за год более 1 см. Повторные пункции никак негативно не отражаются на узелках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларина
Клиент

Наталия,а в целом интересно даже при больших размерах трахея все равно не гнется и пищевод ??а если они покривились скажем так встают ли они на место у таких людей после удаления ш.ж? это я для общего понимания .Спасибо.

При огромных зобах может конечно пищевод смещаться. после удаления восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларина
Клиент

Наталия, А трахея тоже восстанавливается у таких людей после удаления? кажите пожалуйста а рак ш.ж при первых стадиях дает какие то либо признаки или дает о себе знать уже поздно когда? как не упустить его признаки ? просто наблюдаться раз в год и в случае обьективно странных ощущений ( боль в горле глотании и тд) сразу идти к врачу?

Принятый ответ

если биопсия показала, что рака нет, то его и не будет. доброкачественные узлы не перерождаются. Никаких специфических симптомов рак не вызывает. Трахея не может гнуться, она достаточно жесткая.