Консультация акушера /

Токсикоз и капельницы — вопрос №1048430

В дневном стационаре капают физ раствор и л-малат 500 мл, сегодня вторая капельница не пойму что то какая то слабость прям, до капельниц слабости не было....прочла нще про побочки тромбоз..флебит....насколько вообще часто такие побочки, бывает ли от капельниц слабость и тд? Что то стала переживать..с тошнотой полегче, уже не рвет. Еще в месте капельницы такой синяк или что то понять не могу.. тромб не может бвть?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это дефект эпителия левой кисти после пункции.
Тромбоз и флебит бывают крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а препараи сам не опасен именно л малат?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, совершенно безопасен, хотя и абсолютно бесполезен, если вы не обезвожены.
Клиент
Игорь, были кетоны в моче немного
Терапевт
Здравствуйте, слабость вероятнее связана с токсикозом и общим состоянием, вряд ли тот капельницы. Состав у этого препарата довольно простой, Вам просто замещают потерю воды и солей в связи с токсикозом.
Тромбоз и флебит в инструкции описаны как местные реакции, то есть в месте введения, но это редкое побочное явление и оно выглядит более обширно (чем у Вас на фото) и выражается так же в сильной болезненности и повышении температуры кожи в месте укола.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, до капельниц не было слабости совсем,вообше не опасный препарат ?
Терапевт
Конечно любой препарат это лекарство и имеет свои противопоказания и побочные эффекты, и необходимо соблюдать дозировку, но данный препарат не самый серьезный. Может так совпало самочувствие, а может это ваша индивидуальная реакция, что тоже вполне может быть. Если такое повториться обязательно скажите врачу, возможно он подберет замену.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Христина, здравствуйте!
Крайне редко данные осложнения возникают, не волнуйтесь так. По фото совершенно ничего страшного, небольшая гематома после вкола.
По поводу слабости - нужно за давлением понаблюдать. А вероятнее всего это просто следствие Вашего токсикоза
Принятый ответ
Клиент
Анна, а изжога почему может быть, срок всего 11 недель почти и уже по вечерам мучает изжога
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Христина, очень часто обостряются во время беременности различные заболевания. Возможно гастрит, доудонит у Вас и был. Да и в целом в первом триместре может беспокоить изжога, неделям к 15, как правило, данные симптомы перестают уже беспокоить
Клиент
Анна, подскажите, а диарея может быть от капельниц?
Клиент
Анна, и еще вопрос может ли быть тромбоз или флебит, все синие места уколов
Клиент
Анна, может оторваться тромб и тд?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Христина, тромбы крайне редко образуются. Чисто визуально ничего страшного у Вас нет. Не думайте о самом страшном, Вам сейчас лишние нервы ни к чему.
Диареи быть на должно на фоне капельниц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Мое мнение - вам не стоит приезжать на капельницы, ведь ваше состояние, судя по описанию улучшилось.
Может быть флебит в месте введения иглы или катера, если неправильно его промывать и неправильно ставить. Поэтому все внутривенные процедуры должны быть по показаниям.

Принятый ответ
Клиент
Анна, улучшилось на капельницах говорят сделать курс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если уже улучшилось, можно их завершить.
Клиент
Анна, диарея может быть от капельниц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Тромбоз и флебит - довольно таки редкие осложнения при введении физ.раствора и L-малата.Если Вы чувствуете улучшение(нет тошноты и рвоты),можно прекратить введение этих растворов.